Легенды Харькова

От себя хочу добавить что фонит там не слабо. Так как ракеты там собирались, был так называемый ящик

Когда "меряться" едем? :) С дозиметрами и прочими железяками?

По-хорошему завидую дежурному офицеру СБУ из отдела <censored>, читающему ХФ - раньше, поди, пособирай инфу. А сейчас... ;)
 
Когда "меряться" едем? :) С дозиметрами и прочими железяками?

200 грн если я нахожу фон радиоактивный???покатит?;)
там действительно попадаются датчики дыма с радиоактивным элементом внутри.
x_678314d8.jpg

x_b8e09a70.jpg
 
Когда "меряться" едем? :) С дозиметрами и прочими железяками?

По-хорошему завидую дежурному офицеру СБУ из отдела <censored>, читающему ХФ - раньше, поди, пособирай инфу. А сейчас... ;)

А что совнаркомовская присутствует?
 
А что совнаркомовская присутствует?

а чем ей еще занятся..сидит себе вконтакте или на ХФ флудит..

по теме..что раньше в ярах Кулиничей было???помню там находил целые горы ржавых гильз от АК,фильтры от противогазов ржавые...да и какие-то холмы,балки валяются,тросы железные торчат с земли
 
В продолжении ракетной темы..при сокращении РВСН в 90 годы по окружной Харькова периодически ездили колонны ракетных МАЗОВ в сопровождении ВАИ и БТРов(установщики,транспортёры и тому подобное..)Гул стоял непередаваемый.Слава богу что вывезли...а то бы на металлолом просрали бы......Слышно было за несколько километров .Везли ли они ракеты ...трудно сказать может и да....а спец.заряды наверное каким нибудь литерным поездом, скорее тоже через Харьков
 
оффтоп: СБУ это мироносицкая, а не совнаркомовская ;)
он топ: кста, ходят легенды что в здании на совнаркомовской когдато давно производили розстрелы ;)
 
он топ: кста, ходят легенды что в здании на совнаркомовской когдато давно производили розстрелы ;)

Та не легенды это. Уже тут не раз обсасывали - там стреляли пленных поляков и вывозили под Пятихатки в братские могилы.
 
Так как ракеты там собирались, был так называемый ящик, там где сейчас мвд училище отгрохало. Так что надо быть там предельно осторожным.

легенды, п/я 67 никогда ракеты не собирал, разрабатывал и делал системы управления для некоторых типов ракет-носителей янгелевского "Южмаша" и РН "Энергия", орбитальных модулей станции "Мир". МВД ничего там не отгрохало, это довоенное здание пограншколы (вдлоль фасада идет барельефный строй пограничников при знамени и собаке).

А вот СС-20 действительно были настоящие.

Тягачи видел, ракет не видел. На территории части со стороны леса и пионерлагеря "Лесной огонек" из-за забора выглядовала симпатичная бесседка с крышей - днищем топливного бака от какой-то ракеты.
 
200 грн если я нахожу фон радиоактивный???покатит?;)

Не-а :) Вот из третьей шахты гов.голлектора - пойдёт. Ибо труднодоступно.

Эти датчики дыма гадят, в-основном, "бетой", а не "гаммой". Их полагалось устанавливать в помещениях с эпизодическим нахождением людей (напр., в складах).

В комнате ... 5-го здания ХФТИ (рабочая комната: инженеры, научные сотрудники) выход нашли - замотали датчик телогрейкой. Выдёргивать из разъёма нельзя - сразу пожарные прибегают, тревога на пульте.

Так учёные нашли такой выход :іржач:
 
Я прходил военку на этой военной базе в 96 году. Никаких ракет межконтинентальных не было (и по словам офицеров не было никогда). В высоком здании стоял действующий учебный подземный командный пункт. Размещается он в корпусе, который с наружи выглядит и имеет размеры как у капсулы ракеты (она в ней хранится, транспортируется, находится на боевом дежурстве) К нему примыкало здание промышленного кондиционера, кот служил для поддержания постоянного микроклимата в компункте и всём ангаре. В более низкой части ангара находтлся учебный макет горловины шахты нового поколения (у которой крышка откидывается, а не отьезжает), последние 5 метров со всей начинкой и самой крышкой. На территории находилась одна старая полноразмерная шахта с отьезжающей крышкой, новая не полной глубины (т.к. на 2\3 шахта просто бетонный колодец, пустая). Вот так. А ракеты, причем никто их вдолю не резал, они разобраны были по ступеням, только в топливные баки вырезаны смотровые окна) лежали в аудитории ХВУ возле парка Горького.
Колючкой с вышками был огорожен только арсенал на территории.
Сколько же я уже баек здесь проситал про "Учебная база ракетных войск стратегического назначения "Померки"!
PS Мы все с удовольствием понажимали "ту самую красную кнопку" расположенную в компункте. Кстати для любознательных. Сама комнатат управления находилась на 2 снизу этаже. 3 этаж спальня, кухня, душ, туалет. Самое дно, 1 этаж, баки для сбора отходов (канализация и т.д.) Компункт обеспечивал полную атономность что до 45 суто (могу ошибаться, но больше месяца точно). Больше жилых помещений не было. всё остальное до самого верха забито аппаратурой.
 
Останнє редагування:
Кто может подсказать где находится этот объект? Посилання видалено
 
пока "Ласточку" не спалил пяный Капитан

никто ее родимую не палил,она сама сгорела от к\з....6 лет никто не хотел покупать,горелую......не верили что можно восстановить....
а вот какая она красивая сейчас,и стоит на нашем пляже" ХАИ"б\о "Пролисок" правда ходит с трудом,вот я ее и выгуливал после Печенежского поля....:пиво::пиво::):)
 

Вкладення

  • ласточка 1.jpg
    ласточка 1.jpg
    182.8 КБ · Перегляди: 546
  • ласточка 2.jpg
    ласточка 2.jpg
    140.1 КБ · Перегляди: 653
Дом на Камышева никогда не был жилым,там на первом этаже офисы,на втором швейка.Я там работал,стены очень толстые,подвал огромный,там был холодильник,умещалось несколько фур мороженого.
Я там тоже работал с 2004-2006 ;) ул.Камышева д6. в СЦ. Как рассказывал завхоз, в советские времена в нём размещалось пр-е П/Я(номер не помню), "НИИ"(?) "КОНУС", туда сходились данные со спутников СССР:rolleyes: - легенда? или факт?
P.S. ИМХО холодильники вроде и сейчас есть, в аренды сдают :)
P.P.S. Ни кто не помнит, в "Савенко", что нибудь упоминалось про это место? (год назад читал, вроде не помню :rolleyes:)
 
Останнє редагування:
Кто может подсказать где находится этот объект? Посилання видалено

Возможно, это бывший СВ-передатчик в Тарановке. Но в детстве, помню, подобные конструкции и возле Москалевской вышки-"глушилки" видел.
 
Страшная легенда, которая является правдой:
в Харькове, на Ивановке был пивзавод выпускающий пиво не на артезианской воде, а на водопроводной
;)
 
Страшная легенда, которая является правдой:
в Харькове, на Ивановке был пивзавод выпускающий пиво не на артезианской воде, а на водопроводной
;)

Ага, и дрожжами от него почти до самого вокзала воняло:)
А щас там симпотные домики.
 
Назад
Зверху Знизу