Вы в альтернативной истории

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2009
Повідом.: 6045
Вы в альтернативной истории

Не в смысле попали в историю с гражданами альтернативной сексуальной ориентации, нет. Представьте, ба-бах! и вы на месте детей Арбата (кто не читал, срочно просматриваем). Сохранить лицо и резать правду матку власти предержащим (возможно только один раз и с риском для здоровья близких)? Притихнуть, прижиться, на полном серьезе говорить "Как это у товарища Сталина нет детей? Все мы дети товарища Сталина!"? Злобствовать на кухне в компании проверенных людей и дрожать от сознания, что каждый может сдать уже завтра? Отморозиться и пить? Как бы вы жили в такой системе? Выжили бы?
 
хочешь жить - умей вертеться (с)
учитывая, что я не идейная патриотка и не фанатик - то думаю, что спокойно бы выжила...хотя, хз...воспитание и система - вот что влияло на это.
Еще можно вспомнить фильм: Завтра была война - там тоже все это отражено, особенно если учесть, что фильм то снимался не в годы перестройки
 
в такой системе с альтернативным взглядом мог выжить только нужный человек, хоть и говорилось, что незаменимых людей нет.. но всё же.. а так каждый вечер сидеть с чемоданом.. а вдруг придут...

Рокси, нужный кому??
в такой системе мог выжить, имхо, только очень умный и хитрый человек
 
Не в смысле попали в историю с гражданами альтернативной сексуальной ориентации, нет. Представьте, ба-бах! и вы на месте детей Арбата (кто не читал, срочно просматриваем). Сохранить лицо и резать правду матку власти предержащим (возможно только один раз и с риском для здоровья близких)? Притихнуть, прижиться, на полном серьезе говорить "Как это у товарища Сталина нет детей? Все мы дети товарища Сталина!"? Злобствовать на кухне в компании проверенных людей и дрожать от сознания, что каждый может сдать уже завтра? Отморозиться и пить? Как бы вы жили в такой системе? Выжили бы?

человек всегда приспосабливается жить в любой системе, иначе мы как динозавры, уже давно бы исчезли. Думаю, что приспособились и выжили. В те смутные времени человечество выжило....
 
Не в смысле попали в историю с гражданами альтернативной сексуальной ориентации, нет. Представьте, ба-бах! и вы на месте детей Арбата (кто не читал, срочно просматриваем). Сохранить лицо и резать правду матку власти предержащим (возможно только один раз и с риском для здоровья близких)? Притихнуть, прижиться, на полном серьезе говорить "Как это у товарища Сталина нет детей? Все мы дети товарища Сталина!"? Злобствовать на кухне в компании проверенных людей и дрожать от сознания, что каждый может сдать уже завтра? Отморозиться и пить? Как бы вы жили в такой системе? Выжили бы?

Я потомок репрессированных - и по отцовской, и по материнской линии . К примеру, мой дед по отцу всю жизнь скрывал, что его отец был священником. Только будучи уже пожилым человеком он разыскал родную сестру в Архангельске. Потому что он боялся, даже когда Сталина уже не было. Так что и я из детей Сталина, что уж тут представлять.


Я не знаю, выжила бы я, у меня культ искренности. Система подразумевала обратное.
 
Останнє редагування:
человек выживает в любой системе, если находит в ней свое место и делает, находясь на этом месте, то, что нужно системе. если он своего места в системе не находит и/или плоды его трудов системе не нужны, то человек в лучшем случае становится маргиналом. в худшем - умирает. что в ахистрашноужасной "той", что в мегасвободнодемократической "этой".
 
например талантливый хирург))

если он умел молчать и делать свое дело - то мог и выжить, но, людей, которые активно выражали свою альтернативную позицию думаю, особо не поощряли..да и вообще, понять где правда о том времени, имхо, невозможно - т.к. сейчас вроде и срывают покрывало с той истории, но, могут же и приврать для красного словца и получения большей прибыли.
 
Я потомок репрессированных - и по отцовской, и по материнской линии . К примеру, мой дед по отцу всю жизнь скрывал, что его отец был священником. Только будучи уже пожилым человеком он разыскал родную сестру в Архангельске. Потому что он боялся, даже когда Сталина уже не было. Так что и я из детей Сталина, что уж тут представлять.

А мой дед побывал в плену, ничего не скрывал и никто его не репрессировал
 
Он не приспособился, а на колыме ему впаяли второй срок - за религиозную агитацию. Там и згинул. А у него было 3 высших образования и не думаю, что он был дураком.


зы приспосабливаются и ассимилируются с истеблишментом не все.
 
Я бы не выжила и близких погубила ...терпеть не могу несправедливость ,рву прпавду матку.
 
Не в смысле попали в историю с гражданами альтернативной сексуальной ориентации, нет. Представьте, ба-бах! и вы на месте детей Арбата (кто не читал, срочно просматриваем). Сохранить лицо и резать правду матку власти предержащим (возможно только один раз и с риском для здоровья близких)? Притихнуть, прижиться, на полном серьезе говорить "Как это у товарища Сталина нет детей? Все мы дети товарища Сталина!"? Злобствовать на кухне в компании проверенных людей и дрожать от сознания, что каждый может сдать уже завтра? Отморозиться и пить? Как бы вы жили в такой системе? Выжили бы?

меня бы расстреляли в первый же день

ну... или я ;)
 
))) мне б тяжело пришлось. Скорее всего где-нить на колыме.
Если с правдой-маткой ,типо идиот, подлец, дебил, я как-то могу справиться, то за справедливость на амбразуру падаю регулярно.:D
Скажу сокровенное: не переношу тупых и воздержавшихся. Кого больше - не знаю.
 
70-е годы. Идут вступительные экзамены в институт. Преподаватель
спрашивает у абитуриента:
- Скажите, молодой человек, а вот что в нашей стране является руково-
дящей и направляющей силой?
Юноша хлопает глазами.
- А вы знаете, что есть такая Коммунистическая партия?
- Да что-то слышал...
- А вы знаете, кто Генеральный секретарь Коммунистической партии Со-
ветского Союза?
- Нет, не знаю.
- Ну хорошо, в конце концов, вы знаете, кто такой Леонид Ильич Бреж-
нев?
- Первый раз слышу.
- Очень странно. Простите, а откуда вы к нам приехали поступать в
институт?
- Из Урюпинска.
Профессор вздыхает:
- Бросить бы все на хуй и уехать в этот Урюпинск!
 
недавно читала письмо Берии из тюрьмы моему двоюродному прадеду-така шишка при Сталине был.
а мой родной прадед жил себе скромно в мазанке и сапоги починял.
отака история про двух братьев.
 
Меня люди, которых я не знаю близко, интересуют только как объект для отстраненного изучения... Да и круг тех, что знаю особо расширять не стремлюсь.
Социальных амбиций не имею, да и социумом интересуюсь, опять же, только как объектом изучения.
Не думаю, чтобы изменение политического режима как-то особо сказалось на мне...
Да и резать правду-матку тому, кто из этого сделает только один вывод - как заработать авторитет на идиотке... Зачем?
Хотя, скорее всего - смоталась бы при первой возможности в места, где этот социум бы контактировал со мной поменьше...
Или в глушь или за кордон... У меня привязок к месту проживания нет...
Одна проблема - родители. Они б со мной не поехали... И в историю, скорее всего, вляпались... А может и нет.
 
ты тоже чтоле, как говорил обо мне мой 2-й муж "известный правдорез";)?
меня на работе директор тихо ненавидит,так как я правду матку рву за всех обиженных и оскорблённых:)

анекдот :твой дет в войне участвовал?-да,занял второе место)
 
Муля Соняшна сказав(ла):
меня на работе директор тихо ненавидит,так как я правду матку рву за всех обиженных и оскорблённых
А что в это время делают униженные и оскорбленные? Им сильно в жизни помогает ваша правда-матка? Ну, не в отдельно взятом вопросе получения премии, а вообще, по жизни?
 
А что в это время делают униженные и оскорбленные? Им сильно в жизни помогает ваша правда-матка? Ну, не в отдельно взятом вопросе получения премии, а вообще, по жизни?
униженные и оскорблённые по моим наблюдениям обычно стучат на менее униженных и оскорблённых.
 
Назад
Зверху Знизу