Вимагаємо прийняття Закону про роздільний збір побутових відходів в Україні.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2011
Повідом.: 490
Вимагаємо прийняття Закону про роздільний збір побутових відходів в Україні.

Когда, жил в корее, за 2 года привык так сортировать выбрасываемый мусор. Ни чего сложного в этом нет. Потом приехал назад и уже с скрипом и неприятно чувством некого дискомфорта пришлось привыкать обратно выбрасывать все в один бачёк.
Основное преимущество - нет вони возле дома. А с учетом того что с нас берут не малые бабки за вывоз мусора - так пусть это делают с большей пользой.
Мы можем принимать решения по продвижению наших интересов, для улучшения нашей жизни.
Давайте поддержим.
"Вимагаємо прийняття Закону про роздільний збір побутових відходів в Україні." https://petition.president.gov.ua/petition/7325
 
Странно что такой закон Верховна Рада не инициирует.
 
неистово поддерживаю. Залолбал этот свинизм. Я бы с удовольствием сортировала, только без инфрастуктуры все это до жопы. Где мусороперерабатывающие комбинаты? Где производство из ресайклд материалов? Куда органику? Мы еще в темных веках в этом плане, к сожалению.
 
Когда, жил в корее, за 2 года привык так сортировать выбрасываемый мусор. Ни чего сложного в этом нет.

В Израиле, в относительно провинциальном городе, видел отдельные контейнеры для обуви и одежды
:)
 
Дело ж не в сортировке мусора. А в его переработке.
Неужели сложно понять?

Ну будешь ты бросать бумагу в один контейнер, пластик -в другой, пищевые отходы в третий. И что? Один хрен мусоровоз все это в кучу смешает и на свалку вывезет.

только без инфрастуктуры все это до жопы
Отож.

Что касается пластика, картона, стекла и металла -то бомжи это и так сами из мусора выбирают.
 
Не дадим отобрать заработок у бомжей:D:D:D
Они и так не пропадут. Будут выбирать все это дело из соответствующих контейнеров.
Проблема в том, что поскольку переработка вторсырья у нас узкоспециализирована - то и выбирают они только специфическое сырье.
 
Дело ж не в сортировке мусора. А в его переработке.
Неужели сложно понять?

есть пункты приема стекла, бумаги, металла и даже использованных батареек. но давайте будем откровенны, кто будет тащить макулатуру в гаражи за пару км от дома? получается, что переработка частично есть уже. более того, за некоторый мусор даже платят ...
 
Закон нихера не поможет. Возле мусорок стоят ящики для сбора пластиковых бутылок и все равно наш хохол кидает пластиковые бутылки в мусорку, т.к. его величеству впадлу потратить 20 секунд на это дело.
 
есть пункты приема стекла, бумаги, металла и даже использованных батареек. но давайте будем откровенны, кто будет тащить макулатуру в гаражи за пару км от дома? получается, что переработка частично есть уже. более того, за некоторый мусор даже платят ...
Никто.
Тот, за который платят, бомжи сортируют. Не важно, куда ты бросил пластиковую бутылку -в специальный контейнер, или в общий бак. Или даже просто бросил на пустыре. На свалку она не попадет. Бомжи ее сдадут. Они даже в пригородных посадках баклажки собрали, кои там годами валялись.
Тот мусор, за который не платят, попадет на свалку или в топку мусоросжигательного завода. Не важно, сортировал ты его перед этим или нет.

Уловили суть? Нужна инфраструктура по переработке мусора, а не раздельный сбор. Будет такая -раздельный сбор станет обыденностью. Сейчас она только в зачаточном состоянии, и как ни странно, бомжи являются частью этой инфраструктуры.

И да, я не считаю свалки злом. Свалки нашими потомками будут рассматриваться как месторождения ценнейшего сырья и они нам за них еще и спасибо скажут.
 
где голосовалка?

2335145021.jpg
 
Никто.
Тот, за который платят, бомжи сортируют. Не важно, куда ты бросил пластиковую бутылку -в специальный контейнер, или в общий бак. Или даже просто бросил на пустыре. На свалку она не попадет. Бомжи ее сдадут.

возле подъезда контейнер для пластика стоит давно. и все туда складывают пустую тару, вопрос культуры. старые деревянные рамы - приезжает переодически мужичек на копье с прицепом и все забирает. но я не видел, что бы кто либо сортировал например бумагу, это физически сложно. хоть за нее и деньги платят, но попадает она все равно на свалку. просто потому что нет контейнеров.
 
возле подъезда контейнер для пластика стоит давно. и все туда складывают пустую тару, вопрос культуры. старые деревянные рамы - приезжает переодически мужичек на копье с прицепом и все забирает. но я не видел, что бы кто либо сортировал например бумагу, это физически сложно. хоть за нее и деньги платят, но попадает она все равно на свалку. просто потому что нет контейнеров.
Если будете складывать бумагу отдельно в кулек и ставить возле мусорных контейнеров - ее тоже заберут и сдадут. Можете не сомневаться, я так делаю. Не в контейнерах дело.
Если не верите - проверьте. Нужно просто знать время прихода макулатурной "смены" к конкретным бакам.
И те же баклажки в контейнер я бросаю лишь по той причине, чтоб не затруднять их сборщикам работу.
 
Закон нихера не поможет. Возле мусорок стоят ящики для сбора пластиковых бутылок и все равно наш хохол кидает пластиковые бутылки в мусорку, т.к. его величеству впадлу потратить 20 секунд на это дело.

:іржач::іржач::іржач:
тоже смотришь?
 
Назад
Зверху Знизу