Тренировки в небе. Под Харьковом курсанты проходят практические занятия на самолетах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197489
Тренировки в небе. Под Харьковом курсанты проходят практические занятия на самолетах

25.06.2015 16:07

На базе аэроклуба имени Гризодубовой летчики второго курса университета воздушных сил учатся воплощать теорию на практике


photo_big.jpg


Курсанты второго курса впервые садятся за штурвал настоящего самолета. Учат азы - правильно подниматься, выходить на повторный круг и приземляться. За пару дней каждый из них успел подняться в небо больше 30 раз.

Антон Листопад курсант 2-го курса летного факультета университета Воздушных сил Украины им. Кожедуба: Поначалу мне пытаются объяснить – вот здесь первый зазор, здесь второй. А вот ориентир. Ничего не запоминал, просто рассматривал землю, как это все красиво. Потом уже сам себя заставляешь смотреть – вот туда надо смотреть, разворачиваться



Чтобы научиться управлять самолетом курсанты год учили теорию и упражнялись на макетах. Инструкторы говорят, в небе нет времени думать – все возможные сценарии полета прорабатываются на земле.

Ярослав Процюк первый заместитель начальника Харьковского аэроклуба им. В. Гризодубовой: Если, допустим, преподаватель чему-то учит в школе, ну научил. А он плохо считает, но все равно дальше живет. А если я научу человека плохо летать, он может не сесть. Вот в чем дело – я за жизнь его отвечаю



Во время спецтренировок у курсантов особый рацион. Для полета нужно много энергии и бодрости.

Ольга Щурова повар: Им еще дают шоколад и сгущенное молоко, так как тратится много энергии. Ну, и для поднятия тонуса

Первый самолет, на котором курсанты поднимаются в небо – «ХАЗ-30». Эту модель несколько лет назад разработали на харьковском авиационном заводе. Специально для обучения курсантов.

Самолет «ХАЗ-30» меньше и экономичней истребителя. Расход топлива – 20 литров в час. В нем как и на всех учебных самолетах есть два места - для ученика и инструктора.

Одновременно в небо поднимаются четыре самолета. Летают на высоте почти тысяча метров, со скоростью 200 километров в час. Каждые полчаса экипажи меняются. За воздушным пространством следят из центра. Руководитель полета сосредоточен - он на прямой радиосвязи с каждым пилотоми и не отвлекается на внешние факторы.

: Указатель ветра, скорость ветра, направление взлета курса и посадки. В настоящее время мы летаем с курсом 50 градусов

Через несколько дней - после экзаменов, курсанты смогут летать уже без сопровождения инструктора. На следующем курсе молодые летчики поднимутся в небо на военных самолетах.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Авторов надо знать, тем более, если это наши люди. Разработал и своими руками начал строить эти самолеты мой товарищ, Вячеслав Шкуренко со своей супругой Светой. Вот их и уважать, и помнить надо в первую очередь, тем более, что самолет они создали далеко не первый и не последний. Называется этот самолет в оригинале - ВиС-5 (Вячеслав и Светлана), как вы уже догадались.
А авиазавод разработку использовал, да.

Т. е. ВИС-5 не был "официально оформлен" и Мялица его присвоил???



Поначалу мне пытаются объяснить – вот здесь первый зазор, здесь второй. А вот ориентир. Ничего не запоминал, просто рассматривал землю, как это все красиво. Потом уже сам себя заставляешь смотреть – вот туда надо смотреть, разворачиваться

Я в аналогичной ситуации пялился на приборы. У курсанта важно отработать быстрое поочередное переключение внимания.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу