Закон Кармы - про жизнь (Баян)

Или так:
парение в восходящих потоках
Но вопрос выбора не снимается. Есть предположение, что нужно всегда соотносить себя с чем то или кем то, у кого можно спросить совета. Словами или как то иначе
 
как собираешься "видеть" узловые точки,если забываешь истинные цели и желания (мечты сказать банально)
выбор появляется лишь тогда,когда ты принимаешь решения,тоесть "узловые точки" делаем мы сами.

вспомнилась далекая школьная геометрия..если кто помнит аксиому - "из одной точки можно провести бесчисленное множество прямых" неужто все так просто,настоящая свобода выбора?
тогда две точки(начало и конец) не дают нам другого выхода как только провести через них единственную прямую,т.е может мы сами устанавливаем себе точки "начала и конца",жаль не задумываемся или редко вспоминаем
 
Останнє редагування:
Убери все цели и желания , даже "истинные" и , может тогда появится возможность "видеть" узловые точки, или не появится, как знать.
Умение принимать решения - это уже решимость, или подругому - выбор не имеет значения, главное сделать его без сожаления и без оглядки, это как подбросить монету - и беззаговорочно принять выбор , в зависимости от "орел или решка".
Школьная геометрия хороша для школы, - или для построения некой абстрактной плоскости , и абстрактной точки, так же как и арифметика - где 2+2=4, но это только абстракция...
 
в целом мысль понял,но она расходится с темой и личными взглядами(про цели и желания забывать не стоит.опасно.потерять)
нужно быть с "горячим сердцем и холодной головой"
принимать решения это ответственность и смелость,отсюда и появляется выбор,
(естественно геометрию привел как абстрактный пример,да кстати не стоит забывать проверенную простую истину - "все гениальное просто"..которую трактует каждый по своему)
так же не стоит путать мудрость с писсимистическим оптимизмом за чашечкой кофе;)
 
Pelegrem сказав(ла):
Тело - шар, который катится по определенной борозде, или канаве или даже колее, как у Высоцкого.
И кажется , что из этой борозды никак не выпрыгнуть - движение по рельсам, но есть похоже контрольные "узловые" точки пересечения борозд, и вот в этом месте, и появляется момент выбора.
Вопрос в другом - как определить эту контрольную точку, потому, что как проскочишь, то не скоро выйдешь на другую "узловую" развилку.
А то ведь можно и вообще заехать в "депо", и хорошо если на капремонт, хотя всеравно в конце спишут в утиль.
Очень близкая мне метафора, я даже удивилась... Давненько я себе ее придумала...
Тока закон кармы и судьба, весчи хоть и связанные, но не идентичные...
Причем, лично я для себя так продолжила эту метафору. Есть возможность при отпределенном желании из бороздки в бороздку перепрыгнуть, и даже поверху, без бороздок покрутиться... Да только вот в своей борозде наиболее эффективная отработка кармы, потому как ею, кармой она сформирована... А вот зачем тебе чужая борозда чужой кармой вырытая?...
Совет.... Ну не знаю... Насчет совета... Я так понимаю, что именно в том свобода выбора и состоит, чтобы научиться слушать себя, свою карму, понимать через внешние и внутренние знаки. И таким образом, как на локаторе выбирать именно свою борозду, не смотря на развилки и желания попрыгать....
 
Не знаю как метафора - просто было такое "видение ", хотя это тоже конечно метафора или метаморфоза визуализации, а может это пресловутое "колесо сансары" :), но по той картинке , люди-шары бороздят по спирали, но что-бы это увидеть самому, надо хотя-бы на миг выскочить из этой цикличности ( постоять на пероне) и оглядеться.
Да и насчет "своей борозде" - кто сказал, что она твоя?
Да и это борозда - она "вырыта" не нами, она уже проложена , и мы только "озвучиваем" по аналогии пластинки и иглы, которая соприкасаясь с бороздкой и канавками на ней издает вибрации, которые резанируют издавая записанный звук.
Потому , что если сможешь пробить "свою" борозду , то наверное станешь супер-пупер магом или еще каким "прокладчиком" новых неизведанных путей.:)
 
Та не, не дядей на облаке с белой бородой она вырыта, а именно тобой - твоими прошлыми поступками. Именно ими определяется жизненный путь. И нужен он в первую очередь тебе, чтобы научиться тому, чего не понял и поработать над ошибками. Комплекс упражнений такой...
А супермагом ты можешь стать (ну может - не супер, но чему-то научиться можно всегда) и пробить свою борозду можешь. Это вопрос интенсивности желания, не более. Только зачем... Не отработаешь с первого раза, новых ошибок наделаешь... Потом все равно продется отработать. Зачем же время терять?
Ну, в общем, может я зря это все. это только на собственном опыте можно, наверно, так что - копайте и воздастся ;)
 
Зря , что?
Разминать пальцы на клавиатуре, или заниматься нравоучениями - так это пожалуста, сколько душе угодно, говорят даже полезно, помогает для развития ловкости суставов, пальцев рук, а нравоучения , способствуют кровообращению головного мозга, и повышают собственную самооценку, что само по себе уже поднимает весь жизненный тонус организьма.:)
Насчет прошлых поступков, не знаю, но то что борозда уже проложена - для меня это факт, поэтому и возможно предвидение.
Кстати о птичках - кто сказал, что только прошлые поступки воздействуют, по мне будущие, тоже могут оказывать воздействие на происходящее сейчас, да и на то , что уже произошло в прошлом.Хотя для меня это просто условности.
Так , что землекопа из меня не получится, ну разве как в анегдотичной сказочке - полтора землекопа.:-)
 
как собираешься "видеть" узловые точки,если забываешь истинные цели и желания (мечты сказать банально)
А почему ты думаешь, что мечты - это истинные цели и желания?
На сколько я помню, истинные желания плохо осознаваемы.
Осознаются долго и нужно и выясняется, что они просты и мечтать о них не нужно ;) Когда их осознаешь, преграды исчезают автоматически :) Ты идешь напролом и все реализуешь :)
Если не осознаешь, то еще проще. Посмотри, что ты делаешь чаще всего в течении долгого-долгого промежутка времени - это и есть твое истинное желание.
 
Мне это видится так.
Каждую минуту, секунду, мгновение мы совершаем действие, поступок. На это мгновение мы обладаем вполне определенным опытом и навыками. Учтём наше эмоциональное состояние и направление наших мыслей (помыслов, если угодно). И такое состояние и определяет твою дальнейшую колею. Врядли она уже кем то другим натоптана. Так что скорее всего приходится пиздячить по целине в любом случае
 
А как-же многия и многия религиозныя учения - вот где рай для спокойного путника, не надоть "пиздячить по целине", - иди себе проторенной тысячью ног дорогой, как там в песне : "идем дорогой чудной , мы в город изумрудный" или спокойный удел обывателя - "ковыляй потихоничку" и "все там будем" - " красота среди бегущих - первых нет и отстающих" и лепота.:-)
 
кому много дадено, с того много и спроситься(с)
нет одинаковых путей, в том числе и к Богу
 
Pelegrem сказав(ла):
Зря , что?
Разминать пальцы на клавиатуре, или заниматься нравоучениями -
Тю... Я вооюще насчет нравственности как-то сомневаюсь... Как в плане понятия, так и в плане наличия ее у меня лично... О том, что научить кого-то чему-то без его на то большого желания и потребности я уже не раз высказывалась - это мое личное мнеие, но основанное на большом личном же опыте.
Так что буквосочетание "нравоучение" для меня как-то лишено смысла, не говоря уже о деле...
Я вообще-то тут своими представлениями и гипотезами делюсь...
А Вы?
Вы разминаетель на клавиатуре или?
 
Pelegrem сказав(ла):
А как-же многия и многия религиозныя учения - вот где рай для спокойного путника, не надоть "пиздячить по целине", - иди себе проторенной тысячью ног дорогой, как там в песне : "идем дорогой чудной , мы в город изумрудный" или спокойный удел обывателя - "ковыляй потихоничку" и "все там будем" - " красота среди бегущих - первых нет и отстающих" и лепота.
За других не скажу, а мне про рай вообще как-то ничего непонятно. особенно возникают сомнения насчет его привлекательности, как марковки...
А история про город изумрудный, как мне кажется, показательна... Кого и чего они там нашли? Помните?
 
...
Я вообще-то тут своими представлениями и гипотезами делюсь...

Ну, да, обкатать ешё неоформившиеся окочательно идеи, возможно, расширить некие свои представления...
Прекрасное поле для оттачивания собственных! мозгов.
И отнюдь не для вправления чужих
 
И отнюдь не для вправления чужих
А зачем ставить целью вправление чужих мозгов? Неужто действительно можно вправить чьи-то мозги?
По-моему, достаточно желания человека, чтобы прочитав тему вправить мозги самостоятельно в том направлении, которое человек сам выберет для себя. И что плохого в том, что человек тут оттачивает свои идеи?
 
А история про город изумрудный, как мне кажется, показательна... Кого и чего они там нашли? Помните?.
Я вообще-то тут своими представлениями и гипотезами делюсь...
А Вы?
Вы разминаетель на клавиатуре или?

Конечно - "заветрных три желания , исполнит мудрый Гудвин - и Эля возвратиться с Татошкою домой!"
Кстати этот "страшный и ужасный, мудрый Гудвин" , на поверку оказался
обычным фокусником, причем очень неуютно чувствовавшем себя в этой роли.:)

Разминать пальцы на клавиатуре - похоже довольно полезная гимнастика, как для ума, так и для пальцев рук, что тоже благотворно сказывается на этом самом уме.Это сродни с игрой на музыкальном инструменте - здесь тоже может присутствовать , как и косность заученных нот, так и живая импровизация, эдакая синкопа эпистолярного жанра.:)
В какомто плане я получаю от этого процесса положительный заряд эмоций + пытаюсь расшевелить свой закостенелый моск.:D
 
Тело - шар, который катится по определенной борозде, или канаве или даже колее...

И я когда - то размышлял над этим. И вот, что получилось:
Вряд ли судьба каждого человека записана заранее и отслеживается кем-то. Скорее всего, существуют определенные пути бытия, на которых находится все в этом мире, и люди в том числе. Эти пути пересекаются в разных проекциях (духовных, физических и пр.), вследствие чего люди иногда переходят с одного пути на другой. Всем известна извечная просьба к Всевышнему "наставить на путь истинный". Не все только отдают себе отчет в том, что за этим следует. Понять, что ты идешь не тем путем - это пол - дела. Важно уловить момент, кода ты окажешься на нужном пересечении путей, и сделать решительный переход на путь бытия более близкий к истинному.
Когда человек попадает на путь, который соответствует его устремлениям, он чувствует прилив сил. Хотя путь этот далеко не всегда истинный в широком смысле. Отсюда вывод - знай, чего хочешь и "лови» момент. Именно "лови» а не жди. Самостоятельно выходи на пересечение (сложившиеся обстоятельства) путей и переходи на другой путь. Если твои устремления и направление нового пути совпадают - чувствуешь прилив сил.
Чем моложе человек, тем легче он переходит из одного состояния в другое, с одного пути на другой, зачастую добиваясь успеха не опытом и рассудительностью, а энергией и упорством. С годами же мы начинаем понимать, что одного и того же результата можно добиться с различной затратой сил и средств.
Прежде всего, необходимо знать, чего ты действительно хочешь в этой жизни. Хочешь именно ты, а не чего хотят от тебя окружающие люди, обстоятельства и т.д.
Путь истинный - это, видимо, тот путь, который ведет человека к всеобщей гармонии, согласию с собой и согласию со всем миром...
 
visokiy777,
Красиво конечно, и обладает некой элегантностью, и где-то даже похоже на реалии бытия.
Особенно помоему верно, насчет прилива сил, хорошо подмеченно и , медлительная инертность , которая накапливается с годами, скорее обусловленная нехваткой энергии, не смотря на полученный опыт, который может и не помочь "уловить момент".

Дело не в записаной судьбе человека, а в космогоническом построении мироздания, которое таким удивительным образом упорядоченно.Здесь еще фишка в том, что помоему существует многовариантность, т.е. не один мир, а некое количество одновременно существующих реальностей, которые составляют хитросплитение этого удивительного мира, или конгломерат миров.Здесь хорошо подойдет для иллюстрации построение , некой волны, которая оживляет этот мир, отраженное в кинофильме "Гондальеры" по С.Кингу, при чем по мне эта волна имеет и некое эхо, т.е. подразумеваю, что она "волна" уже не раз проходила (оживляла? ..наделяла реальностью? ..восоздавала) эти сплетения миров, и это эхо каким-то образом можно даже уловить, и таким образом настроится на эту волну, как некоторые говорят "лови волну" или "попасть в струю" , "на гребне волны" и другие схожие аналогии.

При таком раскладе , может сложится впечатление , что человеческая жизнь теряет всякий смысл и вкус, - раз все предопределенно, но это как раз и не так, потому, что , как мне кажется , повторов один в один не возникает, именно из-за того, что каждый раз волна может поменять настрой, или фокус.
Прости за нагромождения, но эту идею довольно затруднительно сформулировать.
:-)
 
Назад
Зверху Знизу