• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Девятый округ

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2007
Повідом.: 1144
Девятый округ

Сегодня выходит на экраны... а зарплатуне дали...
Карочи, кто посмотрит, делитесь впечатлениями :)
Если ли смысл не есть денек-другой и таки сходить в кино?
 
district-9-trailer.jpg

Когда будете смотреть этот фильм, держите в голове цифру в 30 млн баксов. Это бюджет District 9.

Питер Джексон действительно влюблен в кино. Только влюбленный в киноискусство мог заметить такого неординарного режиссера как Нил Бломкамп и дать ему шанс проявить себя в большем кино (Джексон участвует в D9 в роли продюссера).

Я шел, вернее, случайно попал на дебют молодого 29-летнего южноафриканца Бломкампа, без особых надежд на что-то такое. Просто ничего интереснее на афише кинотеатра не было, а название "Девятый Округ" вытянули из памяти интригующий трейлер. Вот и вся мотивация.

Но с самого начала просмотра я погрузился в фильм испытывая истинное наслаждение (к удивлению, соседи по ряду, да и все в кинозале, испытывали похоже, тоже самое. Никакого хрумканья попкорнов, разговоров, один раз только кто-то сбегал(!) в туалет и быстро вернулся). По мере просмотра - мне нравилось всё, и чем дальше, тем больше. Я не мог поверить, но после просмотра фильм оказался лучшим из того, что я посмотрел в 2009 году в кинотеатрах... Да-да, лучше в 10 раз "Стар Трека", в 5 раз "Терминатора 4", в 2 раза "Трасформеров 2"... и как оказалось, даже так понравившегося мне "Джонни Д". О-очень приятный сюрприз. Сила впечатления сопоставима, не побоюсь написать, с тем которое было от просмотра "Темного рыцаря"... Значит будет обязательная покупку диска с D9 в мою киноколлекцию.

Так что же такого в D9? Во-первых, это настоящая хорошо продуманная научная фантастика, ось сюжета которой - инопланетяне прилетели и давно живут средь нас. Я обосновал бы в чем её хорошесть и научность, но энто требует раскрыть детали. Не хочу и не люблю спойлерничать и портить впечатления несмотревшим. Скажу только - кинофантастику такого качества, фиг знает когда последний раз выпускали на киноэкраны... Похоже на НФ, но намного слабее сюжетом и зрелещностью чем D9 "Пекло" разве? Когда оно там вышло, в 2006?

Во-вторых, кино Бломкампа с классной атмосферой присутствия, погружения, офигения и тд. Не в поледнюю очередь от манеры съемок. Он снят как документальный. По настоящему документальный. Мы видем интервью со свидетелями событий, экспертами, аналитиками, смотрим репортажи журналистов с мест... Изюминка в том, что документальность разбавлена вставками постановочной киносъемки. И этот прием очень к месту. Смотря документльные кадры - видешь события глазами общественности, а затем - кинокадры, которые показывают настоящие причины событий и мотивы героев. Особенно этот прием отлично раскрывает драму главного героя - Викуса ван дер Мерве... но игра Шарто Копли (превосходный дебют на большом экране) способствует этому не меньше. Его Викус, кстати, очень нетепичный герой... Спойлеры опять мешают мне раскрыть в чем заключается его нетепичность, но думаю вы согласитесь со мной после просмотра.

В-третьих, сюжет. Он есть (да-да, наконец-то!). И он интересный.
В-четвертых, экшен и спецэффекты жжгут и пламенят. Просто офигеть.
После всего вспомните цифру в начале моего поста. И как?! Они?! Это!! Сделали?! За 30? Миллионов?? Долларов??? КАК?!!
МакДжи и Бей должны грызть локти до костей от стыда, а Бондарчук - разогнаться в розовом танке и улететь в пропасть с обрыва. Владельцы киностудий наверняка рвут и мечут от ярости. Если бы у Бломкампа был бы бюджет вышеперечисленных, я бы наверно вообще сошел с ума от восторга.

Кино для влюбленных в кино от влюбленных в кино :) Отлично. 5 из 5.
Посилання видалено
ЗЫ: чуть не забыл. Возрастной рейтинг у кина - R, что в свете заколебавшей ориентации на PG-13 в последних фильмах фантастического жанра, не может не радовать.
Кто не понял - кровушки и брутальных сцен вдоволь. Детишки и слабый пол, могут испытать шок. Так что думайте, стоит ли идти с ними на D9?
ЗЫЫ: Кристофер Джонсан. Запомните это имя. Скоро будуть брать аватары и ники в честь этого персонажа.
 
Останнє редагування:
Сегодня посмотрел в "Парке".

"Девятый округ", фильм, о котором я еще несколько дней назад не знал практически ничего, неожиданно оказался лучшим фантастическим боевиком последней пятилетки в моем личном рейтинге.
Далеко не безобидные креветкоподобные беженцы с далекой планеты, бомжующие в закрытой зоне Йоханнесбурга, возмущенные земляне, колоритнейшая нигерийская мафия, безжалостная огранизация, стремащаяся разгадать тайны инопланетных технологий и один маленький человек, которому просто не повезло...
Всё это, и еще многое другое, блестяще замешано в зубодробительный live-коктейль, щедро приправленный брутальнейшим экшеном с использованием внушительного арсенала земного и алиенского оружия, механоидов, авиации и артиллерии.
Драматизм и жестокость, беспринципность и цинизм. Alien + Enemy Mine + Cloverfield + африканская экзотика - вот формула "Девятого округа". Смотреть обязательно! Всем!!
 
Чёрт, так его Джексон делает!! Я пойду обязательно!)))))
Наконец-то этот чувак родил!!!!
 
чуйствую, таки поголодать прийдется.
Жалко в 3д не сделали...
 
Mamoru сказав(ла):
Чёрт, так его Джексон делает!! Я пойду обязательно!)))))
Наконец-то этот чувак родил!!!!

Принимает участие в роли продюссера. Главный делатель - Нил Бломкамп. Это его сценарий и это его постановка. Джексон предоставил ему свою студию Wingnut Entertaiment, которая делала спецэффекты для "Властелина Колец" и "Кинг Конга"... Ну и может быть пару советов подкинул как лучше чего сделать :)
 
читал отзывы. Только положительные.:клас: Иду в кино!
 
Сходил сегодня посмотрел. ничего так фильмец. не тупой сюжет и спецэффекты на высоте. Понравилось как разрывало людей в перестрелках - как шарики с кровью.
 
Неоднозначное впечатление.Вроде не фуфло,реализм и сценарий на 5+,но главный герой лично мне не очень понравился чисто как типаж не вызывает симпатии.
 
тс уже появилась

посмотрел, фильм- зрелище
 
Останнє редагування:
Фильм не плохой , в начале испугался что фуфло, но через 20 минут всё пошло как по маслу !!!
 
Вчера ходил на него. Фильм - яд :ги:
 
ФИльм зачет. Однозначно лучшее за последний год
 
Нил и Питер походу уже несколько лет знакомы и делали даже короткометражки вместе :)) Так что по-сути это они вместе замутили :))
 
Самое интересное, что сами йоханесбургцы (белая его половина) проделывала те же штуки с неграми еще лет 40-50 назад, что и люди с инопланетянами в фильме. Думаю - это больше реальный фильм, чем кажется. Не хочется давать оценку - она сформируется с годами просмотра. Сегодня я назвал бы свои ощущения после просмотра как "поужинал яичницей из страусиных яиц":)
 
А чего все типа эксперты в фильме у которых типа брали интревью все с еврейскими фамилиями?

Камера эта а-ля реалистичная нихрена не нравится.
Главный герой играл плохо.

А вообще : ну хоть что-то более менее....

Главное гавно что его не показывают в больших залах.......из-за мяса чтоли.

Какие же еврейские? Каждая вторая была "... ван дер ...". Вспоминаем историю: кто владел этой колонией и кто такие "буры"? что такое апартеид? кто такой Нельсон Манделла?:D

Интересно, а как бы ты "играл" в момент смертельной опасности?:D
 
кому надо могу дать торент сылочку
 
Блин, хачу, но аврал на работе :(
надеюсь еще успею...
 
Отличный фильм, смотреть строго в кинотеатре!
 
Назад
Зверху Знизу