серебрянный карась появились самци..

Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2009
Повідом.: 771
серебрянный карась появились самци..

Давно известно , что в наших широтах белый карась только самки(оплодотворяется всеми карповыми) и каково же было мое изумление:eek: когда при чистке недавнего улова я обнаружил в доброй половине карасей молоки:confused: интересно это единичный случай для данного пруда или повсеместное явление? Тело самцов было более удлинено без выраженного карасевого горба и голова непропорционально маленькая... В данном пруду присутствует карп кои, мож с ним мутировал?
 
откуда это интересно известно, что в наших широтах белый карась только самки ???
всю жизнь ловил самцов наравне с самками (возможно совсем немного меньше в пользу самок) во всех водоёмах на которых только пробовал...
 
ну я больше доверяю печатным изданиям по приусадебному рыбоводству и словам человека из отдела ихтиофауны нашего музея природы...
Ну если так то почитайте внимательней. Цитирую по памяти "в некоторых водоемах самки могут значительно преобладать над самцами, или самцы могут полностью отсутствовать... итп" Не встречал ни разу про наши широты. сам многократно ловил с мае-июле. карасиков из которых текли молоки.
 
цитирую по памяти) " в наших широтах у серебряного карася(в отличии от золотого) присутствуют только особи женского пола... оплодотворяются всеми представителями семейсва карповых в следствии чего также появляются одни самки" там еще написано было сколько голов какой рыбы подсаживать для успешного оплодотворения карася... (это я еще в школе хотел копанку сделать) а потом при экскурсии в музей спросил у человека в который нам про рыб расказывал и он подтвердил ) а то что изначально одни самки както с темпиратурным режимом связано было..

Нерест происходит весной, при температуре воды от 15 °С. Отличие нереста золотого и серебряного карася заключается в том, что стадо серебряного карася состоит обычно из одних самок, а икру оплодотворяет либо золотой карась, либо другие карповые.
взято
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по первой ссылке гугла)
 
то что изначально одни самки както с темпиратурным режимом связано было..
Я такое про карпа читал. что подстраиваясь под условия обитания с годами количество самок увеличивается. те самцы меняют пол...
мой источник Б.М. Куркин А.Я. Щербуха "Любительское рыболовство" под редакцией К.И. Семенова. Киев 1977год.

Ну и собственный опыт.

А ниче что домен российский?
Даже по вашей ссылке ничего не говорится об этом явлении. тем более не упоминаются ни какие широты.
 
я просто подтвердил свои слова первой попавшейся ссылкой) да и за 30 лет первый раз попались самци..
книжку свою найду напишу какая, помню что маленькая и зеленая)
 
Полностью поддерживаю! Всегда ловил и самцов тоже. Да, есть водоемы, где присутствуют только самки, не спорю, у меня на даче в Левковке например. Но в просторных, кормных водоемах самцы присутствуют всегда!:yahoo: Соотношение, где-то 1/5-7 в пользу женского пола.;)
 
А я ж ниче, я только за то, что сейчас рыбы маловато, сейчас нужнее с оплодотворением помочь ей.
Это Сандерс шо-то подумал. :):клас:
 
А Тс похрену ... название книжки в студию и отсканированную страницу - память подводит.....это не ссылка - это тупо еще одно Ваше утверждение не подкрепленное ничем.....
 
Назад
Зверху Знизу