Блок питания усилителя.

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2011
Повідом.: 13
Блок питания усилителя.

Здраствуйте . Есть вопрос который хотел бы уточнить , имеется собранная плата усилителя ,один канал, на выходе 350-400 вт , питание +,-70 в. Настраивал при питании от транса ТС180 ,все в норме, далее нужно прикинуть максимальный потребляемый ток в каждом плече , и уже отталкиваясь от этого тока смогу рассчитать силовой транс. Вопрос в максимальном токе потребления , с запасом разумеется. Спасибо за толковый ответ.
 

Вкладення

  • IMG00069.jpg
    IMG00069.jpg
    103.1 КБ · Перегляди: 113
  • IMG00070.jpg
    IMG00070.jpg
    96.7 КБ · Перегляди: 87
  • IMG00071.jpg
    IMG00071.jpg
    136.6 КБ · Перегляди: 98
Останнє редагування:
а как насчёт нагрузки? - при 8Ом эффективная мощность будет ~220Вт, а на 4Ом ~430Вт...
 
ну дык... в районе 3А...

ЗЫ
на радиокоте за такое расположение транзисторов на радиаторе дают бан на неделю
 
А можешь поподробнее и по порядку процесс рассчета с формулами .3А чето мало.
 
эсли в действущих значениях считать, то тогда 8А...
 
Я думаю амперов 10 будет, если вдуть туда всё, что оно может.
только не знаю накуй оно с такими искажениями надо...
Думаю ориентироваться ампер на 5 и защиту закрутить, бо дальше уже не звук, а УГ... чисто в пьяном сельском клубе только крутить :D Хотя это ИМХО, может ты именно в таком клюбе и собрался нести культуру в массы и тебе надо громшее...
 
да там чуть ли не половина металлической подошвы транзистора висит в создухе, а ещё они установлены по краям, тепло по рёбрам распределится в аккурат по функции распределения ошибки erfc(n) т.е. рёбра будут нагреваться до такой температуры: 88-87-85-80-78-72-61-36-36-61-72-78-80-85-87-88
 
Это в каком классе усь?
 
Транзеля цеплялись всего навсего лишь для первого запуска усилка .В законченном варианте там еще по одному в плечо устанавливается. В дальнейшем эти радиаторы выравниваються- фрезеруются , и к ним привинчиваються по три транзистора , без проводов , печатка так разведена и позволяет . На данной плате кроме самого усилка собран узел защиты -мониторинга выхода от постоянки с соответствующим реле (РЕН-33),защита от превышения тока в каждом из плеч (пока еще не настраивал - нет мощного транса) , плавный пуск будущего блока питания, и запуск этого блока (транса) любой маломощной нормально разомкнутой кнопкой(она кстати видна слева внизу) ,ну и стабилизатор питания всего этого беспредела . По ходу предется еще вентиляторы цеплять +датчик температуры.

Это в каком классе усь?
Усилитель в классе АВ.

Я думаю амперов 10 будет, если вдуть туда всё, что оно может.
только не знаю накуй оно с такими искажениями надо...
Думаю ориентироваться ампер на 5 и защиту закрутить, бо дальше уже не звук, а УГ... чисто в пьяном сельском клубе только крутить :D Хотя это ИМХО, может ты именно в таком клюбе и собрался нести культуру в массы и тебе надо громшее...
Целевое назначение этой конструкции - раскачать сабвуферный дин TS-305F , 300Вт номин, 800Вт макс. Ящик посчитан собран и окрашен, внутренний обьем -96 л, фазоинвертор рассчитан и сделан -песочные часы, дело за малым - питание.

Если кому не трудно , жду понятного рассчета тока по формулам , с учетом падения напряжений при данном питании +,-70 в ,и нагрузки 4 Ом . Можно в личку . Спасибо.
 
для сабового уся не грех и ИБП присовокупить.
 
та ладно. что, меан-велловский полу-киловаттник 500 бачей стОит?
 
как сделаешь, выложи в электрофлуде - будем рукоплескать...
 
Назад
Зверху Знизу