Проблемы со встроенным видео x1250

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2006
Повідом.: 295
Проблемы со встроенным видео x1250

Суть вопроса: видео ATI x1250 (чипсет AMD 690V, ASUS M2A-VM) - иногда исчезает изображение на мониторе на 1 сек.
Исследование показало, что такое происходит только на частоте обновления экрана 75 Гц.

Просто интересно - программно у кого-нить получалось вылечить? Несколько последних драйверов АТИ проблемы не решают, хоть и написано обратное..
 
А ты уверен что это не TFT гонит на этой частоте?
 
Аналогичную ситуацию встречал на работе (тоже интеграшки, на том же чипсете).
Это - таки, частота. Нормальная частота для ЛЮБОЙ ЖК-матрицы - 60 Гц. Даже если че-то там написано про 75 Гц, все равно она работает на 60-ти :) И если пытаться получить 75, она начинает бочинить.

Так что, не мучай крышу, поставь 60 Гц, и все будет в порядке.

ЗЫ: вообще, частота на ЖК-матрице - понятие чисто виртуальное, так как принцип отрисовки совсем иной, чем у лучевых трубок. Где-то я встречал статью по этому поводу, не то на ФЦентре, не то на THG...
 
спасибо, вы подтвердили мои предположения. Честно говоря, 60 Гц под линухом выставить было проблематично, но я справился.
Надо понимать, что индивидуальная неперносимость связки чипсет-монитор.
Единственный теперь бок - на некоторых редких паттернах изображений видна мелкая рябь. Что вообще странно - сигнал через DVI идет, ЭМ наводок в принципе быть не может :)
 
спасибо, вы подтвердили мои предположения. Честно говоря, 60 Гц под линухом выставить было проблематично, но я справился.
Надо понимать, что индивидуальная неперносимость связки чипсет-монитор.
Единственный теперь бок - на некоторых редких паттернах изображений видна мелкая рябь. Что вообще странно - сигнал через DVI идет, ЭМ наводок в принципе быть не может :)

У меня на работе (как и дома) - Arch Linux 08.2 Don't Panic!

Я поставил новые дрова НВИДИЯ (на сабжевом чипсете стоит GF6100), там этот бок решен.
 
ээ, к НВИДИИ претензий нет, у меня проблема на АТИ х1250 (RS690 чипсет)

Кстати, по моим наблюдениям, у ати/амд чипсетов как-то проблем больше, чем у НВИДИИ или интела.
Не знаю, как на новом АМД 790/770 чипсете, но на старых так точно. Так что даже стремно новую платформу на нем покупать
 
ТFT монитор держит и 72 и 75. + Всё ещё зависит от видеокарты.
 
Назад
Зверху Знизу