• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Чем можно вывести пятно краски с льняных штанов?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2008
Повідом.: 376
Чем можно вывести пятно краски с льняных штанов?

Вот такая неприятная ситуация случилась, сел на лавочку, которая, как оказалось, не полностью высохла и поставил пятно на льняные брюки. В химчистке не взялись, сказали, что могут повредить ткань химикатами. По гугли посмотрел, говорят бензин, перекись, уайт-спирит, но как то стремно.
Может кто из форумчан сталкивался с подобной проблемой, подскажите.:пиво:
 
Да блин, постоянно сталкиваюсь, т.к. работаю с красками, только у меня пачкаются старые джинсы, льняную ткань краской не мазал. Однако, что джинса, что лен в основе своей имеют химически похожие волокна.
Льняное волокно на 98% состоит из целлюлозы, ему не страшен бензин и уайт-спирит. Чего не могу сказать за окрас, если, конечно ткань твоих брюк крашеная и за синтетику, которая может входить в состав ткани наряду со льном. Уж точно, перекись убьет окраску брюк, но не поможет вывести пятно, т.к. лавочку скорее всего покрасили какой-нибудь пентафталевой краской. Пятна от таких красок выводятся, пока свежие, живичным скипидаром или сольвентом.
В любом случае проведи проверку на незаметном участке ткани или лоскутке.
Как только пятно вымоешь растворителем, так сразу застирай хозяйственным мылом, пока растворитель не испарился с ткани, а затем стирка с порошком.
 
Алексич, спасибо:пиво: Буду пробовать.
 
Назад
Зверху Знизу