Собственная квартира - необходимость или роскошь. Цены на жилье вскоре упадут, чтобы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196906
Собственная квартира - необходимость или роскошь. Цены на жилье вскоре упадут, чтобы

Мировой финансовый кризис. Эти слова в последнее время не сходят с уст миллионов людей. Разрушаются банковские учреждения, экономику трясет. Первыми сигналами того, что кризис добрался до нашей страны, было ограничение на снятие наличности в банкоматах и запрет Нацбанка досрочно снимать депозиты. Ведь, как и крупные инвесторы, обычные люди пытались спасти свои деньги. Банки пустели и прекращали кредитование. Теперь почти невозможно получить ипотечный кредит

Большинство людей без кредита не могут купить жилье, без средств строители не могут продолжить строительство. В конце концов падает спрос, сокращается производство, цены снижаются до себестоимости. И строительство становится невыгодным, или и даже рисковым делом.
Недострой. Риск, который в свете последних событий, стал перед всеми вкладчиками в первичную недвижимость. Если финансовый кризис фактически заморозил строительство на первой стадии, шансов, что застройщики продолжат возводить новостройки, почти нет. Спрос на первичное жилье исчез. Даже большие компании вынуждены замедлить строительство, по крайней мере, недвижимости под офисы. Новое не начинают, вообще.
Алина Усачева, руководитель отдела сотрудничества с инвесторами
Но самая главная и неприятная тенденция, что покупательская активность снизилась. Потому что ипотечное кредитование, мы можем констатировать сейчас - его реально нет. Мы сталкиваемся с тем, что последние два месяца ни одной сделки с помощью ипотечного кредитования в нашей компании не было​
Ранее четверть от всех соглашений принадлежала соглашениям с ипотечным кредитованием. Специалисты утверждают: объемы строительных работ снизились более, чем на два с половиной процента. Руководители компаний-гигантов утверждают: тяжелее всего придется небольшим фирмам с одним-двумя строительными проектами. Отсутствие доступа к средствам и фактически нулевой спрос вынудит такие компании снижать цены на квадратные метры. Однако риэлторы советуют не доверять дешевому жилью на первичном рынке.
Алина Усачева, руководитель отдела взаимодействия с инвесторами
Никаких предпосылок для того, чтобы себестоимость уменьшилась, нет. Т.е. это говорит о том, что этой компании очень сильно нужны деньги и риск неполучения этих денег влечет за собой риск недостроя этого объекта, поэтому я бы просила всех потребителей жилья относится очень настороженно к компаниям, которые резко снижают цены​
Компания Валерия Левченко считается средней. И работает на харьковском рынке недвижимости уже четырнадцать лет. Сейчас фирма строит две жилых многоэтажки из кирпича. Руководство строительной компании уверяет: работа не останавливается, ведь необходимый портфель пайщиков они насобирали еще до начала кризиса.
Валерий Левченко, директор строительной компании АО «Флас»
И переживая не первый кризис, могу с уверенностью сказать, что через год стоимость жилья увеличится в несколько раз. Потому что ни одного дома сегодня нового не заложено. Ни один дом сегодня не строится новый. И соответственно, будет просто яма бездонная. И это вызовет гиперподъем цен на жилье​
Но гиперподъем цен предусматривает сначала гиперспад. И здесь уже строителям как ни крути придется, в лучшем случае, замедлить строительство. В худшем - оставить недостроенным. Продавать квадратные метры ниже себестоимости, говорят застройщики, нет смысла. И вкладчики средств в рынок первичного жилья, которым не повезет с компанией, просто потеряют свои средства. На вторичном рынке жилья ситуация несколько лучше. Люди продолжают продавать и покупать квартиры. Правда, спрос на готовое жилье на протяжении последних месяцев уменьшился почти в половину. А цены на отдельные сегменты рынка - чуть ли не на четверть. Наиболее уязвимым оказалось неликвидное жилье, говорят риэлторы. На пятиэтажные дома цены снизились на четверть, многоэтажки кое-где подешевели на пятнадцать процентов. Не изменилась цена лишь на элитное жилье.
Наталия Шкилева, президент Украинской гильдии риэлторов
Мы можем говорить, что на Салтовке порядка 5 тысяч долларов дороже однокомнатная квартира в высотном доме, чем в рядом стоящей пятиэтажке. Т.е. можно найти квартиру от 50 тысяч долларов однокомнатную на Салтовке в высотном доме, соответственно, от 55 - на Павловом поле, и на Новых домах - от 46 тысяч долларов​
Риэлторские агентства кризиса не боятся. Специалисты по недвижимости, как и строители, переживают не первый кризис и уверены, что через время стоимость квадратного метра опять значительно вырастет. Риэлторы прогнозируют стабилизацию рынка недвижимости уже в апреле следующего года. Потому советуют скупать жилье, пока на него установлены оптимальные, по их мнению, цены. В то же время, харьковчане, которые имеют наличность, ожидают последующего спада стоимости жилья, надеясь купить его за безценок. Ведь аналитики твердят, что мировой финансовый кризис еще не достиг своего апогея.

Посилання видалено
 
эххх вернуть бы то время когда 3шка стоила 15к......
 
не будет такого.Кардинально не упадут. Я думаю 10 % максимум. Новостройка не дешевеет(металл дорогой , так и держится) , а втор рынку с чего падать?
 
не будет такого.Кардинально не упадут. Я думаю 10 % максимум. Новостройка не дешевеет(металл дорогой , так и держится) , а втор рынку с чего падать?

10 процентов говоришь ?)
не хочу лезть в полемику, но... есть предложения, которые в мае-июне стоили, скажем 65-70куе, сейчас 50-55, и стоят на том же месте. Все так же "продаются". С учетом торга реальному покупателю с наличными деньгами.

мат часть.
вниз 15т.у.е. от 70. это не 10%. это чуть больше 20ти. уже. на сегодняшний день. и цены продолжают снижаться. при том, что есть предложения от 40т.у.е.
 
Металл дорогой????

Лом на данный момент 30 коп (!!!) за кг. :confused:
Три месяца назад цена доходила до 1,5 грн
 
кому что, а риелторам "побольше сделок.. побольше агентских" :-)
Добавлено через 52 секунды
все у кого еще осталась наличность - налетай.
 
И переживая не первый кризис, могу с уверенностью сказать, что через год стоимость жилья увеличится в несколько раз
куда еще дальше? в Европе цены на жилье меньше чем у нас. Спекули бл...цкие!:кілер:
Добавлено через 1 минуту
не будет такого.Кардинально не упадут. Я думаю 10 % максимум. Новостройка не дешевеет(металл дорогой , так и держится) , а втор рынку с чего падать?

металл в мире подешевел вполовину. Это откаты сильно жирные и барыги очень толстые, которые закладывают в прибыль 100%
 
Лом на данный момент 30 коп (!!!) за кг. :confused:
Три месяца назад цена доходила до 1,5 грн

Если по большому секрету, то дома строят с использованием товарного метала, а не металлолома! ;) А по стоимости он доходил до 2 грн/кг.
А посмотри цены на товарный металл? Упала ли цена в 3-4 раза? Вот из этого металла строят дома!

А то что твориться в Украине с ценами на товарный металл - искуственно душат металлургическую промышленность! Если интересно сравни сколько печей доменный работало год назад, и теперь?;)

куда еще дальше? в Европе цены на жилье меньше чем у нас. Спекули бл...цкие!:кілер:
Добавлено через 1 минуту

металл в мире подешевел вполовину.


У меня брат купил в прошлом году квартиру в новостройке в Болгарии,г.Варна, за 500 м до моря. 56 м. кв = 56 тыщ Евро. Сравни с Алупкой, или Форосом, или ....

И не особо подешевел металл.У меня иная инфо.
 
Лом на данный момент 30 коп (!!!) за кг. :confused:
Три месяца назад цена доходила до 1,5 грн

Хе-хе. На приемках по 15 коп. уже. Втормет на воротах по 300 грв. за тонну дает. А его еще довезти надо. ;)
Какое падение? Рост, рост и только рост! В несколько раз за год! Даешь десять тысяч баксов за метр хрущобы через год! :D
 
Если по большому секрету, то дома строят с использованием товарного метала, а не металлолома! ;) А по стоимости он доходил до 2 грн/кг.
А посмотри цены на товарный металл? Упала ли цена в 3-4 раза? Вот из этого металла строят дома!

...

И не особо подешевел металл.У меня иная инфо.

Летом прокат стоил примерно 1 килоевро за тонну. Сейчас цены в Украине упали минимум на 20 процентов. И то, только из-за жлобства наших украинских трейдеров цены не падают еще больше, т.к. все металлы в мире подешевели приблизительно вдвое, что чуть больше, что чуть меньше. Я вижу цены на цветняк и не думаю, что черный лом упал меньше, чем алюминий или медь.
Что такое "товарный металл"? Если прокат - то дороже гораздо 2 грн/кг. А если это деловой лом, т.е. металлолом который можно использовать вторично, то он всегда стоил 1,5-2 цены металлолома, когда забираешь его с площадок. Летом цена металлолома до 2 грн/кг доходила на площадках. Вот и считай.
 
В любом случае - спад цен на металл, на жилье - следствия не столько мирового кризиса, сколько неправильной политики нашего правительства, которое слишком цинично относится к своему народу. Вспомните, Тимошенко говорила, что мировой кризис не коснется Украину, а народ все равно бежал и снимал свои депозиты. Так не лучше ли было не отрицать, а что-нибудь делать в это время?!
 
Ну да. Во всем мире все рушится, а у нас должно стоять. А раз тоже рушится, как и везде, так то Тимоха, сучка, виновата. Я правильно понял? :)
 
ерунда это всё. Не будут цены на жильё расти. Потому что у людей денег не будет. Цены были пока кредиты были. Кредитов нет - цены падают. А это всё чёс СМИ, проплаченный агенствами недвижимости, для того чтобы люди щас испугались (что цены будут расти) и побежали срочно покупать квартиры.
 
Как всегда берут на понт.Цены будут падать на все.И доллар скоро нафиг не кому не нужен будет.Так что господа виртуозные спикулянты,готовьтесь к европейской схеме бизнеса - когда прибыль 5-9%, а не как у вас 300-500%.
 
Как всегда берут на понт.Цены будут падать на все.И доллар скоро нафиг не кому не нужен будет.Так что господа виртуозные спикулянты,готовьтесь к европейской схеме бизнеса - когда прибыль 5-9%, а не как у вас 300-500%.
если доллар никому нафиг будет не нужен, то что же будет нужно ?
 
Хм...я хоть по образованию и не экономист, но ответьте мне пожалуйста на вопрос. Если люди сейчас все деньги скидывают (машины, техника и т.д.), то как могут потом подорожать квартиры, если денег итак не будет?! Где тут логика?
 
Di-J@zz сказав(ла):
эххх вернуть бы то время когда 3шка стоила 15к......
когда она была 15 ЗП были по 100-150. и так же не было у большинства денег.
 
Назад
Зверху Знизу