Кофеварка или кофемашина ?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2010
Повідом.: 590
Кофеварка или кофемашина ?

Подумываю взять такой аппарат, для еспрессо(американо) и капучино. Даже выбрал модель какую то. Решил проконсультироваться в гипермаркетах, может что дельное бы посоветовали, рассмотрел бы.
Аппарат который я рассматривал стоит по сайтам 3к. У них он "снят с производства" и они мне предложили альтернативу - кофемашину за около 17к. Сказать что я о**ел - ничего не сказать :D

А вопрос собственно в чем - есть разные типы кофеварок - турка, капельная, рожковая ну и кофемашина. по чисто-сердечным заверениям и признаниям - вторая и третья полная фигня и кофе они делают так себе. А вот кофемашина творит дива дивные.

Насколько это правда ? Будет ли разница действительно настолько заметной или это попытка одурачить незадачливого покупца.
Я вообще беру кофе и капучино в Underground - и мне нравится вкус. От домашнего аппарата хотелось бы чего то такого (хотя я понимаю, что там стоит аппарат бачей за 1к).
 
Если не кофейный задрот, то конечно кофемашина. Дальше эксперименты со смесями.
Тут вот недавно в темке кто-то выбирал по-моему за 300 баксов аппарат.
 
Тоже подумываю взять кофеварку для эспрессо.
Капельная, на мой взгляд, вообще полная фигня, лучше уж ручками пуровер заварить. Кофемашина конечно для ленивых, кнопочку нажал - кофе получил. Но вот стОит овердо... дорого вобщем :)
Я считаю, что оптимальным выбором будет рожковая, но не самая дешевая.
Кстати даже в крупных кофейнях пользуются профессиональными рожковыми кофеварками за $100500
И чтобы приготовить действительно классный эспрессо бариста учатся много и долго, тратя при этом не один килограм кофе и истирая до мозолей руки тампером :D
 
Если не кофейный задрот, то конечно кофемашина. Дальше эксперименты со смесями.
Тут вот недавно в темке кто-то выбирал по-моему за 300 баксов аппарат.
А если кофейный задрот то турка ?
Выходит мне не пытались впарить аппарат подороже ? Неужели разница действительно ощутима

Темку вроде не видел, во всяком случае я искал по слову "кофеварка".
 
Тоже подумываю взять кофеварку для эспрессо.
Капельная, на мой взгляд, вообще полная фигня, лучше уж ручками пуровер заварить. Кофемашина конечно для ленивых, кнопочку нажал - кофе получил. Но вот стОит овердо... дорого вобщем
Я считаю, что оптимальным выбором будет рожковая, но не самая дешевая.
Кстати даже в крупных кофейнях пользуются профессиональными рожковыми кофеварками за $100500
И чтобы приготовить действительно классный эспрессо бариста учатся много и долго, тратя при этом не один килограм кофе и истирая до мозолей руки тампером

Да блин, ради кружки кофе или капучино по утрам отдавать 400 бачей (Делонг за 11к какой то советовали, мол то что нужно и без наворотов) - были бы такие деньги, можно было бы много чего другого не менее полезного накупить.
Вот потому тоже смотрел на рожковые - в частности на филипс за 3к. Но консультанты в разных магазинах и супермаркетах как один - бери кофемашину
 
Вот потому тоже смотрел на рожковые
К ней же кофемолка нужна + темпер. Или уже молотый собираешься покупать?
В принципе рожковая тоже ок, просто часть операций делать вручную, в отличие от автомата.
Тут надо в комплексе смотреть, чтобы и в обслуживании была простая, как Ак-47

Но консультанты в разных магазинах и супермаркетах как один - бери кофемашину
Не, ну им то шо, им бы подороже впарить )

Бюджетная кофе машина 200-300 евро https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4953265
 
К ней же кофемолка нужна. Или покупать уже молотый?
можно молотый, можно докупить кофемолку - +600грн все же не 200-300 евро )


Не, ну им то шо, им бы подороже впарить )
Да бл*, стоит парень в протертых джинсах и кросах, пришедший купить(?) кофеварку за 3к - а тебе говорят "смотри какая ах*енная есть за 17к - возьми лучше ее" :D

Но если по сабжу. Почему именно кофемашина, а не рожковая кофеварка. Неужели последняя так плоха, или же разница с первой настолько велика, что даже бюджетные модели будут лучше
 
Почему именно кофемашина, а не рожковая кофеварка.
Меньше ебатни. Засыпал, нажал, получил кофе.
С рожковой чуть больше ручных операций.
На выходе плюс-минус будет одинаковый кофе.


можно докупить кофемолку - +600грн все же не 200-300 евро )
+темпер 500 грн минимум
 
С рожковой чуть больше ручных операций.
На выходе плюс-минус будет одинаковый кофе.
То есть если они не пугают (я на протяжении лет так 3х наблюдал как бариста мне на рожковой машине делает кофе и капучино) - то разница не заметна в целом ?

+темпер 500 грн минимум
Я так понимаю в комплект он не входит к кофеваркам )
 
изучая данную тему не раз слышал мнение что правильная кофемолка не менее важна чем кофеварка. Правильная это жерновая с ценами что кофемашина таки дешевле. Собственно на саеко одеа и остановился. Матчасть у них практически одинаковая(это бойлер, помпа, заварный блок и кофемолка). Цена зависит от свистелок и перделок(экран, сенсорное управление, авто капучинатор и др, что на кофе не влияют. Все ИМХО.
 
изучая данную тему не раз слышал мнение что правильная кофемолка не менее важна чем кофеварка. Правильная это жерновая с ценами что кофемашина таки дешевле. Собственно на саеко одеа и остановился. Матчасть у них практически одинаковая(это бойлер, помпа, заварный блок и кофемолка). Цена зависит от свистелок и перделок(экран, сенсорное управление, авто капучинатор и др, что на кофе не влияют. Все ИМХО.

Качество и однородность помола плюс степень помола. Вот такую отдельную хрень мне показали стоит 2.5к от делонджи. Тоже сомнительное удовольствие, согласен.

Я человек простой, я и растворимый кофе нормально пью (не самый дешевый правда) :D
По сути то и сравнивать не с чем, а брать на авось фиг его знает. Может даже в самой дешевой кофеварке с самой дешевой кофемолкой я получу приемлимый для себя уровень кофе и капучино. А может только аппарат уровня как в Undeground и руки баристы мой единственный вариант :D
 
Я кофемолкой Hario Skerton Pro пользуюсь, ручной.
Для мелкого помола в принципе годится, но крупный помол для френч пресса не ахти выходит. Это уже их третья модификация, но вал во всех трёх как люфтил так и люфтит, зараза. Придётся токаря напрячь новый вал и втулку фторопластовую выточить, шоб не болталось "як у старшої дружки" (с)
А вообще начинать советуют с Baratza Encore :збентежений:
 
А вообще начинать советуют с Baratza Encore
да тут хотя бы с кофеваркой или кофемашиной разобраться :D

К слову про средний помол и френч пресс. Как оно вообще заваривается там, каково на вкус
 
едь в дом кофе или кто машинками занимается ( не в магазины типа комфи) дадут попробовать и сравнить. там же купи немного кофе, попроси помолоть, свари в турке и сравни. Я за машинку автомат.
 
Не знаю как на вкус средний помол во френч прессе. Я всегда крупный пытаюсь использовать.
Мне лично и многим сотрудникам на работе именно френч пресс нравится, хотя и аэропресс пробовали, и пуровер. Но не привык наш народ к альтернативе, Jacobs - наше всё :D
 
едь в дом кофе или кто машинками занимается ( не в магазины типа комфи) дадут попробовать и сравнить. там же купи немного кофе, попроси помолоть, свари в турке и сравни. Я за машинку автомат.

Хм.. а что это, или ... как это. То есть я туда приду и что дальше. Там это в порядке вещей показывать как работают машинки, или нарвись я на необщительного баристу(?) ... продавца(?)... меня пошлют коротким маршрутом из трех букв :D
 
Не знаю как на вкус средний помол во френч прессе. Я всегда крупный пытаюсь использовать.
Мне лично и многим сотрудникам на работе именно френч пресс нравится, хотя и аэропресс пробовали, и пуровер. Но не привык наш народ к альтернативе, Jacobs - наше всё
Ты говоришь якобс ... а у меня в голове сразу заиграла музыка из реклам Nescafe :D

Дак как вы во френч прессе делаете. Просто залили кипятком и все ? Может какой кофе уже есть готовый под френч пресс ( у меня в принципе нет кофемолки никакой) ?
 
Думаю не пошлют. Пошлют значит сами себе дураки. Можно БУшку приличную присмотреть за вменяемые деньги, в Харькове с этим проблем нет.
 
Думаю не пошлют. Пошлют значит сами себе дураки. Можно БУшку приличную присмотреть за вменяемые деньги, в Харькове с этим проблем нет.

Вот честно говоря не хотелось бы брать кофе-варко-машину (нужное подчеркнуть :D) б/у.

А можно вообще поподробней про дом кофе. Что это, кофейня или магазин кофе оборудования. Должен ли я сначала заказать себе кофе а потом поп**деть по душам с баристой :D Как оно вообще происходит
 
Там такой гибрид кафе и магазина. Можно кофе попробовать разные, купить что понравилось + машинки продают. Сходите, там доброжелательно к клиентам относятся
domkofe.kh.ua
 
Назад
Зверху Знизу