Низкая скорость копирования в пределах одного диска

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Низкая скорость копирования в пределах одного диска

Имеется комп:
Операционная система Microsoft Windows XP Home Edition
Пакет обновления ОС Service Pack 2
Тип ЦП Intel Celeron 4, 1715 MHz (17 x 101)
Системная плата Asus P4BGL-MX (3 PCI, 2 DIMM, Audio, Video, LAN)
Чипсет системной платы Intel Brookdale-G i845GL
Системная память 119 Мб (PC2100 DDR SDRAM)
Тип BIOS Award Modular (02/27/03)
Контроллер IDE Intel(R) 82801DB Ultra ATA Storage Controller - 24CB
Дисковый накопитель ST340015A (40 Гб, 5400 RPM, Ultra-ATA/100)

По тестам (первые скрина) - все нормально (для такого компа)
Копирование через FAR в nul (5 скрин) - тоже.
Но при копировании информации в пределах раздела... Начинается все бодро (6 скрин), но потом скорость скатывается до ~1 м/с (7 скрин). При копировании на другой логический диск (тот же винт) - чуть бодрее, но все равно очень уж медленно (8 скрин).

Дрова на мать ставил, отдельно на ATA контроллер-тоже.
Что я пропустил?

ЗЫ На более древнем компе (целерон 850, 128 памяти) игрался с LiveCD с подключенным тем же винтом. Быстрее всего копирование происходит со старой версией RusLiveRAM (10 м/с), второе место с ERD-commander (5 м/с) с новой версией RusLiveRAM получается примерно те же 1 м/с (так же бордро начинается и постепенно снижается).
 

Вкладення

  • sc_01.png
    sc_01.png
    31.6 КБ · Перегляди: 65
  • sc_02.png
    sc_02.png
    12.3 КБ · Перегляди: 67
  • sc_03.png
    sc_03.png
    11.1 КБ · Перегляди: 65
  • sc_04.png
    sc_04.png
    11.4 КБ · Перегляди: 52
  • sc_05.png
    sc_05.png
    12.7 КБ · Перегляди: 70
  • sc_06.png
    sc_06.png
    11.7 КБ · Перегляди: 56
  • sc_07.png
    sc_07.png
    11.6 КБ · Перегляди: 43
  • sc_08.png
    sc_08.png
    12.3 КБ · Перегляди: 60
а кто сказал, что скорость чтения рандомной выборки секторов вмеремежку с записью тоже рандомных секторов - хотя бы близко приближается к попугаям от производителя винта?

хинт - дефрагментация раздела поможет.
 
alex444 (M) сказав(ла):
а кто сказал, что скорость чтения рандомной выборки секторов вмеремежку с записью тоже рандомных секторов - хотя бы близко приближается к попугаям от производителя винта?
Я считаю показателем не попугаи, а копирование при помощи RusLiveRAM, он ведь считывает и записывает те же самые сектора, но в 10 раз быстрее! Значит в его настройках что-то отлично от стандартной винды и RusLiveRAM новых версий. Это отличие меня и интересует.
 
в фаре стоит галочка использовать системную функцию копирования?
 
Kompot сказав(ла):
в фаре стоит галочка использовать системную функцию копирования?
Уже не помню. В ФАР-е отображается скорость, что можно зафиксировать на скрине. Через проводник - та же история.
 
У сигейтов были проблемы с прошивкой. У меня есть ST33хххх, сразу после покупки были подобные траблы, где-то через пол-года юзанья скорость вошла в норму. Не знаю с чем это было связано, т.к. даже не перепрошивал.
 
Дефрагментация + кэш. Проверить режим ДМА, если в норме - нассы и забудь, у большинства так;)
 
Назад
Зверху Знизу