как бороться с Харьковоблэнерго относительно качества электроэнергии?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.03.2015
Повідом.: 40947
как бороться с Харьковоблэнерго относительно качества электроэнергии?

Добрый день.
Ситуация следующая. в пригороде Харькова происходят скачки напряжения в сети. порой держится 160-180 В от допустимых норм в 220В.
при таких скачках напряжения выходят из строя домашние электроприборы, которые на данный момент стоят больших денег.
как " договорится" с Облэнерго чтобы они привели в порядок свои распред сети? потребителям они говорят, что это проблема на их улице, мол... так что, жителям самим решать эту проблему?
кто что может посоветовать из практики?!
заранее спасибо!
 
поставить стабилизатор
 
Добрый день.
Ситуация следующая. в пригороде Харькова происходят скачки напряжения в сети. порой держится 160-180 В от допустимых норм в 220В.
при таких скачках напряжения выходят из строя домашние электроприборы, которые на данный момент стоят больших денег.
как " договорится" с Облэнерго чтобы они привели в порядок свои распред сети? потребителям они говорят, что это проблема на их улице, мол... так что, жителям самим решать эту проблему?
кто что может посоветовать из практики?!
заранее спасибо!

Для начала парочку претензий (жалоб),..... в письменном виде
А дальше в суд..... другого не дано!
 
механические стабилизаторы это эконом-вариант, они не очень хорошие. Надо брать тиристорный. Так шоб "взула и забула".
 
В суд, это здорово! Пусть ТС почитает договор... посмотрит там одну цифру:) потом по дому пройдется.... посчитает, а дальше -да, в суд:)
 
В суд, это здорово! Пусть ТС почитает договор... посмотрит там одну цифру потом по дому пройдется.... посчитает, а дальше -да, в суд
писал бы здесь уже все свои заключения а не мне в личку.
gpcr сказав(ла):
да уж..... РЭС какой? у вас, что свои сети?:)
частный сектор? счетчик где?- на фасаде? в доме нормально разводка выполнена? долгов по эл. энергии нет?
договор на сколько мощности? а то столько дали информации.)))) соседи звонили им сказали....
каким это образом влияет на качество лектроэнергии?
или кто за свет должен 30 грн, тому накрутили отвёрткой не 220 В а 150В?:рл::D
 
Для начала парочку претензий (жалоб),..... в письменном виде
А дальше в суд..... другого не дано!

Претензии какого рода? "У меня низкое напряжение"? Ответ будет: "А чем замеряли? Дайте сертификат на измерительные приборы и заключение специалиста". Даже если всё это найдёшь, то ответ будет "У нас всё ок. Проблемы на Вашей стороне. Можем прислать Вам нашего спеца за отдельную плату". Влезть в их сети для измерений (чтоб доказать, что проблемы таки у них_ без их разрешения ты не можешь никак.
Поэтому оснований для подачи в суд нет.
Автор, а какая мощность указана у тебя в договоре с ХОЭ? И какая реальная потребляемая?
 
писал бы здесь уже все свои заключения а не мне в личку.

каким это образом влияет на качество лектроэнергии?
или кто за свет должен 30 грн, тому накрутили отвёрткой не 220 В а 150В?:рл::D

просто хотелось помочь....

ну теперь сами... сами...

знает, может я и не прав:), но я бы выслушал бы собеседника до конца, отблагодарил, а потом уже решал как бы мне поступать....

теперь сами.....
 
Претензии какого рода? "У меня низкое напряжение"? Ответ будет: "А чем замеряли? Дайте сертификат на измерительные приборы и заключение специалиста". Даже если всё это найдёшь, то ответ будет "У нас всё ок. Проблемы на Вашей стороне. Можем прислать Вам нашего спеца за отдельную плату". Влезть в их сети для измерений (чтоб доказать, что проблемы таки у них_ без их разрешения ты не можешь никак.
Поэтому оснований для подачи в суд нет.

Ну, это вам бы так хотелось бы..... Если ничего не делать, то и оснований не будет.... все верно! Только для того что бы появились такие основания и надо все "обставить флажками"..... А с чего надо начинать?
 
Сто раз обговаривали.
Скачки напряжения происходят не из за неправильного элекстричества. А из за слабости старых сетей. Три улицы подключены на три фазы, и естественно потребление у всех разное. И там где потребление меньше, там напряжение выше. Физика за 5 класс.
Ни у Облэнерго ни у государства сегодня нет денег на реконструкцию этих сетей, прокладку новых кабелей и установку современных трансформаторов-стабилизаторов. В принципе нет. И никакие жалобы и решения судов их не родят.
Поэтому сегодня выход один. Покупать стабилизатор в дом, и подключать к нему те приборы которые боятся перепадов. Обогревателям и сваркам пофиг на перепады. Лично я так и делаю. При постройке нового дома проложил две электропроводки, с разного цвета розетками на разном уровне. В одни ток идет напрямую, в другие через стабилизатор.
Ну или заводить в дом три фазы, и ставить опять же свой стабилизатор выравнивающий напряжение на них.
 
Ну, это вам бы так хотелось бы..... Если ничего не делать, то и оснований не будет.... все верно! Только для того что бы появились такие основания и надо все "обставить флажками"..... А с чего надо начинать?

Я рассказываю как есть. Но Вы можете повоевать с ветряными мельницами, если у Вас много свободного времени.
Составьте, например, исковое для ТСа.
 
Я рассказываю как есть. Но Вы можете повоевать с ветряными мельницами, если у Вас много свободного времени.
Составьте, например, исковое для ТСа.

Ну это предложение надо адресовать ТС. Вопрос по исковому заявлению так же к нему, но.... опять двадцать пять! Если нет оснований, то о каком иске может быть идти речь! А воевать так же ТСу или ждать пока у него, не дай бог, погорит техника, случится пожар и наступят тяжкие последствия..... хотя из его поста следует, что у него низкое напряжение!
 
просто хотелось помочь....

ну теперь сами... сами...

знает, может я и не прав, но я бы выслушал бы собеседника до конца, отблагодарил, а потом уже решал как бы мне поступать....

теперь сами.....
вы, наверное, изначально не поняли сути проблемы.... это не моя проблема лично, а всех жителей этого района... поэтому ваши вопросы относительно нет ли у меня задолженности по оплате электроэнергии, какая проводка в моём доме неуместны
 
Назад
Зверху Знизу