Великий пост

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2006
Повідом.: 5727
Великий пост

Сегодня начался 40-дневный Великий Пост
Сегодня первый день Великого поста – самого продолжительного и строгого из четырех многодневных постов. Православные христиане на ближайшие 7 недель отказываются от определенной пищи, от вредных привычек и развлечений. Пост завершится главным христианским праздником Воскресения Христова. Пасха в этом году придется на 8 апреля.

У православных христиан начинается Великий пост – самый продолжительный и строгий из четырех многодневных постов.



«От строгого соблюдения поста освобождаются больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины» Традиция соблюдения Великого поста связана с преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя – в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Таким образом, верующие будут ограничивать себя в земных удовольствиях почти два месяца – 7 недель, передает РИА «Новости».


Во время поста принято отказываться не только и не столько от определенной пищи, сколько от всех вредных привычек и развлечений. Цель поста прежде всего – в очищении души от страстей и греховных помыслов, подчинении тела и души духу. Поэтому, например, так же грешно гневаться или унывать во время поста, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, нестрого соблюдающими пост, считает церковь.
 
По-моему, 7 недель - это все же 49 дней...
 
Желаю вам не загнуться во время поста :ги:
 
А кто знает, почему нельзя ходить женщинам в гости в первый день поста (так называемый жилявый понедельник)?
 
Желаю вам не загнуться во время поста :ги:
соблюдение поста действительно полезно, соглашаются со священнослужителями и ученые.

«Временное воздержание от тяжелой пищи очень полезно, – считает профессор Института питания и Московской медицинской академии имени Сеченова Борис Суханов, пишут «Аргументы и факты». – Рацион, предписываемый церковью во время Великого поста, по сути является антихолестериновой диетой, которая защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от заболеваний печени, поджелудочной железы и суставов. К тому же весной уставший от зимы организм переживает глобальную перестройку – все его системы готовятся к переходу на «летнее время», и пост очень облегчает этот «нелегкий труд».
 
Fritz сказав(ла):
Я вот не пойму : тебя колбасит от тем про Православие или от МОИХ тем про Православие ?
Да не бери в голову:) Просто любой православный знает, что Страстная седмица - часть Великого поста :)
 
Fritz сказав(ла):
соблюдение поста действительно полезно, соглашаются со священнослужителями и ученые.

Наслышан я этим рассказами про "полезность" от людей которые постились :)

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Rulaf сказав(ла):
Наслышан я этим рассказами про "полезность" от людей которые постились
без фанатизьму надо, без фанатизьму ;) Со скидкой на реалии трудовых будней. Я пятый год пощусь, но до сих пор не уверена, что среды и пятницы смогу с одной водой пережить.
 
ну для меня лично нет идеологических оснований соблюдать пост, хотя оно бывает полезно в умеренных вариантах. :)
 
Кста...
интересно, кто-нибудь есть здесь, кто реально по всем правилам соблюдает пост - не только в том, что касается пищи,но и в помыслах и поступках?
я таких людей никогда живьем не встречала
 
Интересно, что в 21 веке до сих пор живы подобные дикости.
 
Отказ от пищи. Во имя чего это нужно?
 
Shaen сказав(ла):
Отказ от пищи. Во имя чего это нужно?
Не отказ от пищи, а отказ от белков животного проихождения (плюс постное масло). Чистит очень хорошо. И тело и голову.
 
Не отказ от пищи, а отказ от белков животного проихождения (плюс постное масло). Чистит очень хорошо. И тело и голову.
Вполне возможно, но зачем связывать это с определенными датами и религиозными верованиями?
Очевидно, что раньше посты служили для объяснения народу властями причины недостатка еды. А зачем они сейчас?
 
Shaen сказав(ла):
Вполне возможно, но зачем связывать это с определенными датами и религиозными верованиями?
Очевидно, что раньше посты служили для объяснения народу властями причины недостатка еды. А зачем они сейчас?
1) Он и сейчас связывается с тем же самым - овощи хранятся лучше, чем мясо, запасенное на зиму.
2) Об энергетике процесса к определенной дате можно не говорить - там привязка еще мощнее.
 
Назад
Зверху Знизу