Ушная пробка. Можно предотвратить?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2008
Повідом.: 226
Ушная пробка. Можно предотвратить?

Сегодня посетили процедуру вымывания пробки :(

На мой вопрос- почему так получилось, врач ответил, что это особенность физиологии ребенка и что нам нужно готовиться примерно раз в полгода-год вымывать пробочки. Предотвратить, как он сказал, это нельзя.

Врачу этому доверяю. Он хороший спец. Хотелось бы услышать мнения родителей, кто сталкивался с такими же вопросами-были ли повторно пробки, если нет- то как вам удалось предотвратить образование пробок? (нашему ребенку 2)
 
Тоже интересует...
Год назад вымыли одну пробку, а со второй сказали -позже прийдете, но малого не могу затянуть в поликлинику никакими уговорами((
 
у нас такая же ситуация. И тоже наш врач сказала, что предотвратить никак - это особенности строения именно его ушей. Повторно у нас были, но больше не вымывали - сами справились вазелиновым маслом, к врачу пошли, чтоб удостовериться, что пробки больше нет.
И видимо таки это действительно особенности строения, потому что у младшего никаких пробок нет.
Интересно будет послушать мнение медиков.
 
А как вы определяете, что они появились?
 
Я своему чистила уши и при дневном свете увидела, о ужас, что-то похожее на пробку (как я думала :D).
Потащила его к врачу, говорю: доктор, кошмар1 у нас пробки1
Доктор, улыбнувшись, говорит: "мама, спокойно. как это вы невооруженным взглядом пробку увидели?" :D
Потом после осмотра оказалось, что пробка-таки есть, но то, что я увидела это была не пробка.
Так что в нашем случае - пробку обнаружили случайно, благодаря моему паникерству.:)
 
Повторно у нас были, но больше не вымывали - сами справились вазелиновым маслом...

Пожалуйста, расскажите, что именно Вы делали?

А как вы определяете, что они появились?

Мы переболели ОРВИ в легкой форме, ОРВИ прошел чуть ли не за 1 день, а настроение у ребенка не улучшилось :confused:- сегодня утром поехали к ЛОРу- ну и обрадовали нас :(
 
Нам уже два раза удаляли.Врач также сказал особенности строения.Первый раз случайно обнаружили на приеме у лора,а второй раз я сама заметила ,что ребенок все время переспрашивает(думала от аденоидов ан нет....)Уши стараюсь чистить супер как аккуратно и только после купания.Удаляли в сентябре пока тишина))))
 
У меня была процедура вымывания пробки в первый раз в довольно зрелом возрасте(в 19лет.).Совсем не больно,но один вид этого шприца вызывает неприятные эмоции.На вопрос почему образовываются пробки,ведь я слежу за гигиеной, врач чёткого ответа так и не дал.Но могу Вас успокоить больше с данной проблемой я к врачам не обращалась.
 
Виктория Ю, а подскажите, пожалуйста, после процедуры- какие ощущения? А-то я не знаю- как ее на улицу одевать- ушки по-теплее прикрыть или как обычно. Да и дома все форточки позакрывали- сидим-тухнем... тААК непривычно!!! :(
 
А прежде, чем вымывать пробку, надо за три дня ухо капать перекисью? я правильно думаю, что-то за год уже и подзабыла)
 
А прежде, чем вымывать пробку, надо за три дня ухо капать перекисью? я правильно думаю, что-то за год уже и подзабыла)
нас как только "обрадовали"- так сразу и за шприцом пошли :eek:
 
Пожалуйста, расскажите, что именно Вы делали?

Т.к. моему визиты к врачам даются очень тяжело, то наш доктор посоветовала нам капать в каждое ушко по 1-2 капли вазелинового масла. Но прежде, чем вышла пробка пришлось капать дней 10. Но вы проконсультируйтесь со своим врачем, вдруг не всем можно.

На РМС пишут, что если пробка не беспокоит, т.е. ребенок слышит хорошо, то не надо ее трогать, ушко со временем очистится само. А если безконца очищать от серы, то сера начнет вырабатываться в еще большем количестве.

И на счет перекиси на том же рмс очень категоричны - ни в коем случае не закапывать в уши.
 
нам сказали меньше сладкого есть - способствует
 
У сына обнаружилась на море, пожаловался, что стал плохо слышать, и в ухе все время хотелось чесать. Купила свечи, сама поставила, хорошо размягчилась и много убрали палочкой. Через несколько месяцев попросил еще раз поставить свечки, вышло совсем немного. Года три с тех пор не жаловался.
 
Виктория Ю, а подскажите, пожалуйста, после процедуры- какие ощущения? А-то я не знаю- как ее на улицу одевать- ушки по-теплее прикрыть или как обычно. Да и дома все форточки позакрывали- сидим-тухнем... тААК непривычно!!! :(

Никаких особых ощущений не было,врач только сказал сразу после процедуры на улицу не выходить-посидеть 30минут в помещении.А потом жила как обычно,форточки открывала-люблю свежий воздух.:D
А вообще,не переживайте вы так в пробках ничего страшного нет-процедура вымывания совершенно не болезненная,страх у ребёнка,да и у взрослого от вида этого "страшного"шприца.
Да,и ещё я не врач,но мне кажется,что серные пробки образовываются не от особенностей строения уха,а от вязкости самой серы.Скорее всего этого какой-то сбой в иммунной системе.
Надеюсь у вашего ребенка эта неприятность случилась в первый и последний раз.:)
 
Насчет перекиси - сыну было 6 месяцев, плановый осмотр, Лор что-то нашел в ушке, сказал капать перекись 3-4 дня, потом прийти проверится, если перекись не уберет, будем промывать. Все убрала перекись. Сейчас ребенку 1,6 года, больше проблем не было. Так что можно капать перекись, ничего страшного, только дозу нужно знать.
 
Пробки-это особенность физиологии ребенка.
Клейкая сера+узкий или загнутый слуховой проход.
Бытует мнение,что пробки-удел аллергиков,но наша совсем не аллергик.
Сладкого много не ест-равнодушна к нему.
Мы своей регулярно промываем.
Перед процедурой необходимо за день или хотя бы за несколько часов прокапать перекисью-пробка наверное раскисает и лучше вымывается.
После промывания до конца дня ходим с ваткой в ушках(меняем,если мокрая).
Последние два раза пробовала промывать сама.
Закапала уши,подождала пол часика и промыла теплой водой в ванной из большой клизмы(скажу сразу-по назначению эту клизму не использовали-она новая).
Медсестра говорила можно 20 кубовым шприцом,но у меня все руки не дойдут купить.
После-вату в уши и спать.
У нас уши "заростают" со скоростью звука,так что видно и невооруженным глазом,просто надо в нужном направлении "оттопырить" ушко и все замечательно видно,даже на барабанную перепонку(при хорошем освещении).
Первые пару процедур доча боялась и ревела-держали ее.
Теперь привыкла,подросла,сидит молча и не шевелится.
 
А-церумен или ремо-вакс целесообразно применять вместо перекиси и промывания?
 
Назад
Зверху Знизу