Куклы-обереги - своими руками. В центре культуры и искусств харьковчан учили делать «травницу»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Куклы-обереги - своими руками. В центре культуры и искусств харьковчан учили делать «травницу»

22.07.2014 19:08

Эту народную куклу традиционно плетут летом. Внутри оберега на здоровье - душистые лекарственные травы от сглаза, коварства и хитрости


photo_big.jpg


9-летняя Марина пришла на мастер-класс вместе с мамой. Во время каникул времени зря не теряет – занимается спортивными танцами и рукоделием. Это ее первая кукла-мотанка, сделанная своими руками.

Марина участница мастер-класса: - Но куклы мы не делаем, на рисовании мы рисуем, а на труде поделки из бумаги и картона делаем. Вот это фартук, вот это голова, тут еще такие ленточки, и рожки вот тут.
- А что внутри?
- А внутри трава сухая

«Травницу» - оберег на здоровье - плетут летом. Внутри куклы - душистые целебные травы. Зверобой - от сглаза, чертополох - от нечисти, полынь защитит от коварства и хитрости. Делая игрушку, запрещено использовать иголки и ножницы. Каждый моток – четное количество оборотов.

Татьяна Оглоблина мастер: На многих куклах есть такие тонкости, которые передает только мастер. И поэтому интереснее брать от мастеров, от этнографов, которые нашли эти куклы. Что в украинской интересно? Она очень условна, но передает все элементы костюма

Мастерица называет плетение кукол-оберегов мистическим занятием. Перед началом работы обязательно нужно зажечь свечу, чтобы очистить воздух и мысли от дурного. Готовую куклу подвешивают в доме над колыбелью ребенка, ставят у постели больного, дают играть детям. Спустя год нужно только заменить травы и оберег зарядится новой силой.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Моя дочка на празднике Ивана Купала в Сковородиновке под руководством Татьяны ангелочка намотала. Была в диком восторге.

Потом дома нашли в интернете, как простую куколку мотать. Прикольное занятие! Мне очень понравилось. А дочка продолжала мотать ангелочков из всех доступных лоскуточков. Дом теперь под надежной защитой. :)
 
Моя дочка на празднике Ивана Купала в Сковородиновке под руководством Татьяны ангелочка намотала. Была в диком восторге.

Потом дома нашли в интернете, как простую куколку мотать. Прикольное занятие! Мне очень понравилось. А дочка продолжала мотать ангелочков из всех доступных лоскуточков. Дом теперь под надежной защитой. :)
:клас:
 
западенцы начинают свои мульки навязывать
Ага-ага.

Цитата с википедии:
Такий тип ляльок найбільше поширений у Наддніпрянщині. Етнографи зафіксували їх на початку XX ст. у с. Липове Кременчуцького повіту Полтавської губернії, згодом на Київщині, Полтавщині, Черкащині уздовж обох берегів Дніпра, на річках Тясмин, Рось, Золотоношка, Сула, Супій.

Ляльки з хрестами робились також у Бєлгородській, Курській областях, Хакасії, Чувашії (Росія), гірських районах Киргизстану, Таджикистану, Узбекистану, на Північному Кавказі у аварців, адигейців, грузинів з Тушетії, кабардинців і чеченців. Таким чином, можна припустити, що мотанки з хрестом до України і Росії прийшли з Азії.

Классные западенцы жили на Днепре. А еще более класснючие - в Белгородской и Курской областях. А уж те западенцы, что на Кавказе, - вообще самые западенские западенцы. :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Скажите, а есть ли в Харькове центр или мастера, где можно научится делать куклу- мотанку? Интересно не только мк в интернете, их освоить не проблема (что я активно и делаю), но интересны тонкости от мастеров и именно наши украинские традиции.
 
А как же христианские заповеди ?
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Крестик снимаете когда пишете ?
Или как у классиков -Все смешалось -кони ,люди....
 
Назад
Зверху Знизу