Почему магнит притягивает?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2009
Повідом.: 4138
Почему магнит притягивает?

-это раз..
-и 2. магнетизм и гравитация разные вещи? яблоко падает на землю но онож не магнитицца..
 
Приплыли. Ану, признавайся, физику в школе прогуливал?

Магнитофонная лента тоже не сильно магнититься, но она же магнитная! :ги:
 
да школьная физика это педагогический нонсенс... зомбируют. Не я был то хорошистом реже отличником. Но то хуйня ибо в школе не учат думать - а "учат" епт...
этот вопрос тревожит умы людей тысячителетиями... и чето ответа на него нет.
ну книги я читал...в курсе. и насчет кинебенематики(математики) я тут тоже выебуюсь. НО... Факт. Теоретическая физика давно в тупике. в жопе. в полноейшей жопе.
Вот я и спросил - можно ли принципиально просто ответить на вопрос- почему он притягивает не вдаваясь шибко в предположительное устройство материи....
 
Потому что квантовая механика работает.
 
патамушо масса, вот и притягивает, если совсем просто.
кажись в БСЭ даже был пример с линкором и монеткой, и была приведена сила с которой они притягиваются на расстоянии 1 км, ну или что-то в таком стиле, гугл должен знать лучше.
 
почему он притягивает не вдаваясь шибко в предположительное устройство материи....
А это свойство такое у него - магнит к магниту притягивается, как тело к Земле.
Из серии "Дракон какого цвета?" - да драконьего же! Что непонятно-то?
 
патамушо масса, вот и притягивает, если совсем просто.
кажись в БСЭ даже был пример с линкором и монеткой, и была приведена сила с которой они притягиваются на расстоянии 1 км, ну или что-то в таком стиле, гугл должен знать лучше.

Ну если пофантазировать и таки сравнить магнитные поля с гравитационными, то по аналогии как у магнита разные полюса притягиватся, так и в гравитации масса притягивает массу. А вот одноименные полюса магнита отталкивают друг друга, а как быть с массой, может есть какая-нить антимасса, чтобы она от массы отталкивалась?
 
Епрст...
Вот я и спросил - можно ли принципиально просто ответить на вопрос- почему он притягивает не вдаваясь шибко в предположительное устройство материи....
Взаимоисключающие параграфы.
Как можно ответить просто на вопрос о свойствах материи не вдаваясь в устройство материи?

Короче. Есть электромагнитное взаимодействие. В нем есть два заряда плюс и минус. Оно довольно сильное. Действует и на притяжение и на отталкивание.
Есть гравитационное. В нем один. Оно слабое, но действует в одну сторону - на притяжение. Из-за этого оно способно усиливаться, если массы очень много.

Притяжение и отталкивание магнитов следствие первого. И сродни оно (и имеет сходную причину) притяжению/отталкиванию электрических зарядов.
Притяжение Землей предметов - второго.

Это если очень просто и очень грубо.
 
Ну если пофантазировать и таки сравнить магнитные поля с гравитационными, то по аналогии как у магнита разные полюса притягиватся, так и в гравитации масса притягивает массу. А вот одноименные полюса магнита отталкивают друг друга, а как быть с массой, может есть какая-нить антимасса, чтобы она от массы отталкивалась?

причём тут, у магнита иной принцип, он представляет собой кучу электронов с чёткой структурой и направленностью, а дальше, как уже заметили выше, идет квантовая физика. Если опять же на пальцах магнит можно со статичной батарейкой сравнить.
 
а вот пусть у нас будет масса- здоровенная железная планета-магнит. ну реально редкоземельный намагниченый. и тут подлетает .. ээээ диамагнитный астероид...ну по ошибке по инерции залетел туда. гравитация vs. магнитное взаимодействие- такое возможно?
 
Возможно, почему нет. Просто в природе маловероятно.

А вообще, нейтронные звезды сильно намагниченные бывают. Правда у них и гравитация не слабая, так что гравитация все ж преобладает.
 
а вот пусть у нас будет масса- здоровенная железная планета-магнит. ну реально редкоземельный намагниченый. и тут подлетает .. ээээ диамагнитный астероид...ну по ошибке по инерции залетел туда. гравитация vs. магнитное взаимодействие- такое возможно?

Сила притяжения магнита зависит от расстояния иначе, чем сила гравитационного притяжения. Кроме того, она зависит и от направления. Поэтому аналогии здесь совсем нечеткие. Магнитные силы не могут создать стабильную орбиту - астероид обязательно или упадет на планету или улетит мимо, хотя планета его сильно развернет.

Гравитационное притяжение по своим законам похоже не на взаимодействие магнитов, а на электростатическое взаимодействие электрических зарядов.
 
Приплыли. Ану, признавайся, физику в школе прогуливал?

Магнитофонная лента тоже не сильно магнититься, но она же магнитная! :ги:

А почему в прошедшем времени? Он это как раз сейчас и делает...:D

да школьная физика это педагогический нонсенс... зомбируют. Не я был то хорошистом реже отличником. Но то хуйня ибо в школе не учат думать - а "учат" епт...
этот вопрос тревожит умы людей тысячителетиями... и чето ответа на него нет.
ну книги я читал...в курсе. и насчет кинебенематики(математики) я тут тоже выебуюсь. НО... Факт. Теоретическая физика давно в тупике. в жопе. в полноейшей жопе.
Вот я и спросил - можно ли принципиально просто ответить на вопрос- почему он притягивает не вдаваясь шибко в предположительное устройство материи....

Вот это именно то, что ты здесь делаешь вместо уроков...
 
simalik соси чупа-чупс
 
Какие все умные, все знаю почему магнит притягивает :) Походу не знаю я,Alinn и Ричард Фейнман (нобелевка по физике, квантовая механика как раз) тоже так до самой смерти не узнал то, что знает любой ХФ-ист и все наши школы :)

Alinn, видео есть хорошее от этого самого Фейнмана, именно про магниты, можете смотреть в переводе, ничего не потеряете окромя колорита.

P.S. А гравитацию vs магнитное взаимодействие вы видите каждый день :)
 
магнита иной принцип, он представляет собой кучу электронов с чёткой структурой и направленностью
Эт куды же они направлены?
Сила притяжения магнита зависит от расстояния иначе, чем сила гравитационного притяжения
Ага. Есть, кстати, закон Кулона для магнитов. Не приходилось натыкаться?
Прими соболезнования.
И Кулон, и гравитация, и магниты - единица на "эр" в квадрате.
А все остальное правильно. Особенно о невозможности создания устойчивой орбиты.
 
Разумеется, магниты не 1/r^2.

Аналог закона Кулона есть не для магнитов, а для прямых токов.

Неквадартичная зависимость обусловливает отсутствие устойчивых орбит в магнитом поле
Три двойки! За парту!
 
наверно так наз кулоновский барьер имееца в виду? аналог ньютоновского закона тяготения по сути..
 
Разумеется, магниты не 1/r^2. Это связано с тем, что магнит - это диполь. Эта же самая дипольная природа магнитов вызывает зависимость магнитных сил и от направления - угла между направлением взаимодействия и осью диполя, поэтому сила магнитного взаимодействия это вообще не f(r), никакая, не только 1/r^2. Ну и в пределах выбранных направлений (например вдоль или поперек оси диполя) зависимость тоже не квадратичная.

Неквадартичная зависимость обусловливает отсутствие устойчивых орбит в магнитом поле. Объект может совершить и несколько витков вокруг магнита, прежде чем упасть или улететь.


Аналог закона Кулона есть не для магнитов, а для прямых токов.

Чувствуется физико-плазмическое образование :)

А еще можно сказать, что магнит можно представить как колечко с током.
 
Аналог закона Кулона есть не для магнитов, а для прямых токов.
А токи -это не магниты, не?

Разумеется, магниты не 1/r^2.
А что? 1/r ? 1/r^3 ? Или может 1/ln(r) ?
Чему пропорциональна поверхность сферы?

Но магнитное поле не может дать устойчивых орбит, это да.
 
Назад
Зверху Знизу