портрет

первый и тем более последний (особенно последний с тенью под носом и серьгой в ухе) - плоский и именно за счет освещения, наиболее выигрышный свет, и к типажу подходит, это на третьем.

Так хоть свет и плоский, но кажется, что характер человека в фото передан , хотя возможно впечатление это обманчиво.
 
ну смотрите, вот эти портеты типа должны создавать впечатление о человеке. ну представьте себе обычный школьный альбом, где лица каждого ученика на голубеньком фоне обычно замыливают, вырезают в овальчик и подписывают расфуфыристым шрифтом с тенюшечками. А это лица как они есть и мимика тоже. Практически тот же школьный альбом, только другой засчет фото на природе и с естесвенными выражениями. и с лицом на весь листик))

отже, больше контраста и объема, и другое кадрирование, да?
 
посоветуйте, как улучшить, мне интересно)

Портрет девушки на 7-м фото получился из всей серии наиболее неудачно. Вот так прямо снимать круглое лицо я бы не стал. Ей бы голову чуть влево повернуть и уже стало бы интересней и шея бы длиннее казалась.
Про тени под носом вам уже написали, в большинстве случаев это не хорошо смотрится. Ребята на 5 и 6 фото щурятся на солнце, это можно было бы использовать в каком-нибудь жанровом портрете (ну как двое в мультике "Это наш конь, он нам денег должен!" :) ), но в крупнолицевом портрете это смотрится плохо. 3-е фото вроде хороший портрет, но не цепляет, может чуть побольше пространства ему нужно, может фон другой х.з.
 
а можно подробнее про фш? Мне нужно про технические особенности больше узнать. Ну вот с кадрированием, например, разобрались - не резать макушку и добавить плечей.
А про объем? падающих резких черных теней нет, световых дыр тоже, все мягенько и в меру, имхо, но почему говно?

лично я в портретах стараюсь показывать внутренний мир и эмоции.А всякие тени под носами да дыры на мой взгляд вторичны.Лично меня очень зацепили явно выраженные у некоторых ребят черты их характеров и настроение.это главное.
 
Назад
Зверху Знизу