"Бизнес-модели" в интернете

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2010
Повідом.: 2229
"Бизнес-модели" в интернете

Давайте обсудим!
Какие бизнес-модели(кроме интернет маркетов) работают?
Может кто то пробывал что то?
 
А почему кроме? Все остальные бизнес-модели существенно сложнее. В конце-концов деньги в интернет приходят именно через электронную коммерцию. А после этого ставится задача эти деньги у коммерсантов отнять, далее кто-то отнимает деньги у тех кто отнял у коммерсантов и т.д. Чем дальше - тем сложнее модели взаимодействия.

Т.е. прежде чем идти вглубь, надо бы с самым первым уровнем разобраться в совершенстве.
 
я могу сказать за что я плачу в интернете деньги как обычный пользователь:
1. Турбофильм - за удобство просмотра фильмов на русском и английском языках с русскими и английскими субтитрами
2. Простоплеер - за возможность удобно скачивать музыку сразу плейлистами
И там, и там деньги небольшие (около 30 и 12 грн. в месяц соответственно).
 
А почему кроме? Все остальные бизнес-модели существенно сложнее. В конце-концов деньги в интернет приходят именно через электронную коммерцию. А после этого ставится задача эти деньги у коммерсантов отнять, далее кто-то отнимает деньги у тех кто отнял у коммерсантов и т.д. Чем дальше - тем сложнее модели взаимодействия.

Т.е. прежде чем идти вглубь, надо бы с самым первым уровнем разобраться в совершенстве.

Как например дела идут на тематических блогах и порталах?
Сложно ли заманить народ на сайт? Или всех только порнуха интересует?
 
А что нужно народу на "тематическом портале"? И что нужно от народа владельцу "тематического портала"?

я могу сказать за что я плачу в интернете деньги как обычный пользователь:
1. Турбофильм - за удобство просмотра фильмов на русском и английском языках с русскими и английскими субтитрами
2. Простоплеер - за возможность удобно скачивать музыку сразу плейлистами
И там, и там деньги небольшие (около 30 и 12 грн. в месяц соответственно).

Это та же электронная коммерция, только в данном случае продажа электронного товара а не вещественного. Какая разница, сережки продавать или плейлисты? Топикстартера похоже интересует вопрос не как взять деньги у обывателя, а как взять деньги у того, кто берет деньги у обывателя. А я вот и говорю ему, что это сложнее уже гораздо.

Или всех только порнуха интересует?

Вообще посещаемость сайтов разных тематик можно посмотреть например в статистике ливинтернета. В целом ***** далеко не самая посещаемая тематика. Новости и социальные сети - как минимум это собирает больше посетителей чем *****.
 
Какая разница, сережки продавать или плейлисты?
в том то и дело, что товары надо покупать-везти-хранить-доставлять, а плейлисты - это один раз программу написать и потом дооооолго продавать :)

Кстати, сейчас в интернете набирает обороты новая тема, вот например Покупон:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И прайс-агрегаторы в таких тематиках как мода, запчасти, мебель, канцтовары в офис, еда из ресторанов и т.д. ещё недостаточно разработана...
 
Ну, к примеру, есть модели заработка на партнерских программах, но как правило - это для англоязычных пользователей. Т.е. создаешь сайт и продаешь с него чьи то продукты/услуги, получаешь какой-то процент с продаж. Но у нас пока это направление еще не совсем развито.
 
Ну, к примеру, есть модели заработка на партнерских программах, но как правило - это для англоязычных пользователей. Т.е. создаешь сайт и продаешь с него чьи то продукты/услуги, получаешь какой-то процент с продаж. Но у нас пока это направление еще не совсем развито.

Немного об этом читал и что не нравиться так это то, когда заинтересованный товаром человек нажимает на кнопку(купить) или ссылку(подробней), то его перебрасывает на сайт продавца!
Хотелось что бы не куда не перебрасывало, а самому расписать подробности и характеристики после ознакомления которых человек мог нажать кнопку купить, оплатить и ожидать своего товара. А я в свою очередь получил бы процент. Может сделать так возможно? Особенно это удобно при продаже электронных книг и видео продуктов.

Топикстартера похоже интересует вопрос не как взять деньги у обывателя, а как взять деньги у того, кто берет деньги у обывателя. А я вот и говорю ему, что это сложнее уже гораздо.

Именно проект монетизированный рекламой вызывает интерес.
Но можно и отдельный продукт информационного характера прикрутить к продаже. Тут мне вспомнилось как на канале стб рекламирут/продают диски с фильмами и передачами, книги и журналы.

Вообще посещаемость сайтов разных тематик можно посмотреть например в статистике ливинтернета. В целом ***** далеко не самая посещаемая тематика. Новости и социальные сети - как минимум это собирает больше посетителей чем *****.

Как на ваше мнение, будет ли успешен такой проект как портал на котором публикуются городские(Харьковские) новости?
Бороться с АТН прийдется однозначно или под продажу!
 
Останнє редагування:
Именно проект монетизированный рекламой вызывает интерес.
Делайте проект монетизированный рекламой :) Просто монетизировать проект рекламой гораздо сложнее чем продажами. Я объясню на примерах. Пусть прибыль с одной продажи - рупь. У вас есть проект монетезированный продажами. В соответствии с тематикой проекта обычный коэффициент конверсии составляет допустим 5%. Из 10000 посетителей вашего проекта - 500 продаж и вы получаете 500 рублей. Пусть у вас есть в той же тематике проект монетезированный не продажами а рекламой. Сначала посетитель должен кликнуть у вас по рекламе. Пусть это делают 4%. Затем он заходит в магазин и там 5% пришедших покупают. Владелец магазина за одного покупателя не может вам дать больше рубля. Он рубль сам зарабатывает. Пусть он дает вам 80 коп. При конверсии 5% он даст вам 80 коп. за 20 посетителей перешедших к нему в магазин, что составляет при ЦТР рекламы 4% у вас на сайте 500 посетителей вашего сайта. Таким образом за 10000 посетителей вы получаете 16 рублей. А если бы занимались бы продажами получили бы 500 рублей. При этом врядли вам посетителей привлекать на свой портал будет заметно легче, чем привлекать в магазин.

Но можно и отдельный продукт информационного характера прикрутить к продаже. Тут мне вспомнилось как на канале стб рекламирут/продают диски с фильмами и передачами, книги и журналы.
Сложно в интернете на сайте одной тематики заниматься деятельностью другой тематики. У человека когда он на сайте узко сфокусированные цели и мысли, отвести его в сторону - сложно и это удается с малым коэффициентом успешности.

Как на ваше мнение, будет ли успешен такой проект как портал на котором публикуются городские(Харьковские) новости?
Бороться с АТН прийдется однозначно или под продажу!

Если получится тысяч 20 посетителей в сутки - было бы отлично. Под местные выборы можно было бы тысяч за 100 долларов продать. Плохо только то, что выборы скоро :) не успеешь :)
 
Да всё просто (не в порядке значимости):
1) интернет-аукционы (или работа на них)
2) нишевые сайты по продаже одного-двух продуктов (например, сделайте сайт по продаже iPhone и он за счет оборота обгонит многие, мелкие интернет-магазины)
3) партнерки, тот же clickbank... а уж если хочется самому написать продающий текст, сделать кнопочку покупки, то тогда уж лучше и свой продукт двигать.
4) сервисы по продаже программ, мелодий, приложений (например, App Store). И это, на мой взгляд, самое простое, нужно лишь создать место для продавцов и покупателей и брать за это % комиссии. Но тут не обойтись без рекламы.
5) локальные, местные ресурсы всей сферы интернета.

На мой взгляд, интернет-магазины удобны для ритейлеров и крупных игроков, а простому предпринимателю это не просто. То же самое могу сказать и про интернет-рекламу, т.к. и интернет-магазин и рекламная площадка сильно привязаны к трафику, а его иссякание ставит бизнес на черту выживания. Таким образом такой бизнес полностью зависит от вливаний.
 
На мой взгляд, интернет-магазины удобны для ритейлеров и крупных игроков, а простому предпринимателю это не просто.
А кто такой простой предприниматель?

Как ни крути, человеку не сведущему в интернете проще всего зарабатывать в интернете именно через интернет-магазин. Без разделения на то, что продавать, телефоны, *****, программы или участие в азартных играх. На рекламе зарабатывать сложнее. Чем сложнее схема использования рекламы - тем сложнее.
 
А кто такой простой предприниматель?

Ну скажем так, одиночка, ньюби, юзер решивший начать...

Как ни крути, человеку не сведущему в интернете проще всего зарабатывать в интернете именно через интернет-магазин. Без разделения на то, что продавать, телефоны, *****, программы или участие в азартных играх. На рекламе зарабатывать сложнее. Чем сложнее схема использования рекламы - тем сложнее.

Да ну... что проще, создать интернет-магазин и раскрутить его, или выйти и продать на eBay, например, который уже имеет трафик, дизайн, структуру?

P.S. Забыл дописать в список, написание приложений под iPhone. Сейчас эта тема набирает обороты, и с ценой приложений в несколько долларов, некоторые умудряются зарабатывать десятки тысяч.
 
Да ну... что проще, создать интернет-магазин и раскрутить его, или выйти и продать на eBay, например, который уже имеет трафик, дизайн, структуру?

Я как раз и говорю, что проще всего в интернете зарабатывать, продавая товар. С eBay - это вот хороший очень пример. eBay как раз зарабатывает не на продажах, а на рекламе, он отнимает деньги у тех, кто зарабатывает непосредственно на продажах.

Внимание вопрос: что сложнее продать через eBay или создать eBay (понятное дело в пересчете на размер прибыли)? Вот примерно такое же соотношение и в других местах между продажей товара и продаже рекламы этого товара.

Преимуществом бизнес-модели по продаже рекламы (по ср. с продажей товара) является стабильность бизнеса, и в отдельных случаях общий размер прибыли. А недостатками являются низкая норма прибыли и высокая сложность создания бизнеса.
 
Я как раз и говорю, что проще всего в интернете зарабатывать, продавая товар. С eBay - это вот хороший очень пример. eBay как раз зарабатывает не на продажах, а на рекламе, он отнимает деньги у тех, кто зарабатывает непосредственно на продажах.

так опять же, вопрос стоял так: Какие бизнес-модели(кроме интернет маркетов) работают? . А тут уже стоит разделять, короткие деньги или длинные, с вложениями или без, за счет продажи или за счет обслуживания продажи... я же исходил из понятия проще, быстрее.

Внимание вопрос: что сложнее продать через eBay или создать eBay (понятное дело в пересчете на размер прибыли)? Вот примерно такое же соотношение и в других местах между продажей товара и продаже рекламы этого товара.

Боюсь, разочаровать, но скажем на eBay есть и те, кто заработал миллион долларов или евро. Это не значит, что сам eBay в проигрыше, но он скорее имеет лишь % от этих заработков. При этом затраты самого eBay несоизмеримо больше тех, кто пользовался им. Вот и получается, хочешь создать свой eBay - вложи бабло, которое исчисляется 6 значными цифрами, и не надейся, то создав сайт, ты станешь в ровень с eBay или Amazon.

Преимуществом бизнес-модели по продаже рекламы (по ср. с продажей товара) является стабильность бизнеса, и в отдельных случаях общий размер прибыли. А недостатками являются низкая норма прибыли и высокая сложность создания бизнеса.

Стабильность бизнеса?:) Мне это нампоминает заезженную на eBay фразу по продаже сайтов:этот сайт приносит 10,000 долларов при вливании в рекламу, а ниже вопрос, сколько же надо вливать в рекламу, ответ - 9,500. С таким успехом можно назвать стабильным бизнес, в котором есть галимый сайт с эдсенс рекламой, на какой затрачивается по 9,5 тыщ на эдвордс, а на выходе получается 10 тыщ... итого прибыль 500 баксов. Вот это стабильность :)
 
Apple iPhone, что-то ты по ходу не понял то что я написал.
 
Делайте проект монетизированный рекламой :) Просто монетизировать проект рекламой гораздо сложнее чем продажами. Я объясню на примерах. Пусть прибыль с одной продажи - рупь. У вас есть проект монетезированный продажами. В соответствии с тематикой проекта обычный коэффициент конверсии составляет допустим 5%. Из 10000 посетителей вашего проекта - 500 продаж и вы получаете 500 рублей. Пусть у вас есть в той же тематике проект монетезированный не продажами а рекламой. Сначала посетитель должен кликнуть у вас по рекламе. Пусть это делают 4%. Затем он заходит в магазин и там 5% пришедших покупают. Владелец магазина за одного покупателя не может вам дать больше рубля. Он рубль сам зарабатывает. Пусть он дает вам 80 коп. При конверсии 5% он даст вам 80 коп. за 20 посетителей перешедших к нему в магазин, что составляет при ЦТР рекламы 4% у вас на сайте 500 посетителей вашего сайта. Таким образом за 10000 посетителей вы получаете 16 рублей. А если бы занимались бы продажами получили бы 500 рублей. При этом врядли вам посетителей привлекать на свой портал будет заметно легче, чем привлекать в магазин.

Наверное понятие "сложно" не очень подходит.
Просто продавая рекламу, ты продаешь внимание аудитории которое нужно иметь. Еще это похоже(так и есть) на то как на твоей территории(на сайте) продают товар и тебе как владельцу отчисляют процент или просто платят деньги за то что они сделают предложение(покажут рекламу) определенное количество раз.
Есть схожесть на то как бизнес платит налог власти за то что ведет деетельность на его(власти) территории.
Ведь если размышлять по логике продавать товар прибыльней чем рекламу согласно твоим разъяснениям, то получается что властям выгодней заниматься продажей! Но она занимается збором налогов! Она стоит выше чем весь бизнес!
Посмотреть можно на вконтакте или фейсбук! Собрать аудиторию на сайт было не то что легче(а может и так), а намного прибыльней чем заняться торговлей товаров и услуг.

Если получится тысяч 20 посетителей в сутки - было бы отлично. Под местные выборы можно было бы тысяч за 100 долларов продать. Плохо только то, что выборы скоро :) не успеешь :)

Как раз аваков может быть купил.:)

Ну а если не из-за выборов, как идея? Найдется аудитория?

P.S. Забыл дописать в список, написание приложений под iPhone. Сейчас эта тема набирает обороты, и с ценой приложений в несколько долларов, некоторые умудряются зарабатывать десятки тысяч.

Об айфоне только могу сказать что он прикольно/модно выглядет, а что он представлят из себя в пользовании не знаю! Что в нем другого от остальных телефонов/смартфонов?

Если можно примеры приложений с кратким описанием на которых заработали.
 
Просто продавая рекламу, ты продаешь внимание аудитории которое нужно иметь.

Продавая рекламу, ты получаешь на одном посетителе существенно меньше денег чем продавая товар (в большинстве случаев). Чтобы так делать, надо иметь какие-то веские основания. В основном у тех кто так делает, основанием является то что посетители есть в наличии (без каких-либо дополнительных усилий), а товара который нужен этим посетителям наоборот нет (например, в силу того, что этим посетителям нужен крайне разнородный товар).

У тебя же нет такой ситуации. У тебя посетителей нет, и ты только раздумываешь о том, где бы их взять. Думаю, что то количество посетителей которые ты раздобудешь (если раздобудешь) тебе разумнее использовать с максимальной эффективностью, продав им товар.

Она стоит выше чем весь бизнес!

Совершенно верно. Реклама стоит выше чем бизнес. Реклама отнимает деньги у бизнеса, который отнимает деньги у людей. Отнять деньги у бизнеса гораздо сложнее чем у людей. Именно поэтому заниматься рекламой гораздо сложнее, чем заниматься бизнесом. Об этом я и говорю.

Не стоит пытаться лезть в такие дебри, если ты на данный момент ничего не понимаешь в этом.
 
Ну а если не из-за выборов, как идея? Найдется аудитория?
Под новостной ресурс как минимум надо штат журналистов, или если уж совсем по минимуму -то человек 5 копирайтеров.
Окупит ли обычная реклама на сайте эту кагалу :)?
С ***** легче, можно конечно по паре личных фильмов снимать, но проще уже созданные шедевры размещать :D
 
Об айфоне только могу сказать что он прикольно/модно выглядет, а что он представлят из себя в пользовании не знаю! Что в нем другого от остальных телефонов/смартфонов?

Другого много, фактически это законодатель моды на ближайшие годы. Вслед за "телефоном без кнопок", как иногда в США называют айфон, многие производители переходят на производство тачфонов. Уже заговорили о том, что это новая тенденция в развитии мобильников и что через 5 лет, не менее 60% будут тачфоны...акселерометр... и т.п., и т.д.

Если можно примеры приложений с кратким описанием на которых заработали.

Ну, например, программист Ethan Nicholas в одиночку написал игру для iPhone и сделал за 1 месяц продаж 600 000 долларов. Сразу скажу, что дело было в 2008 году, сейчас конкуренция в AppStore (онлайн-магазине приложений для iPhone) многократно увеличилась, но всё ещё есть свои саксес стори. Например, iBeer Updated - имитирует холодное пенное пиво в вашем iPhone. Если поднести телефон ко рту и наклонить на нужный градус, то сработает акселерометр iPhone и iBeer Updated сымитирует вливание пива в рот. Есть опция, позволяющая издавать громкий звук отрыжки, когда виртуальное пиво будет "выпито". Цена этой дряни $0,99, но стоит на 5 месте по скачиваниям, а это тысячи скачиваний ежедневно.

Например, Стив Деметра, разработчик игры Trism, которая продается в AppStore за $5, всего за два месяца - $250 000. Игра не представляет собой ничего сверхординарного. За такими коротают время в очереди к врачу или при поездке в метро. Экран iPhone заполнен разноцветными треугольниками, которые можно передвигать рядами. При совпадении цвета четырех близлежащих треугольников они исчезают. Идея повторяет множество уже существующих казуальных игр.

В iPhone действуют те же модели монетизации, что и в социальных сетях. Например, компания Tapulous разработала бесплатное приложение Tap Tap Revenge, музыкальную игру, использующую сенсорный дисплей устройства и акселерометр для определения попадания движений пользователя в ритм мелодии. За две недели эту "безделушку" скачали миллион человек. Чуть позже Tapulous начала размещать в игре рекламу, а также запланировала выпуск платной премиум-версии. При таком числе пользователей, по оценкам экспертов, выручка приложения может составить $5000 - 10 000 в день. Команда Tapulous также была немногочисленна - всего пять человек вместе с ее основателем Бартом Декремом.

"Первая игра российских разработчиков, которая вышла в Top-10 и стала хитом, была простенькая "стрелялка" iDracula, - рассказывает основатель самого популярного сайта в Рунете, посвященного телефону Apple - iphones.ру, Артур Малосиев. - Ее сделала группа из трех человек - MoreGames Entertainment. Игра продавалась по $1 и в течение двух недель держалась в списке хитов продаж. В это время получалось по $15 000 в день".

Вот, почитайте, интересно и познавательно... хттп://ввв.sostav.ру/articles/2009/11/27/ko2/

Добавлю лишь, что сейчас в интернете время не отдельных сайтов, а социальных сетей. Вон и основатель фейсбука грозит гуглю переделом рынка в ближайшие пару лет.
 
Назад
Зверху Знизу