Что делать с БТИ?

AlexandrY10

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2010
Повідом.: 11
Что делать с БТИ?

Ситуация такая:
Дом сталинка, возле дома сараи (строились вместе с домом под дрова уголь) "вдруг" стали Гаражами.
По городу таких домов с сараями хватает.
Из документов на сараи есть только копия "жилого квартала" схема занимаемого домом участка земли, и рядом с ним блоки этих сараев от 1969г.

В 2007 году нехорошие люди "купили" эти сараи через решение суда. В процессе их темных делишек в БТИ наши сараи оказались гаражами.
Через прокуратуру, апеляционный суд отменили решение суда по которому эти люди им завладели. Но по документам они остались гаражами. (Суд проигнорировал указание на то что эти постройки не являются гаражами)
Дело усугубляется тем что эти "редиски" их почти разобрали....
Теперь при попытках жаловаться куда либо, отфутболивают с аргументацией Это гаражи, у вас документы на них есть?, ах нет.. ну и все...

Я так понимаю надо писать в прокуратуру жалобу на БТИ (Техник то выходит на осмотр и должен видеть что это не гаражи...).
На какие законы и нормативные акты лучше сослаться?
 
Останнє редагування:
Вы говорите, что объекты почти разобраны. Как Вы собираетесь доказать, что это были не гаражи, а сараи? Техник на суде скажет, что своими глазами видел гаражи, вот и документы есть. Что скажете Вы в ответ? У Вас есть документы на сараи?
 
А вы, я так понимаю, представляете интересы всех жителей дома!?)))или у Вас свой личный интерес к ним!?)
Если общественный, то соберитесь, устройте субботник, бульдозером укатайте все, вывезите остатки гаражей-сараев и устройте там песочницу, обратитесь к МЕРУ он вам еще качельку поставит))))и будет у вас счастье)
думаю вся комбинация в 1000 грн на технику и 800 на песочек))))а то суды - суды)
 
Ситуация такая:
Дом сталинка, возле дома сараи (строились вместе с домом под дрова уголь) "вдруг" стали Гаражами.
По городу таких домов с сараями хватает.
Из документов на сараи есть только копия "жилого квартала" схема занимаемого домом участка земли, и рядом с ним блоки этих сараев от 1969г.

В 2007 году нехорошие люди "купили" эти сараи через решение суда. В процессе их темных делишек в БТИ наши сараи оказались гаражами.
Через прокуратуру, апеляционный суд отменили решение суда по которому эти люди им завладели. Но по документам они остались гаражами. (Суд проигнорировал указание на то что эти постройки не являются гаражами)
Дело усугубляется тем что эти "редиски" их почти разобрали....
Теперь при попытках жаловаться куда либо, отфутболивают с аргументацией Это гаражи, у вас документы на них есть?, ах нет.. ну и все...

Я так понимаю надо писать в прокуратуру жалобу на БТИ (Техник то выходит на осмотр и должен видеть что это не гаражи...).
На какие законы и нормативные акты лучше сослаться?

А как техник БТИ идентифицирует, что это гараж, а не сарай? Для доказательства, что это гараж - строительная экспертиза нужна
 
Стоит здание с закрытыми воротами, как определить гараж это или сарай?
 
Вставил бы фотку, да защита от спама не дает...
Интерес личный и общественный, так как никто больше с дома этим вопросом заниматься не хочет.... вроде как все согласны, но я так понял никто преспектив особых не видит.
В судебном деле есть копия экспертизы что это гаражи заверена печатью (явно струйный цветной принтер)
Александру Велеру: насчет площадки, если ничего не получется так и будет.
Документов нет. Как нет документов на подвал и чердак.

Ворота - гараж, двери (машина не пролезит) - сарай

Рішення Конституційного суду України від 02.03.2004 -р. № 4-рп/2004



в и р і ш и в:
1. В аспекті конституційного звернення і конституційного подання положення частини першої статті 1, положення пункту 2 статті 10 Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду" треба розуміти так:
1.1. Допоміжні приміщення (підвали, сараї, кладовки, горища, колясочні і т.ін.) передаються безоплатно у спільну власність громадян одночасно з приватизацією ними квартир (кімнат у квартирах) багатоквартирних будинків. Підтвердження права власності на допоміжні приміщення не потребує здійснення додаткових дій, зокрема створення об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, вступу до нього.

Что делать???

Еще такой момент - площадь земли там существенная - на маленький стадион хватит....
 
ТС, так чего Вы хотите: подать в суд на БТИ или таки прихватить этот стадион?
 
Восстановить статус сарая:)

Ну и сам сарай (или заставить тех кто разбирал - заявление в милиции лежат, данные о них есть)

Мой там один из 64-х

Мне надо экспертизу заказать?

По итогу наверное мне надо добиваться чтобы сарай вписали в техпаспорт квартиры?

От стадиончика тоже не отказался, но думаю не потяну :)
 
Если честно, то я не совсем понял!!)))))
А почему Вы не пошли путем визнання самочинного будівництва?в этом случае можно было бы привлекать мерию, устанавливать застройщиков и обязывать их снести гаражи

что-то совсем все запущено!причем тут милиция?если кто-то разрушил ваше имущество или построил свое,то это гражданско правовые!причем тут милиция?
 
Прежде чем узаконивать строение нужно сделать техническое заключение (его можно заказать в любой проектной организации, имеющей соответствующую лицензию) и, видимо, его сделали как на гаражи. И судебное решение выносилось по "гаражам". В Бти только регистрирует судебное решение и делаю техпаспорт. Вот и получилось, что раз эти сараи стали гаражами, и это подтверждается техническими и правовыми документами, то и в БТИ оформили их согласно решению суда. Когда подавалась апелляция, то нужно было сделать новое тех. заключение, в котором эти бы гаражи заново признали сараями, а сейчас, раз их уже нет, и, как я понял, восстанавливать их не собираются, то и признавать гаражами/сараями уже нечего.

Что же касается

...

Рішення Конституційного суду України від 02.03.2004 -р. № 4-рп/2004

то для того чтобы полноправно распоряжаться подвалами, чердаками и другими внутренними помещениями в подъездах, а также оформить придомовую территорию, нужно начала создать кондоминиум (ОСМД).

-----

Вижу ситуация немного изменилась и Вы хотите восстановить свой сарай. Сделать это за счёт тех, кто им завладел и потом разобрал, будет сложно, т.к. нужно судиться, а итог непредсказуем. Так что, скорее всего, сарай придётся восстанавливать за собственный счёт. Лучше получить на это разрешение, для чего нужно обратиться в районный или городской исполком (в этом случае, заявление нужно писать на имя мера). Будет неплохо составить коллективное обращение с описанием сложившейся ситуации, приложить к обращению фотографии и копии документов по делу, а также записаться на личный приём к председателю районного исполкома или, если придётся обращаться с горисполком - к начальнику того департамента, куда распишут заявление.
 
Останнє редагування:
Могу сделать техническое заключение.
 
Оценщику, я в другом городе..
Алёше -
"то для того чтобы полноправно распоряжаться подвалами, чердаками и другими внутренними помещениями в подъездах, а также оформить придомовую территорию, нужно начала создать кондоминиум (ОСМД)."
Так сказано же в решении КС:
1
.1. Допоміжні приміщення (підвали, сараї, кладовки, горища, колясочні і т.ін.) передаються безоплатно у спільну власність громадян одночасно з приватизацією ними квартир (кімнат у квартирах) багатоквартирних будинків. Підтвердження права власності на допоміжні приміщення не потребує здійснення додаткових дій, зокрема створення об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, вступу до нього.

Я чегото не понимаю????

Оценщику: А что входит в тех заключение, и сколько примерно оно стоит?
 
Оценщику, я в другом городе..
Алёше -
Так сказано же в решении КС:
1

Я чегото не понимаю????

Если вкратце, то создание ОСМД означает что жильцы дома берут его к себе на баланс и самостоятельно занимаются его обеспечением (т.е. перенимают функции ЖЭКа). Если Вы так это и понимаете, то извините. Просто Вы спросили, что делать, вот я и ответил. Не знаю как в других городах, но, по-моему, в Харькове созданию ОСМД сейчас не препятствуют. Для того чтобы узнать процедуру его создания в Вашем городе, нужно обратиться в местный совет, можно в управление по коммунальному имуществу и приватизации.
 
Останнє редагування:
Оценщику, я в другом городе..
Алёше -
Так сказано же в решении КС:
1

Я чегото не понимаю????

Оценщику: А что входит в тех заключение, и сколько примерно оно стоит?

В другом городе тоже могу сделать техническое заключение.

800 грн. + расходы на бензин для поездки в другой город.
 
подайте иск в суд о признании права собственности. назначте экспертизу.
 
Назначать экспертизу уже в суде (клопотання до суду)?, или заказать заранее и приложить к исковому?...
По факту уже есть экспертная оценка в материалах дела (того на основании какого их "прихватизировали"), что это блоки гаражей стоимостью 45 000 грн., Я предоставлю свою экспертизу, что это сараи - как это будет выглядить?
 
Назначать экспертизу уже в суде (клопотання до суду)?, или заказать заранее и приложить к исковому?...
По факту уже есть экспертная оценка в материалах дела (того на основании какого их "прихватизировали"), что это блоки гаражей стоимостью 45 000 грн., Я предоставлю свою экспертизу, что это сараи - как это будет выглядить?

Вам надо к исковому приложить заключение, что это сараи. Это будет - заключение специалиста -один из видов доказательств. Потом экспертизу назначите. Если будет просто заключение, в котором сказано: гараж, то суд может и не найти оснований назначить экспертизу по поводу гараж или сарай. ст.57, ст. 64 ГПК
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назначать экспертизу уже в суде (клопотання до суду)?, или заказать заранее и приложить к исковому?...
По факту уже есть экспертная оценка в материалах дела (того на основании какого их "прихватизировали"), что это блоки гаражей стоимостью 45 000 грн., Я предоставлю свою экспертизу, что это сараи - как это будет выглядить?

вот как раз на этом основании и подается иск в суд. если все документы совпадают, то смысл идти в суд??? а так разногласия...
 
Назад
Зверху Знизу