Подскажите, кто знаком с законами!

  • Автор теми VF
  • Дата створення

VF

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2006
Повідом.: 1333
Подскажите, кто знаком с законами!

Я купил видеокарту, через год она начала глючить, когда я её покупал- её стоимость составляла 1500 гривен.
Если продавец не сможет мне её починить, какова должна быть возмещённая мне сумма?
 
наверна вернут такую же видео карту, но я не уверен возможен ли возврат денег.
 
Че-то де-то слышал...
Полную стоимость товара без всевозможных уценок.
При этом если цена на эту видеокарту в тойже торговой точке выросла, то врозращают по текущей стоимости.
ЗЫ. на 100% не уверен...
 
насколько я знаю, товар подлежит возврату или обмену в течении 2 недель.
все, что больше этого срока - ремонт по гарантии.
если уж не смогли отремантировать - дадут такой же товар.
если такого же товара уже нет на складе или же покупатель не хочет себе брать такой же, а хочет деньги - вернут деньги.
в вот тут я не знаю... скорее всего вернут стока денег, скока написано в чеке (при условии что гарантия не закончилась конечно же)
 
Спецвуз точно меняет на аналогичную(более взрослую) модель, если нету именно такой как надо.
 
Разогнался...
Совсем недавно приняли новую редакцию закона о защите прав потребителей. Так вот не вернут Вам вообще ничего. Сейчас для того, чтобы товар заменили, нужно САМОМУ и ЗА СВОЙ СЧЁТ доказать, что он не может выполнять свою функцию. Причём даже если Вы это докажете (а это само по себе проблематично, ибо это такие справки дают только авторизованные центры, расположенные зачастую при самих таких магазинах), то можете претендовать только на БЕСПЛАТНЫЙ РЕМОНТ. Т.е. новый не дадут всё равно. И только после скольких-то там ремонтов (не помню точно, скольких), можно попытаться получить новый.
 
Разогнался...
Совсем недавно приняли новую редакцию закона о защите прав потребителей. Так вот не вернут Вам вообще ничего. Сейчас для того, чтобы товар заменили, нужно САМОМУ и ЗА СВОЙ СЧЁТ доказать, что он не может выполнять свою функцию. Причём даже если Вы это докажете (а это само по себе проблематично, ибо это такие справки дают только авторизованные центры, расположенные зачастую при самих таких магазинах), то можете претендовать только на БЕСПЛАТНЫЙ РЕМОНТ. Т.е. новый не дадут всё равно. И только после скольких-то там ремонтов (не помню точно, скольких), можно попытаться получить новый.

Интересно на сколько это соответствует действительности. Юристы на форуме есть?
 
Разогнался...
Совсем недавно приняли новую редакцию закона о защите прав потребителей. Так вот не вернут Вам вообще ничего. Сейчас для того, чтобы товар заменили, нужно САМОМУ и ЗА СВОЙ СЧЁТ доказать, что он не может выполнять свою функцию. Причём даже если Вы это докажете (а это само по себе проблематично, ибо это такие справки дают только авторизованные центры, расположенные зачастую при самих таких магазинах), то можете претендовать только на БЕСПЛАТНЫЙ РЕМОНТ. Т.е. новый не дадут всё равно. И только после скольких-то там ремонтов (не помню точно, скольких), можно попытаться получить новый.

да таварисч в сервисе работает. иногда лучше поменять чем чинить и разбираться. а от гарантии никуда ни дется
 
Интересно на сколько это соответствует действительности. Юристы на форуме есть?
да по хер что там приняли. пока дойдет до персонала. многа времени пройдет. да и в данном случае не тот случай
 
Совсем недавно приняли новую редакцию закона о защите прав потребителей. Так вот не вернут Вам вообще ничего .
Совсем недавно - это когда?
Ссылочку в студию.
По сабжу: сначала ремонт, если ремонт не помог, то таки замена.
Если замена не устроила, то деньги возвращают так: если цена на это изделие выросла, то возвращают текущую стоимость, если упала, то возвращают продажную стоимость (по чеку).
 
Разогнался...
Совсем недавно приняли новую редакцию закона о защите прав потребителей. Так вот не вернут Вам вообще ничего. Сейчас для того, чтобы товар заменили, нужно САМОМУ и ЗА СВОЙ СЧЁТ доказать, что он не может выполнять свою функцию. Причём даже если Вы это докажете (а это само по себе проблематично, ибо это такие справки дают только авторизованные центры, расположенные зачастую при самих таких магазинах), то можете претендовать только на БЕСПЛАТНЫЙ РЕМОНТ. Т.е. новый не дадут всё равно. И только после скольких-то там ремонтов (не помню точно, скольких), можно попытаться получить новый.

если не ошибаюся, последняя редакция вступила в силу 1 января 2007
если ошибся , поправьте.
 
Аналогом является, карта, которая сейчас стоит намного меньше 1500 гривен
А что же вы хотите, год прошел как никак.
Если заменят на аналог - это еще хороший вариант.
Железяка еще на гарантии? В каком магазине вы ее купили?
 
А что же вы хотите, год прошел как никак.
Если заменят на аналог - это еще хороший вариант.
Железяка еще на гарантии? В каком магазине вы ее купили?

Железяка имеет 3 года гарантии. Меня интересует только то, как должно быть по закону.
 
Ссылочку запросто:
Посилання видалено
Сразу скажу, что документы там меняются несколько раз за день, потому очень быстро ссылка может стать нерабочей. Для этого вот вам полное название, его нужно будет ввести в тамошнюю поисковую форму:
"Про захист прав споживачів".
Для тех, кому полностью читать лень, некоторые цитаты:
Статья 8 :
...У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника...
Т.е требовать можно (и там дальше написано, что именно, но только с выводом экспертизы.
Статья 16 (самая интересная):
2. Право вимагати відшкодування завданої шкоди визнається за кожним потерпілим споживачем незалежно від того, чи перебував він у договірних відносинах з виробником (виконавцем, продавцем). Таке право зберігається протягом установленого строку служби (строку придатності), а якщо такий не встановлено - протягом десяти років з дати введення в обіг такої продукції її виробником.
При цьому на такого споживача покладається обов'язок довести:
1) наявність шкоди;
2) наявність дефекту в продукції;
3) наявність причинно-наслідкового зв'язку між такими шкодою та дефектом.
Т.е. доказывать всё это должен потребитель. А вот если докажет, тогда да, тогда конечно...
Ну кто хочет, может почитать.
 
Денег тебе никто не вернёт!Могут заменить на аналогичную по характеристикам деталь.И тут дело не в законе,а в практике.И сам подумай когда ты в последнее время видел в Украине полнейшее соблюдение законов?
 
Назад
Зверху Знизу