Какое-то проклятие

Статус: Offline
Реєстрація: 13.09.2006
Повідом.: 1575
Какое-то проклятие

В пятницу вышел с работы и увидел что колесо спущено. Вспомнил пару десятков матов и пошкандыбал домой, благо не так далеко.

Дома понял, что камера просто лопнула.. лопнула от жары. разрыв сантиметра в три). Обидно то, что в субботу с самого утра планировал на покатушку Харьков - Бобровка - Вяловское вдхр - Муромское вдхр. - Харьков.
Утром съездил купил камеру, еще пару мелочей, поставил - день простоял все ок.

В воскресенье задолбанный жарой решил прокатиться на Вяловское искупнутся. Долетел туда за 20 минут.. покупался - вода исключительная..).
Только отъехал от водохранилища, чувствую руль фигово вертится, смотрю вниз - спущенное колесо. Вспомнил все те же маты - попедалил пешком в сторону трасы. Шел минут тридцать ни одна падла не останавилась из автомобилистов. Думаю пойду пешком до ближайшей вулканизации, или до ближайшего города, которым как оказался был Харьков ) - шутка.

Но ТЕПЕРЬ хочу выразить благодарность некому проезжающему велосипедисту - который оказался просто отличным человеком и дал мне свою камеру. Причем я предложил ему деньги, но он отказался.. ВОТ ОНА НАСТОЯЩАЯ СОЛИДАРНОСТЬ.
Поставив камеру я доехал домой. Поставил вел и лег спать. Проснувшись через полтора часа, я опешил - колесо снова спущено в ноль....

А мне нужно было сегодня утром ехать на работу на нем.. а не в дибильных автобусах...

Это зловещее колесо меня уже достало. Правда как начинающий велосипедист вынес несколько уроков-аксиом.

1. Всегда бери запаску, насос, латки.
2. Воды много не бывает ))
3. не сцы - все будет ок.


Вот такая вот история)
 
Хех, тоже удивили "проклятьем" :)
Я на каждой "покатушке" стабильно заклеиваю по одной, а то - и по две дырки в заднем колесе. Иногда ставлю запасную камеру, но дырявую - как правило тут же и заклеиваю. А вот чтоб именно лопнула камера - такое было всего один раз, причем без всякой жары, со свежекупленной в местном магазине камерой :) Что интересно - камеры в такой точно упаковке, но купленные раньше на "барабане" ходили без проблем.

Кстати - непременное условие: пробил камеру, клеишь - непременно прикинь по расположению дырки, на какое место покрышки пришелся прокол. Очень часто предмет, его вызвавший, или остается там торчать, или прощупывается в толще протектора: если его не удалить - через некоторое время спустит и свежезаклеенная камера тоже :)
 
Причины могут быть не в жаре (это вообще странная причина).
1. Камера говно.. ну бывает такое.. часто бывает ;)
2. Нечто застрявшее в покре. советую при повторении внимательно осмотреть покру изнутри и снаружи.
3. Не стоит надувать колесо "охренеть как".
4. Поверхность обода изнутри, если не используется флиппер, может содержать изъяны, которые приводят к проколу\порезу, это же касается и дырки под сосок =)

Кстати насчет "застрявших в покре предметов" был случай забавный ) В Запорожье по пути на соревнования задним колесом насобирал штук 15-20 шипов какого-то дерева местного. Вынимал их долго и нудно, истратил все запасы заплаток. Реально все найти и вытащить удалось лишь в Харькове )
 
да, по всей вероятности у ТС была заноса в покрышке, а он ее забывал проверить перед тем как ставить новую камеру - вот и получил такое себе проклятье;)
 
Хм возможно и правы - хотя я все обсмотрел.
 
я проверяла так: мыла покрышку щеточкой, высушивала, а потом брала распушеный комочек ваты и слегка прижимая проводила по внутренней и внешней сторонам покрышки. где ватка цеплялась -- там и заноза. хорошо помогает при косых занозах, которые так просто не увидишь
 
я проверяла так: мыла покрышку щеточкой, высушивала, а потом брала распушеный комочек ваты и слегка прижимая проводила по внутренней и внешней сторонам покрышки. где ватка цеплялась -- там и заноза. хорошо помогает при косых занозах, которые так просто не увидишь

это вы делали дома, и в удобных условиях...а если это в походе:клас:, то какая там вата или мытье покрышки...:)
 
Думаю причина проколов в ободе (спица? острые края?), а не в изношеной покрышке.
ТС, флиппер(ободная лента) на ободе есть? где в покрышке прокол?
 
Ну и я вставлю свои 5 копеек.
Обезательно должен быть флипер и не какой попало а из камеры вырезаный и нитками ушитый чтоб плотнинько прилягал к ободу.Проверено годами.Лучьше всякик пластиковых флиперов и изоленты.
И камеры нада полюдски качать.Для двухподвеса переднее/заднее 3.5/4.0 атмосферы а для хардтейла 4.0/4.5 атмосферы.
 
Назад
Зверху Знизу