Обьясните, чем деньги гезеля отличаются от обычной инфляции?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2006
Повідом.: 2063
Обьясните, чем деньги гезеля отличаются от обычной инфляции?

ru.wikipedia.org/wiki/Свободные_деньги
masterok.livejournal.com/521596.html


Идея денег гезеля состоит в том, что взимается повременная плата за их использование. Поэтому выгодно не откладывать покупки, а поскорей от денег избавится.

При инфляции (например, когда включают печатный станок) фактически происходит то же самое - деньги обесцениваются, поэтому лучше не держать сбережений, а потратить их на товар.

Я не вижу разницы.

Есть у меня такое подозрение, что экономика там разгонялась не от внедрения этих денег, а потому что руководители были грамотными людьми, которые любят экспериментировать а не воровать.
 
ru.wikipedia.org/wiki/Свободные_деньги
masterok.livejournal.com/521596.html


Идея денег гезеля состоит в том, что взимается повременная плата за их использование. Поэтому выгодно не откладывать покупки, а поскорей от денег избавится.

При инфляции (например, когда включают печатный станок) фактически происходит то же самое - деньги обесцениваются, поэтому лучше не держать сбережений, а потратить их на товар.

Я не вижу разницы.

Есть у меня такое подозрение, что экономика там разгонялась не от внедрения этих денег, а потому что руководители были грамотными людьми, которые любят экспериментировать а не воровать.

Разница большая, в самом понимании. Никто уже не помнит что такое деньги, поэтому их все так любят :)
А если вспомнить, то деньги это долговые обязательства банков, долги которые были взяты, потом выданы за них кредиты под % и что бы получить % надо было произвести еще денег, таким образом деньги превратились в вирус, которому нужно расти что бы жить и функционировать. А если количество денег растет то они дешевеют.
А это означает, что у денег нету функции накопления!!! Любая сумма рано или поздно превратится в ничто, вопрос времени.
Поэтому действительно функционально разницы нет, а вот в восприятии есть. Деньги гезеля это ярко показывают,а обычные деньги проявляют свою сущность только в момент кризиса, в остальное время процесс настолько медленный,что его игнорируют, но от этого он не перестает быть
 
В первую очередь разница в психологии. Как раз австрийская экономическая школа уделяла психологии огромное внимание, в противовес остальным , считающим человека рациональным и расчетливым.
Получив на руки деньги Гезеля человек (даже склонный к накоплению) сразу воспринимает их не как ценность, а как нечто, что нужно максимально быстро сплавить.
Получив же обычные деньги, человек воспринимает их как ценность, как ресурс. И это тормозит их трату.

Т.е. деньги Гезеля меняют экономическую мотивацию человека.

Есть еще и некоторые чисто экономические ньюансы (например, отсутствие роста денежной массы), но по-моему они вторичны в этом случае.
 
Останнє редагування:
Т.е. деньги Гезеля меняют экономическую мотивацию человека.
потреблятство?
 
Т.е. деньги Гезеля меняют экономическую мотивацию человека.
потреблятство?
Да. Которое закономерно стимулирует производство. Причем обрати внимание, что потребить можно не только материальный продукт. Но, например, и моральное удовлетворение от своей благотворительной деятельности.
Т.е. люди становятся также и меценатами. Все ж приятней деньги кому-то отдать, чем допустить, что они у тебя сгниют.
 
Т.е. деньги Гезеля меняют экономическую мотивацию человека.
потреблятство?


либо же повысить финансовую грамотность у людей и тогда к обычным деньгам будет отношения как к гезелевским
 
Ну, все ж обычные деньги с инфляцией - это все таки не тоже самое, что гезелевские.

Например, при инфляции невыгодно давать в долг (без процентов). Деньги Гезеля наоборот, очень выгодно давать в долг совсем без процентов, либо даже с отрицательным процентом (когда вернуть можно меньше, чем брал).

Так как у денег Гезеля плата за пользование деньгами ложится на плечи должника. А при инфляции, наоборот, как раз теряет кредитор.
 
:клас:
паэтому рассея вводит снова золотой стандарт. и бакс со своим невьебным долгом сойдет в щи :D
Именно при этом россия (страна-террорист) со своим золотым стандартом сойдет в щи. :іржач:
В другой теме я как раз написал, что иметь человека, который должен тебе миллион куда выгодней, чем самому иметь этот миллион. Чем больше США должны -тем сильнее их позиция. Как это не парадоксально.

Деньги должны портиться -иначе пизда экономике. Главное, чтоб они портились "правильно". Тут Гезель как раз хорошую идею предложил.
 
при этом причем. золото ржавеет?
Нет. Оно обесценивается.

Цена денег обусловлена исключительно товарным оборотом. А восе не содержанием в них золота. Привяжи деньги к золоту -и если у тебя нет товаров, то ты либо будешь вынужден отказаться от этой привязки, либо завалишь само золото (что отнюдь не фантастика - в 16 веке Испания такое успешно провернула, угробив экономику Европы дешевым золотом), если у тебя его много.

Если у России хватит отсутствия мозгов привязать рубль к золоту, она сможет запросто уронить золото раз в 5-6 (потратив все свои его запасы). Естественно, золотой рубль ебнется вместе с золотом. Экономики России легче не станет, но золото свое она проебет.

Просто взгляни на график цен на золото. Оно слишком докуя стоит. 200 баксов за унцию смотрится отнюдь не слишком дешево. Несколько лет назад оно так и стоило, а не как сейчас 1200.
 
ну да..
"с 2000 года тройская унция подорожала почти в четыре раза."
Именно. Потому ей будет очень легко подешеветь в 4 раза. :)
Золото ж не имеет реальной цены. Его цена чисто спекулятивна -реальные товары за него не торгуются.
 
это уже зависит от того как им пользоваться ;)
но логичнее понимать что металл ценнeе бумаги ... :D
Нет. Никак не логично.
Ценность обусловленна только возможностью как-то использовать.

Возможно, золото и ценнее бумаги. Из него, например, можно украшения делать или грузила для рыбной ловли. :D Но этот фактор не имеет большого значения.
почти. его цена зависит от насыщенности и востребованности
Как металл оно очень мало востребованно в технике (относительно своей цены, ессно).
 
хы,как раз таки наоборот.
есть даже такая мулька как выплавка золота из старых радиоприборов,и в некоторых случаях это очень прибыльно :) если знать откуда что выпаивать и как )
А я о чем? Было дешевым -его лепили куда угодно. Сейчас дорогое -его не используют. Значит текущвая цена не обусловленна практической полезностью этого металла -она неоправданно высока (ессно, с точки зрения практического применения металла - в глобальном смысле любая цена оправдана).

Так что золотой рубль - кирдык и рублю и золоту. :ги:
 
Это высказывание постепенно теряло актуальность, а с 70-х годов прошлого века потеряло ее полностью.

Карл Маркс просто не знал других денег, кроме золота. В его время их не было. Всякие франки и кроны тогда были завязаны на золото.
 
а сейчас незавязано? (нет) :D
Сейчас -нет. Я не знаю ни одной серьезной валюты, которая была бы на золото завязано.

нечем поддерживать свою бумагу -ты никто.
Бумага поддерживается товаром, а не золотым металлоломом.
С этим у США все ок. А у России -нет. И ее золото не спасет.

какая экономика будет более выгодней- где золота 1тонна или 100тонн?
Та, где больше товара.
Потому экономика даже с 1000 тонн золота будет дохлой и проиграет экономике с 0 тонн. Если нет товара. И эти 1000 тонн легко перетекут туда, где был ноль.
Тогда построенная на золотой химере экономика вообще рухнет.

От золотого стандарта отказались не просто так -он вреден экономике. россия (страна-террорист) могла б еще натуральный обмен возродить. :D Иран нечто такое делала в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие".
 
Останнє редагування:
какая же по Вашему мнению себестоимость добычи одной трунции золота???
Смотря где добывать. :)
Вы не поняли главного - золото стоит столько не из-за того, что его тяжело добывать.

Если его добывать тяжело -его можно и не добывать, в хранилищах оно все равно мертвым грузом лежит. Дефицита его не наблюдается. Если добывают -значит добывать дешевле, чем покупать.
И что-то мне подсказывает, что когда унция стоила 200 с копейками долларов никто добычу золота не прекращал. Значит себестоимость его меньше.
 
Если допустить что золото сейчас стоило бы 200 у.е за трунцию, я думаю даже в нашей многострадальной стране выстроились бы очереди в ювелирки, не говоря уже о Индо - цыганах и Китайцах у которых любовь к блестящему на генном уровне, что и произошло когда золото слетело до уровней 1200 - 1300? Спрос на физ. металл в Азии возрос очень и очень.
 
Назад
Зверху Знизу