Как ухаживать за тюльпаном дома?

Kse_ni_a

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2008
Повідом.: 8
Как ухаживать за тюльпаном дома?

люди! Подскажите, помогите понять, как ухаживать за тюльпаном в домашних условиях. Друг привез из Голландии луковицу тюльпана в жестяной банке( как пивной), луковица в опилках. Да и начала расти! Уже стебель полез, луковица выросла, еле в банку вмещается, я её поливаю, и с ужасом думаю, что будет дальше. Она уже в банку еле вмещается. Не знаю, пересаживать его или нет, да и как ухаживать тоже не знаю. Пару раз в неделю поливаю, чаще опрыскиваю. Жаль будет если погибнет:confused: а может. Все правильно делаю? Подскажите, может опыт как-то есть?
 
У вас точно тюльпан?
Смущает то, что "растёт".
Тюльпан - растение для сада.
То, что у Вас с ним происходит, называется выгонкой.
Луковицы для выгонки используются однократно. Восстановиться смогут только в открытом грунте.
Если луковица правильно подготовлена (охлаждение и температурный режим по спец. схеме), отцветёт, отрастит несколько листьев и постепенно уснёт.

Пока держИте на прохладном светлом подоконнике с редким поливом.
После цветения, в течение нескольких недель, постепенно уменьшить полив, до полного прекращения.
Листья постепенно пожелтеют и высохнут. Луковица перейдет в состояние покоя.
Хранить в теплом темном месте, до осенней посадки в сад.
 
Спасибо за информацию. Значит, мне его поливать и всё, и этого достаточно, чтоб он вырос и зацвел? Никакого спец. температурного режима я не соблюдаю. Просто на окошке прохладно и светло. Так пойдет? Спасибо еще раз :)
 
Останнє редагування:
Примерно:)
Полив:почти не поливать. Легко появляется гниль и плесень.
Корни не тревожить. Легко ломаются, не восстанавливаясь.
Температура:прим. как весной в открытом грунте.
Соблюдать др.температурный режим нет смысла, если луковка тронулась в рост. Подготовка делается до того.
При активном росте можно добавить удобрение для цветущих, раз в пару недель или сл. раствор с каждым поливом.
При появлении бутона не лишне накрыть колпаком из бумаги, чтобы "вытянуть" цветоножку из луковицы.
Могут быть неприятные сюрпризы, если в луковица слаба для выгонки.
Или в период покоя/подготовки нарушался режим.
Красивого вам цветочка :квіточка:
 
Назад
Зверху Знизу