Е. Гришковец

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2006
Повідом.: 226
Е. Гришковец

Лауреат "Антибукера", "Триумфа", "Золотой маски", причем в различных номинациях - как драматург, актер и режиссер, - такой коллекцией лавров мало кто может похвастать. из Посилання видалено

я зачитался одно время его пьесами и рассказами, просмотрел на видео, а вот на спектакли не попал.
Кто был. Ваши впечатления.
Кто читал, интересно Ваше мнение.
Кто не читал:
Переглянути вкладення 9821

Переглянути вкладення 9822

Переглянути вкладення 9823

Переглянути вкладення 9824

Переглянути вкладення 9825

Переглянути вкладення 9826

Переглянути вкладення 9827

Переглянути вкладення 9828

Переглянути вкладення 9829
 
Поддерживаю интерес. Есть видео - "Одновременно", "Как я съел собаку", "Планета".

Готов делиться. :)

С радостью приму в подарок если у кого-нибудь есть что-нить еще. ;)
 
Планету не видел. А читать читал. Кстати не могу найти пьесу "по По" говорят интересно. У кого есть?
 
Смотрела на компе "Одновременно", "Как я съел собаку", "Планета". Очень прикольно:)А, самое главное, жизненно:)
 
Невероятно интересный автор, актёр и режиссёр в одном лице, который ещё раз показал, что всё гениальное - просто :-) "Планету", к сожалению, пока тоже не видел.
 
Два его спектакля меня просто очаровали, очень тонко подмечает нюансы и какие-то ощущения на уровне подсознания облекает в словесную форму:) Уникальный автор!!!
Вобщем, кто не жадина, дайте посмотреть Планету, я даже волшебное слово скажу!!!:)
 
Впечатления более чем… невероятно интересный автор, творчество которого, и тем более темы, рассматриваемые в его работах, я простым и простыми назвать уж никак не могу.
Страх перед небытием, буквальным и незаметным, проблема поиска себя, и осознание боли вызванной постоянным конфликтом я – необходимость, одиночество собственного Я в этом мире… и все это не без света и надежды… в общем впечатлен более чем…
Кстати по мимо спектаклей он еще делает и совместно с "бигуди" музыку, хотя... скорее читает тексты, тоже восхищен более чем… Кстати в этом смысле Гришковец, на мой взгляд, немного другой, нет той необходимости держать зал… что ли… и тут он говорит то о чем он говорит, и о чем он хочет говорить.
 
Останнє редагування:
Гришковец и "Бигуди"
"Сейчас" и "Петь"
в первом альбоме цепляет тема "Слеза", да и все впрочем хорошо сделано,
Вышел новый альбом кажись в ноябре, не могу найти.
До нас всегда пока дойдет....
Интересно было бы посмотреть новый спектакль "по По" , Гришковец и Цикало сыграли, а в Харькове он не скоро будет, жаль
 
Почитать тоже интересно.
"Рубашка" -вещь. Дердноуты....
там у меня в New.zip - есть "Планка" - тоже интересная тема
 
Скромный человек Гришковец, у меня друг журналист, брал интервью, много чего интересного рассказывал, вышел на прес конференцию в мастерке олимпиада 80, а когда был на гастролях за бугром, у него спрашивают, кто делал декорации, , со сцены уже после этого. перед началом спектакля, говорит, что мол декорации обшлись в 50 баков, а вещи в которых он вышел куплены у них в секонде, и звучит фраза: вы не узнаёте случайно на мне своих вещей?
 
Max911 сказав(ла):
в первом альбоме цепляет тема "Слеза"
Да кстати тут в этом разделе была тема "страшно ли тебе?", я там еще цитатой из "Как я съел собаку" отметился. Так вот текст "слезы" можно бы было туда.
Кстати вот выделить шо больше нравится из этих альбомов, не могу.
 
Впечатление о спектаклях Гришковца...

Еще полгода назад друзья из студии «ВВС» - «Видео Вашей Семьи» - настоятельно звали в гости, предлагали записать моноспектакли Гришковца… Но доселе не собрался… :(
И вот, на днях RainBoy записал мне «Планету» и «ОдноврЕмЕнно».
Впечатление сильное, но разное…

Сначала о «Планете» , хотя смотрел её второй…
Спектакль, казалось бы, о Любви и Надежде… Но какой-то ненастоящей Любви, ненастоящей Надежде. Может, потому что без Веры…

Любовь прекрасна по определению…
Но в чистом виде её сложно сохранить,
И не предаться ложным ощущениям,
Любимого пытаясь изменить.

Ведь есть в любви великие соблазны
Сказать: «Люби меня, как Я того хочу!»
И проявления любви разнообразны,
Вплоть до весьма нелепых чувств…

Безумство ревности - тому пример один,
Когда владеть хотим любимым безраздельно.
И заплатив лишь тем, что нами он любим,
Считаем это платой запредельной.

В тоске себя топить - вторая крайность -
И в жалости к себе искать усладу.
Но как не очевидна эта странность,
Лелеем мы на милого досаду.

Соблазнам сим не по пути с любовью -
Любви они противны - это факт.
Ведь не приемлет никаких условий
Любовь. И не включить Любовь в контракт...


И тогда становится понятно, что спектакль на самом деле не о Любви и Надежде.
А об Одиночестве и Жалости к себе
Не том одиночестве, что было у Сократа или Канта. А об одиночестве маленького слабого человека, который от своего одиночества испытывает ОГРОМНУЮ ЖАЛОСТЬ к себе… И он лелеет и бережёт эту жалость, потому что ему кажется, что если он от неё откажется, то он потеряет Любовь… И он прав, но это - Любовь к СЕБЕ! И в итоге, со временем, он теряет к себе Уважение… А это тоже потеря Любви…
Это тупиковый путь. А в этом спектакле этот момент, имхо, не раскрыт вовсе…

Теперь об «ОдноврЕмЕнно»
Великолепнейший монолог, посвященный очень многим вещам, их и не перечислить все. Но главное, имхо, в этой работе – соотношение трёх вещей:
- психологии восприятия мира;
- логики (настоящей логики, практически Булевой алгебры :) );
- сложности построения языковых конструкций, чтобы правильно передать свою мысль, чтобы поняли правильно…

Ради только одного момента спектакля:
«Это нужно объяснить… Но не для того, чтобы объяснить, а для того, чтобы стало понятно! »
Этот спектакль стОит увидеть!

И ещё одно замечание о прологе спектакля… О «вещи про железнодорожников»…
Как выпускнику ХарГАЖТ (ХИИТ), мне это тема безусловно близка. Представляю, как расстроился бы Гришковец, если бы узнал не только о смене локомотива, но и о смене локомотивных бригад… Это шутка, конечно. Но каждый, кто связан с ж/д, мог бы добавить свою историю в этот пролог вполне в стиле Гришковца.
Например, такую…

Когда непьющий в принципе отец семейства (железнодорожник – в понимании Гришковца, машинист – в понимании железнодорожников) возвращался с работы с литровой бутылкой водки, садился за стол на кухне и медленно её выпивал – все в семье знали, что не нужно задавать вопросов «Как прошёл день?» Все в семье понимали, что сегодня днём этот мужчина, уважаемый отец семейства, убил человека…
…Оттормаживая состав, (тормозной путь 800 метров) сообщал по связи:
«Такой то, на таком то километре такого то переезда предположительно сбил человека…»
Ответ: «Информация принята! Продолжайте движение согласно графику!»
Потом, по возвращении на Харьков-пасс, шёл в отдел, узнавал:
«… да, насмерть. Состояние сильного алкогольного опьянения…»
Шёл в магазин на Привокзальной площади, покупал литровую бутылку водки, дома выпивал её в одиночестве, сидя на кухне, и шёл спать. Отсыпался – и снова на работу…
И так двенадцать(!!!) раз за время своей работы «железнодорожником»…
 
Останнє редагування:
Сейчас нахожусь в состоянии просмотра "Как я съел собаку"
То, как Гришковец подает материал - близко мне по духу, более чем.
Хочу увидеть остальное.
 
Да не вопрос :)
Все решаемо
 
В свою очередь не могу соглситься с Sconosciuto, относительно "планеты". Да, одиночество маленького человека, но жалость над самим собой ИМХО во главе угла не стоит... Обыденная жизнь обычного человека, забывающегося и прячащегося от одиночества по вечерам и лелеящего надежду встретить большую и чистую...
 
Есть его 2 альбома... с "Бигуди" вместе, старый, и "Вертолеты"
 
хм...
все читали все смотрел. Лучше Рубашки по-моему ничего нет.
 
RainBoy сказав(ла):
В свою очередь не могу соглситься с Sconosciuto, относительно "планеты". Да, одиночество маленького человека, но жалость над самим собой ИМХО во главе угла не стоит... Обыденная жизнь обычного человека, забывающегося и прячащегося от одиночества по вечерам и лелеящего надежду встретить большую и чистую...

Только Гришковец нас сможет рассудить :)
Отправил на Посилання видалено
"Рассудите, если знаете:
Посилання видалено
Противоречие между RainBoy и Sconosciuto...
Спасибо.
С уважением."

Вряд ли ответят - они черствые, жестокосердные и бесчувственные, но вдруг :)
 
Зачем? :) Если сколько людей, столько и мнений - значит, спектакль удался :)
 
RainBoy сказав(ла):
Зачем? :) Если сколько людей, столько и мнений - значит, спектакль удался :)

А это касается спектакля "ОдноврЕмЕнно" непосредственно.

«Это нужно объяснить… Но не для того, чтобы объяснить, а для того, чтобы стало понятно! »
 
Назад
Зверху Знизу