Второе высшее образование.

Ali-sa

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.11.2009
Повідом.: 3
Второе высшее образование.

Доброго времени суток!
Я получаю второе высшее образование (заочно)по собственной инициативе, при этом работаю. Подскажите, как я могу хотябы частично возместить траты на обучение. Сказали , что через налоговую, но как именно и какие документы нужны. И вообще стоит ли с этим связываться?
 
Останнє редагування модератором:
Это не возмещение обучения, а просто Вы получаете налоговый кредит. Начинать надо с правильно заполненной декларации до 01 апреля, насколько я помню. Думаю, что Вам лучше обратиться за помощью к хорошему бухгалтеру.
 
Срок подачи декларации с целью возврата части подоходного налога (по поводу налогового кредита) - до конца года! Если не успеете до 31 декабря, то возвратить за 2008 год ничего не получится...
Необходимые документы: справка о з/п из бухгалтерии с основного места работы, договор с Вузом, копии паспорта и идентификационного кода, банковские квитанции или платежки, подтверждающие факт оплаты за обучение за отчетный год. Далее необходимо заполнить "Декларацію про доходи за 2008 рік" і "Розрахунок суми податку з доходів фізичних осіб, що підлягає поверненню.....у зв'язку з нарахуванням податкового кредиту" за тот же период + еще написать заявление, в котором указать на какой расч. счет и в какое отделение банка перечислять деньги.
Ну еще нужно время, т.к. прием документов в определенные дни и только в приемные часы (а это далеко не целый день...).
Я подала, обещали вернуть 330 (!) грн в течении 2-х месяцев. Пока жду, срок истекает 1 декабря...
 
значит, если я хочу получить налоговый кредит за 2009 год, это надо делать в 2010. Я правильно поняла?
 
значит, если я хочу получить налоговый кредит за 2009 год, это надо делать в 2010. Я правильно поняла?
Совершенно верно. И это касается не только второго высшего. А любого контрактного.

При этом вам необходимо иметь в этом году доход исключительно в виде зарплаты (так коряво использует существующее ограничение налоговый орган). Или кто-то из членов вашей семьи может претендовать на то же (на кого договор? кто оплачивал?).
К сожалению, налоговая занижает размер возмещения (они предлагают незаконный алгоритм расчета). А должно быть 15% от ваших затрат на эти цели (если брать во внимание доходы только в виде зарплаты и удержания НДФЛ из нее).

При этом из года в год количество обратившихся падает!
Суммы невозвращения таких сумм ежегодно составляют около 1 млрд гривен.
Вот такое благо!

Я второй год подаю декларацию (бланки можете найти на сайте ГНАУ, однако они "рекомендованные" и не утверждены в нужном порядке, потому возможны отступления от форм). Первый раз мне не возместили вовсе, хотя пообещали вдвое меньше (я обратился в суд и мусолю до сих пор). Второй раз вернули 80% (прогресс!) от мною заявленного (найду время - обращусь в суд). Кстати, ч/з суд возможно "снять" еще и штраф за просрочку или невозврат (суммах2). Так что, не ленитесь (деньги-то платим свои) и действуйте.

К слову, если эта тема кого-то живо заинтересует далее, позову (с позволения ТС) третьими лицами к своему иску.
С уважением.
 
Останнє редагування:
Я года 4 назад (или 5?) целых 68 грн получила ;):D, , тоже за второе высшее. Больше не заморачивалась.
 
Меня очень даже живо интересует эта тема. Вопрос такой, что значит заплатили не все от заявленного? Разве нет фиксированного процента возврата?
 
Меня очень даже живо интересует эта тема. Вопрос такой, что значит заплатили не все от заявленного? Разве нет фиксированного процента возврата?
Если получится кратко, попытаюсь разъяснить.

Это право закреплено в Законе "О налоге с доходов физлиц" (ст.5). К сожалению, законотворцы оставили там "темных" мест, заполнить которые обязали ГНАУ путем выдачи инструкции и налоговых разъяснений.

Налоговым кредитом (ст1.16) является сумма ваших расходов в оплату за обучение, на которую разрешено уменьшить ваш налогооблагаемый доход за отчетный год.
Например, ваш налогооблагаемый годовой доход составил 20000 грн. А вы фактически оплатили за обучение в отчетном году 10000 грн (н-р) и можете это документально (квитанциями) подтвердить, тогда налоговым кредитом назовутся эти ваши 10000 грн, на которые ваш налогоблагаемый доход должен уменьшиться.
Поскольку с вашего общего дохода (допустим, только в виде зарплаты, при ее начислении/выплате) работодатель удержал и уплатил в бюджет от вашего имени НДФЛ по ставке 15% (это 3000 грн), то при реализации вами права на налоговый кредит вам полагается возмещение (возврат излишне уплаченных денег в виде НДФЛ).

Как-то. Налоговый кредит: 20000 - 10000 = 10000 (именно из такого дохода с вас должны взять налог - а это 1500 грн). Тогда предполагается, что излишне уплаченные 3000 - 1500 = 1500 (грн) вам обязаны возместить (вернуть).

Почему сумма этого возврата занижается?

У налоговиков есть две "бессовестные" МАНИПУЛЯЦИИ:

1. Алгоритм (приводится в форме РОЗРАХУНОК, как приложение к вашей декларации), по которому вас обязывают (несмотря на противозаконность этого требования) внести базовую цифру для последующих расчетов - сумму "ВСЕГО дохода" (без учета отчислений в социальные и пенсионный фонд, которые к налогу не имеют никакого отношения!). А эта сумма, очевидно, всегда будет больше, чем ваш "весь НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ доход". Затем эти цифры вы подставляете в формулу - и получаете в итоге не 1500 грн возмещения, а, скажем, 1100 грн.

2. Месяцы обучения. По Закону присутствует ограничение размера суммы налогового кредита, которое рассчитывается применительно к количеству месяцев в отчетном году, когда договор обучения действовал (для заочников - это 12 месяцев, для дневников - 10 месяцев). В большинстве жизненных ситуаций вас это ограничение не должно волновать (т.е. вы его не превысите). Однако, налоговики наглейшим образом приравнивают назначение ваших оплат (за 1-й или 2-й семестр УЧЕБНОГО года) к "нельзя платить вперед за месяца обучения в следующем НАЛОГОВОМ году". Тем самым, оплатив, например, в сентябре за первый семестр (который у вас заканчивается февралем следующего года) 5000 грн, вам предложат "засчитать" в налоговый кредит сумму 5000 : 6мес х 4мес = 3333,33 (грн). Таким образом, вам "разрешат" включить в расчет сумму меньшую, что тоже не соответствует закону!

Есть и другие хитроумные манипуляции (например, при заполнении Декларации), но указанные выше две - основные. УДИВИТЕЛЬНЫМ есть налоговое разъяснение (которое я обжалую в суде во благо нам всем вместе взятым), где ГНАУ рекомендует своим подчиненным органам на местах:

«Якщо за наслідком проведення Розрахунку виникає від'ємне значення податку (нібито платник повинен доплатити певну суму податку), то в таких випадках ніяких доплат платник податку провадити не повинен, оскільки Законом це не передбачено».

Попытайтесь себе слегка представить сказанное: вы платите какие-то деньги (100 грн), надеетесь получить возмещение (хоть гришек 10-15), а вам говорят "тут, по нашим расчетам получается, что вы должны еще 20 грн, но не переживайте, мы с вас ничего требовать не будем, до свидания!". Я в шоке!

Но вы не отчаивайтесь и пробуйте. Право есть, и его можно есть.
А к тому времени может быть я (не без помощи, надеюсь, участников этого форума) уже и победю в суде эту СИСТЕМУ!
С уважением.

...прием документов в определенные дни и только в приемные часы (а это далеко не целый день...).
Я подала, обещали вернуть 330 (!) грн в течении 2-х месяцев. Пока жду, срок истекает 1 декабря...
Уважаемая alexsandrya!
Я почти не сомневаюсь, что в расчетах вас налоговая тоже попыталась "обуть".
Если есть желание, - помогу с корректировкой цифирек. Вам тогда нужно будет оперативно подать в налоговую "уточняющий расчет".
А обращаться туда можно и почтой (проще и спокойнее).
С уважением.
 
Останнє редагування:
На днях получила я свои 333 грн... Ровно столько, сколько и было указано в моем расчете
 
На днях получила я свои 333 грн... Ровно столько, сколько и было указано в моем расчете
А заплатили за тот год, наверное, 2750 грн?
Тогда вам должны были возместить - неровно 412,50 грн...

(должно быть по закону 15% от ваших затрат на эти цели)

Ну и еще (для информации):
- проштрафилась налоговая перед вами уже на 33,30 грн (10%) по вами полученному уже;
- а через три месяца сумма дополнительного штрафа в вашу пользу будет составлять плюс еще 79,50 грн;
- с учетом всего сказанного, вы, при желании (через суд) можете дополучить от них еще всего-навсего:
(412,50 - 333,00) + (33,30 + 79,50) = 192 (грн).
В этом - законность. А получить это - ваше сермяжное право.

Спасибо, что поделились информацией.

А где Ali-sa?
 
Останнє редагування:
Очень-очень интересует данная тема. Желательно по личке.
 
А что вас, maxina, в данной теме конкретнее интересует?
Я мог бы с вами поделиться своим опытом здесь, в теме.

ТС, увы, пропала...
 
Останнє редагування:
А на мой вопрос о неучтенных месяцах обучения мне инспектор ответил, что неучтенные месяцы за 2008 год перенесут на 2009 год. Для этого надо будет приложить в новый пакет документов к декларации за 2009 год копию декларации о доходах за 2008 год. Посмотрим и узнаем скоро.
Уважаемый Sergey_Kalenik,
мне не "инспектор сказала", а "налоговая письменно пообещала" учесть и вернуть часть суммы в следующем году. Это время уже давно наступило и прошло - никакого возмещения мне никто не сделал!
Глупо рассчитывать на добропорядочность обещаний инспектора. Он не будет отвечать за свои слова своими обязательствами. В Законе есть прямая норма, которая ограничивает время на обращение за налоговым кредитом в 1 год. Эта норма и будет законным основанием отказать вам в будущем (т.е. теперь)!
Жаль, Sergey_Kalenik, что и вы попались на эту удочку...

Що стосується обмеження розміру суми фактичних витрат, дозволених до включення у податковий кредит, яке зазначається у пп.5.3.3 п.5.3 ст.5 Закону № 889-IV, то потрібно зауважити наступне: для виконання розрахунку суми обмеження здійснених у звітному році витрат зовсім не має значення період у часі, за який були здійснені платежі за навчання, і скільки сплачених та/чи несплачених навчальних (повних або неповних) місяців у такому податковому році навчався студент. Важливо тільки щоб студент взагалі навчався чи отримував послугу, а навчальний заклад таку послугу надавав, тобто щоб у підзвітному році договір навчання діяв. Це означає, що можливо цілком підставно (за Законом) сплачувати (нести витрати) на навчання за будь-який I-й чи II-й семестр навчального року та заявляти увесь розмір цих витрат до податкового кредиту. Це положення має на увазі лише використання обмеження для розрахунку та порівняння сум, а не заборону для сплати за інший період (минулий, теперішній чи майбутній).

Підпунктом 5.4.3 п.5.4 ст.5 Закону № 889-IV не передбачено можливості для платника податку використати право на нарахування податкового кредиту за наслідками звітного року в наступні роки (тобто таке право не переноситься на наступні податкові роки).
 
Останнє редагування:
привет всем! получал ли кто-нибудь нологовый кредит за обучение, работая по фиксированому патенту? есть какие-нибудь различия или все по одной схеме?
 
Налоговый кредит для предпринимателей

привет всем! получал ли кто-нибудь нологовый кредит за обучение, работая по фиксированому патенту? есть какие-нибудь различия или все по одной схеме?
Касательно законных интересов в этой тематике ФЛ-П.

Налоговая, разъясняя такое право для ФЛ-П утверждает:
"ни один из ФЛ-П не имеет права на налоговый кредит, поскольку его доход не является заработной платой".
Т.е., никому - ничего!

Я же, не являясь юристом, оспариваю это (несоответствующее Закону) умозаключение.

Аргументы здесь у меня такие:

1) налоговым кредитом являются расходы (в т.ч. в оплату за обучение), на которые уменьшается ВЕСЬ налогооблагаемый доход;
=ФЛ-П имеет НДФЛ-облагаемые доходы. Он может нести расходы на обучение. Он имеет право на налоговый кредит.=

2) размер суммы понесенных расходов (на обучение, н-р), разрешенной к включению в состав налогового кредита, ограничивается (по Закону) размером суммы такого вида налогооблагаемого дохода, как зарплата этого физлица;
= Доход ФЛ-П действительно не является зарплатой. Существующее ограничение приводит к тому, что ФЛ-П разрешается включить в налоговый кредит сумму 0,00 грн. И соответственно, сумма возмещения (возврата) по праву на налоговый кредит будет составлять 0,00 грн. В силу существующего ограничения возмещение для ФЛ-П может состояться лишь в случае, если он будет иметь в составе своих доходов зарплату (как обычное физлицо).=

В свете сказанного, может показаться, что неважно ФЛ-П единщик или на общей системе. Но это не совсем очевидный факт. Разница заключается в том, что у ФЛП-единщика (как и у предпринимателя, работающего по фиксированному патенту) НДФЛ-а нет в явном виде при отчислениях налогов и сборов, а у ФЛП-общника НДФЛ просчитывается.
И это значит, если в какой-то налоговый год один и другой ФЛП будут получать еще и дополнительный доход "зарплата" (что возможно реально сейчас), то они ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО (в моем понимании, которое отличается от разъяснений ГНАУ) НА НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ с возмещением больше 0,00 грн.
А если они такое право получают, то налоговая должна разработать специальный алгоритм (которого сейчас нет, а тот, что есть - извращенно-упрощенный и неверный!) расчета сумм возмещения для каждой категории ФЛП (а вернее сказать - для каждого вида ДОХОДА физлица!). А по Закону (на мой взгляд) сейчас возможно разработать алгоритм вычисления ТОЛЬКО ДЛЯ ФЛП-общника (для него законом описываются ставки уплаты налога), но не для ФЛП-единщика...

Но это Вы, конечно, глубокова-то копнули эту тему. Данные вопросы лежат далеко не на поверхности.

Главное, что ВСЕ ФЛ-П должны осознать и запомнить для себя:

У НАС (ВАС) ЕСТЬ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ!!!
(технический вопрос: как его, это право, реализовать?)

привет всем! получал ли кто-нибудь нологовый кредит за обучение, работая по фиксированому патенту? есть какие-нибудь различия или все по одной схеме?
В свете вышесказанного, вам следовало бы воспользоваться законной возможностью выбора того члена вашей семьи, который получал доход в виде зарплаты. Пусть он обращается в налоговую за налоговым кредитом, подтверждая свой статус резидента, плательщика налога и степень родства со студентом...

Как? Прокомментирую подробнее, если заинтересует.
 
Второе высшее образование-возможно ли бюджетное?

У меня наболевший вопрос. я закончила в этом году коледж, училась на бюджете получила диплом бакалавра. имею ли я право поступить в университет на бюджет. на тоже направление(медицина).
 
это не второе высшее, это ты получаешь высшее полное. да можешь, если есть договор у института и колледжа, то там еще и возьмут не на первый курс... а на второй или третий, или четвертый в зависимости от того на сколько совпадает программа колледжа и вуза. если договора нету, и на бюджет не пройдешь. мало ли чего. то есть программа в меде врачи из глубинки, едешь фельдшером в глухое село, отрабатываешь год и тебя берут на бюджет в мед.
 
Баба Яга и Maxim17
имею диплом специалиста (учился на бюджете, окончил вуз 5 лет назад), могу ли пойти в магистратуру на тоже направление, само собой на бюджет?
 
Поступить на бюджет после контракта

Собственно вопрос:

Если человек учился на контракте в вузе и получил диплом специалиста,
может ли он поступить на бюджет на 1-ый курс в этот же вуз на другую специальность?

Заранее спасибо за ответ!
 
Назад
Зверху Знизу