Есть ли че-то для управления направлением своих мотиваций?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 1220
Есть ли че-то для управления направлением своих мотиваций?

Привет всем.
Может знает кто.
От чего зависит "ментальная" или "мотивационная болтанка" туда-сюда?
И куда смотреть?

Вот есть ситуация: несколько дней подряд прет на "достижения, устремленность, подминать под себя, впитывать инфу, есть мясо" и так далее. В сексуальном плане примерно те же мотивы.

Потом хлоп. Вкушаешь на ночь какой-нибудь другого порядка пищи (были периоды сыроедения - знаем че такое), и целый день, скажем так, "точка сборки" (хз как еще назвать) находится совершенно в другом месте: ни о каких самоутверждениях не может быть и речи, какая-то благостная любоффь и прочие порывы на ней основывающиеся.

Всё это, естественно, сказывается и на желаниях есть определенную еду, так же на желаниях выполнять определенного вида работу. И, порой, сильно мешает, казалось бы, до этого вполне адекватно выстроенному направлению жизни.

В общем: что это за фигня, откуда растут ноги, есть ли какие-то вещи для продуктивной с ней работы. И можно ли научиться как-то все эти аспекты на всех уровнях отлавливать и направлять в нужное, продуктивное для меня русло?)

Спасибо :) :yahoo:
 
Хотите быть дерзким мачо?
 
Хотите быть дерзким мачо?

Часто - да :)
В остальные времена (сбрасывания в непонятно какие состояния) - нет ))). Состояния как раз могут быть какими-то "анахатными" (не знаю, как еще описать))
Хочу научиться выдерживать конкретную определенность. А все лишнее, так сказать, уметь отметать :)
 
С мотивацией есть очень много практик.
В каких системах вы работаете, какие практики вам подходят?
 
С мотивацией есть очень много практик.
В каких системах вы работаете, какие практики вам подходят?

Ни в каких. И ничего не практиковал))
Просто хочу разобраться откуда ноги растут. И почему так происходит.
Грешу на пищу также (мясо сильно сбрасывает в стремительное алчное стремление :D).
А вот что при этом задействуется - хз. Что и пытаюсь выяснить.
И найти, собственно говоря, в чем суть то))) И как с ней быть.

P.S. Добавлено
В общем, к чему я это всё.
Конкретной какой-то задачи предо мной не стоит.
Просто я приверженец наличия какой-то определенной стройной и целенаправленной картины мира. И хочу сейчас ее себе сложить.)
А по-скольку она вечно прыгает от изменения состояний - не могу нащупать почву).
 
Есть множество вариантов, каждый из которых имеет смысл проработать.
Во-первых это уровень сил.
Вполне возможно что у вас не хватает сил на долгий период активности, не умеете тратить силы продуктивно

Во-вторых это методы получения силы
Каждое дело условно можно разделить на фазы - планирование, реализаций, результат. Кто-то получает прилив сил на фазе планирования, кого-то вдохновляет результат, кто-то хороший организатор. Нужно разбираться почему не можете получать силы в остальных этапах и как это исправить

Далее - мотивация часто блокируется страхами. Часто страхи даже выступают как мотив для действий вместо мотиваций.

Далее - сами мотивации - они могут быть деструктивными по своей сути

Далее - сфера мотиваций. Часто продуктивность действия мотиваций значительно повреждена из-за общей загрязнённости/повреждения тел.

И т.д.
 
Часто - да
В остальные времена (сбрасывания в непонятно какие состояния) - нет ))). Состояния как раз могут быть какими-то "анахатными" (не знаю, как еще описать))
Хочу научиться выдерживать конкретную определенность. А все лишнее, так сказать, уметь отметать
Возможно, кто-то вам подсказывает, что мачо это не ваше и не стоит ломать себя ради того, что не ваше.
 
Знаю одну девушку, моя клиентка, которая вот так тоже "анахатно" мечтала стать хорошей девочкой и связывала сыроедение и духовный рост. А потом через 8 месяцев лечит панкреатит и жутчайший гастрит.
Считаю неправильным идею о поедании мяса и духовным ростом. Связи нет, есть вавка в голове.
 
Есть множество вариантов, каждый из которых имеет смысл проработать.
Во-первых это уровень сил.
Вполне возможно что у вас не хватает сил на долгий период активности, не умеете тратить силы продуктивно

Хм.
Ну. Мне кажется, что я немного о другом, все-таки, толкую. Не о том, что у меня мотивация именно пропадает. А о том, что она трансформируется в другую, имеющую под собой соврешенно другую базу!)

К примеру, несколько дней можно жить в какой-то темной стороне своего естества, хотеть поработить мир, фигачить на работе, читать книжки и всё это в каком-то одном состоянии сознания (отрешенном и прагматичном).
А потом хлоп! и на утро ты просыпаешься в каком-то вообще другом мирке, для которого не существует всех тех вчерашних целей идей, да и вообще ценностей таких нет. Нет ценности "заработать бабло", нет ценности "приставать к красивым девушкам", или самоутверждаться в этих вещах). А есть совершенно другие диаметрально противоположные. И тебя в этих "новых" ценностях прет еще сильнее, чем в старых))). Вместо желания заработать и прокачаться. Появляется - больше сделать для других )) Вместо желания "использовать" появляется - ДАТЬ :)), порадовать и тп.

Всё это пестрит всевозможными вариациями и феерическим разнообразием мотивационного фундамента :)).

А силы - они то вот. Есть. Но в каждом варианте - разные :))))

А я хочу разобраться в этой ерунде и понять, так сказать, что мне нужно, а на что - не стоит тратить свое внимание))

Знаю одну девушку, моя клиентка, которая вот так тоже "анахатно" мечтала стать хорошей девочкой и связывала сыроедение и духовный рост. А потом через 8 месяцев лечит панкреатит и жутчайший гастрит.
Считаю неправильным идею о поедании мяса и духовным ростом. Связи нет, есть вавка в голове.

Не будем на счет вавок))
Есть практика и прагматичное отношение к тому, что получаешь за счет этой практики. Эмпирический опыт, так сказать))
Толку спорить.
Это мой опыт :) Да и всё. Топ не для холиваров)

Возможно, кто-то вам подсказывает, что мачо это не ваше и не стоит ломать себя ради того, что не ваше.

Так в том то и дело, что никто себя ни ради чего не ломает.
У меня нет каких-то ни на чем не основанных желаний и желаний кого-то из себя состроить.
Эти ценности идут изнутри короче говоря.
Но, в зависимости от состояния, это "нутро" сильно часто видоизменяется.
 
Не будем на счет вавок))
Будем. У вас проблема психоаналитического порядка. Конфликт между вашим Эго и Сверх - Я.

И можно ли научиться как-то все эти аспекты на всех уровнях отлавливать и направлять в нужное, продуктивное для меня русло?)
Нельзя.
 
Будем. У вас проблема психоаналитического порядка. Конфликт между вашим Эго и Сверх - Я.
+1
Только хотел об этом написать.

Wisp, вам к психологу надо, а практиками вы себя ещё больше запутаете.
 
Окей. Подождем еще кого-нибудь =)))) для заключения анализа.))

А пока вопрос к здесь присутствующим: а давно ли психоаналитики научились работать со сверх-Я ?? )))))
 
пока вопрос к здесь присутствующим: а давно ли психоаналитики научились работать со сверх-Я ?? )))))
Давно. Психоанализ помогает разобраться не только со Сверх-Я, но проанализировать свои мотивы, а также мотивы своего бессознательного, разделить их между собой и указать на причины, мешающие вам самому себя мотивировать на какие-либо действия :)
 
Ок. Зачем топать к кому-то и возлагать на него ответственность за состояние вещей у себя в голове, если все то же самое можно разгрести и самостоятельно??)))

З.Ы. нагуглил понятие "Супер-эго" - дык в том, что я изложил, вроде как не вычитывается конфликта эго с супер-эго.
 
Зачем топать к кому-то и возлагать на него ответственность за состояние вещей у себя в голове, если все то же самое можно разгрести и самостоятельно??)))
Потому, что вы не знаете обсуждаемого предмета, а психолог знает - он специалист.
 
Потому, что вы не знаете обсуждаемого предмета, а психолог знает - он специалист.

Дык это не ядерная физика как бе ;).
Опыта в сих вещах хватает. Да и интерес постичь - так же имеется.)
В общем с этим разобрались.
"специалист" - это сильно вилами по воде писано :)

Может у кого какой другой взгляд будет на предмет?)
 
Ок. Зачем топать к кому-то и возлагать на него ответственность за состояние вещей у себя в голове, если все то же самое можно разгрести и самостоятельно??)))
Ежели можете, то зачем заставлять себя мотивировать на что-либо, да еще и с помощью еды?? Собака Павлова детектед??

нагуглил понятие "Супер-эго" - дык в том, что я изложил, вроде как не вычитывается конфликта эго с супер-эго.
Сперг-=эго тут не при чем, вам с обычным бы эго разобраться :D
 
Wisp, с таким явлением я не сталкивался, но оно натолкнуло меня на такие мысли:
в энергетике есть две "развязки" - верхняя и нижняя. Активной может быть только одна. Обычно у человека всю жизнь активна только одна и она же определяет очень многие черты его личности.
К примеру в разрезе практик те у кого активна верхняя - предпочитают медитативные, релаксирующие практики. Те у кого активна нижняя - динамические, экстатические. Различий довольно много.
Ваше описание похоже на человека у которого время от времени активность развязок меняется, вследствие чего силами напитываются различные структуры личности с различными целями, задачами и мотивациями.
 
Ежели можете, то зачем заставлять себя мотивировать на что-либо, да еще и с помощью еды?? Собака Павлова детектед??

Прочтите плз суть топика)). Я нигде не собирался себя мотивировать ни на что. Мне это не нужно было и не понадобится :)

И при чем здесь еда в конце концов??))) Пища влияет на состояние ума прямым образом. Если вы не видите суслика, это не значит, что его нет.

При всём при этом, у каждого это может проходить по-разному. На ком-то - в принципе не отразится. И вас будет большинство). Давайте эти неявные вещи отложим и вообще сделаем вид, что их не было. Кому они понятны - тот возьмет на заметку, кому нет - предлагаю не спорить, а просто проехать мимо ушей).

Сперг-=эго тут не при чем, вам с обычным бы эго разобраться :D

Я увидел "Сверх-Я" - пошел прогуглил. В чем проблема??
И да. Спасибо за компетентные комментарии, я их очень чту ;) :D

Wisp, с таким явлением я не сталкивался, но оно натолкнуло меня на такие мысли:
в энергетике есть две "развязки" - верхняя и нижняя. Активной может быть только одна. Обычно у человека всю жизнь активна только одна и она же определяет очень многие черты его личности.
К примеру в разрезе практик те у кого активна верхняя - предпочитают медитативные, релаксирующие практики. Те у кого активна нижняя - динамические, экстатические. Различий довольно много.
Ваше описание похоже на человека у которого время от времени активность развязок меняется, вследствие чего силами напитываются различные структуры личности с различными целями, задачами и мотивациями.

Сэнкс. Может у кого чего добавить будет :)
Подойдет любая, расширающая кругозор инфа по этому вопросу.
Диагнозы "сходить к психологу" - эт не расширяющая кругозор инфа :готово:
 
Назад
Зверху Знизу