Массаж vs мануальная терапия

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2010
Повідом.: 250
Массаж vs мануальная терапия

Если болит спина,остеохондроз,какой из методов воздействия лучше выбрать.К Какому специалисту лучше обратиться к массажисту или мануальщику?Хотелось бы получить Советы с аргументами?
Спасибо.
 
Для начала, к врачу...
 
просто я в последнее время все больше попадаю на инфу,что мануалка при остеохондрозе не есть хорошо
 
когда воздействуют посредственно на костный аппарат,когда стучат,заламывают,хрустят,крутят и т.д.--короче мобилизационная техника

и манипуляционная,кажется так
 
хорошая тема конечно. но очень много писать придется) все же попробую обьяснить коротко
и так: для начала разберемся что такое остеохондроз!
Остеохондроз - прежде всего болезнь образа жизни.

При остеохондрозе позвоночника первые изменения происходят в мышцах.

В них возникают спазмы, затем локальные мышечные уплотнения – миогеллозы, что выражается развитием так называемых миотонического и миофасциального синдромов.

Именно длительный спазм мышц позвоночника является самой частой причиной боли в спине, вопреки распространенному мнению о том, что если болит спина – то обязательно «грыжа ущемляет нерв» или «смещены позвонки».
В спазмированных мышцах снижается кровоток, накапливаются продукты обмена.
Нарушается снабжение жидкостью межпозвоночных дисков, они теряют высоту, становятся менее эластичными, начинаются их структурные изменения. Костная часть позвонков также претерпевает изменения...

Решить вопрос с мышцами лучше всего поможет на начальном этапе профессиональный массаж, после конечно на этом нельзя останавливаться, обязательно должны присутствовать тренировка мышц спины.
 
спасибо,а как насчет мануалки,то есть скручиваний заломов и др. приемов мануальной терапии,как они воздействуют при остеохондрозе и можно ли посещать мануальщика?
 
спасибо,а как насчет мануалки,то есть скручиваний заломов и др. приемов мануальной терапии,как они воздействуют при остеохондрозе и можно ли посещать мануальщика?

На сегодняшний день это к сожалению большой риск. В силу того что реально специалистов в Харькове таковых очень и очень мало, а большинство является дилетантами. Если уж хотите так испробовать мануальную терапию, то обратитесь лучше в мед. заведение соответствующего направления, если они там найдутся конечно)
по поводу воздействия Существует много интересных мифов как это работает. Например миф будто костоправ “ставит на место выпавшие” межпозвоночные диски. На самом деле это не так. Смещённые диски с помощью мануального воздействия практически невозможно. Рентгеновские снимки до сеанса и после выглядят одинаково.
Ещё один миф утверждает, что при мануальной терапии через "позвоночный щелчок" происходит воздействие на иннервирующую внутренние органы вегетативную нервную систему. Тем самым происходит лечение не только остеохондроза и позвоночных дисков, но и внутренних органов. Эту теорию выдвинул основатель хиропрактики Даниэль Палмер, считающий, что все болезни происходят от ущемления позвоночных нервов. Но к сожалению это не совсем так.
Вот как-то так она и работает.
 
Останнє редагування:
хорошая тема конечно. но очень много писать придется) все же попробую обьяснить коротко
и так: для начала разберемся что такое остеохондроз!
Остеохондроз - прежде всего болезнь образа жизни.

При остеохондрозе позвоночника первые изменения происходят в мышцах.

В них возникают спазмы, затем локальные мышечные уплотнения – миогеллозы, что выражается развитием так называемых миотонического и миофасциального синдромов.

Именно длительный спазм мышц позвоночника является самой частой причиной боли в спине, вопреки распространенному мнению о том, что если болит спина – то обязательно «грыжа ущемляет нерв» или «смещены позвонки».
В спазмированных мышцах снижается кровоток, накапливаются продукты обмена.
Нарушается снабжение жидкостью межпозвоночных дисков, они теряют высоту, становятся менее эластичными, начинаются их структурные изменения. Костная часть позвонков также претерпевает изменения...

Решить вопрос с мышцами лучше всего поможет на начальном этапе профессиональный массаж, после конечно на этом нельзя останавливаться, обязательно должны присутствовать тренировка мышц спины.

Ну, почти так, только мышца всегда вторична и является компенсацией, остеохондроз, по сути, это локальное старение костно-хрящевой ткани вследствие нарушения трофики. А вот нарушение питания костной ткани происходит из за компенсаторного смещения позвонка в сторону висцеральных тяг, то есть внутренних органов, которые словно елочные игрушки висят на позвоночнике на связках. Внутренние органы в свою очередь страдают из за спазмов вызванных эмоциями, нарушением питания, травм и т.д. Из этого выходит, что массаж поверхностных мышц и работа с триггерами дает временный результат и не решает сути проблемы, так как убирает компенсации, а не первопричину, что в свою очередь может даже обострить состояние пациента.
 
А что первично? Какова вообще частота настоящего остеохондроза?
 
первична пустота) частота 3--18Hz/
 
Ну, почти так, только мышца всегда вторична и является компенсацией, остеохондроз, по сути, это локальное старение костно-хрящевой ткани вследствие нарушения трофики. А вот нарушение питания костной ткани происходит из за компенсаторного смещения позвонка в сторону висцеральных тяг, то есть внутренних органов, которые словно елочные игрушки висят на позвоночнике на связках. Внутренние органы в свою очередь страдают из за спазмов вызванных эмоциями, нарушением питания, травм и т.д. Из этого выходит, что массаж поверхностных мышц и работа с триггерами дает временный результат и не решает сути проблемы, так как убирает компенсации, а не первопричину, что в свою очередь может даже обострить состояние пациента.

вот такое ощущение будто ты где-то не доучился, набрался умных слов и вот пытаешься чет под рассказать, понятно что обычный обыватель подумает что все ж так и должно, типо вон сколько умных слов... =(. Исходя из твоего высказывания вина остеохондроза внутренние органы, которые такие засранцы, на стрессы реагирует и все такое...
ну вот честно, по слухам слышал ток хорошее, даже завуважал в какой-то степени, но вот чет не оправдал...
 
вот такое ощущение будто ты где-то не доучился, набрался умных слов и вот пытаешься чет под рассказать, понятно что обычный обыватель подумает что все ж так и должно, типо вон сколько умных слов... =(. Исходя из твоего высказывания вина остеохондроза внутренние органы, которые такие засранцы, на стрессы реагирует и все такое...
ну вот честно, по слухам слышал ток хорошее, даже завуважал в какой-то степени, но вот чет не оправдал...

Ну, уж прости пож. что не поддакиваю вашим банальным рассуждениям, и не повышаю Ваш авторитет, а уважение, цена которого Ваше одобрение мало чего стоит, так что прощаю :))) Не партесь, я неуч по сравнению с вами, хотя и являюсь мастером двух остеопатических школ, но куда там мне до ваших курсов массажа. В добавок. Общий стаж работы с телом 20 лет, из них 15 массажистом:))))эх коллега, коллега, вместо проф.. диалога переходим на личности, уважаем, призираем и тд.
 
Ну, уж прости пож. что не поддакиваю вашим банальным рассуждениям, и не повышаю Ваш авторитет, а уважение, цена которого Ваше одобрение мало чего стоит, так что прощаю :))) Не партесь, я неуч по сравнению с вами, хотя и являюсь мастером двух остеопатических школ, но куда там мне до ваших курсов массажа. В добавок. Общий стаж работы с телом 20 лет, из них 15 массажистом:))))эх коллега, коллега, вместо проф.. диалога переходим на личности, уважаем, призираем и тд.

Уважаемый, послушай, я не знаю научную твою степень, не суть, но выше сказанное тобой не соизмеримо с традиционной медициной. Ты я как понял к таким людям не относишь себя, возможно твоя "магия" и работает, но я виду речь только о том, что известно сейчас трад. медицине.
А утверждать что я закончил одни курсы массажа не хорошо, не зная меня в принципе- Клевета называется, ну сам понимаешь че бывает за это :ги: . Удачи там тебе
П.С. У нас в Украине ( в РОссии тоже) нет таковых школ , товарищ ОСТЕОПАТ мастер двух школ.:trollface:
 
Останнє редагування:
мастером двух остеопатических школ,
черного пояса не хватает только!:D

ВОт врачаую уже почти 30 лет, стала доктором мед. наук, но вот таких школ я еще не слыхала:D. Правда в Америке есть, но сомневаюсь, что у вас "Даны" Американских школ))
в общем товарищ, как там тебя? если бы моему мужу ты заявил вот так вот о его не квалификации уже бы я думаю к утру лечил бы своей магией себя.
 
о)) вот ани! метады традицыоннай мэдыцыны...рвачей врачей здраваахранителей и праваахранителей)))если догторские степеня непамагают дагнать как устроина тушка-значед магия и шарлатанство)
 
Останнє редагування:
Не перестаю удивляться, вместо того, что бы что-то спокойно обсудить, народ сразу кидается "письками" мериться. А ОксанаАстапьева не удовлетворившись своим размером (и это понятно) еще и на размер мужа намекнула. Неужели у кондидата меднаук, после 30 лет врачевания нет своего мнения о влиянии внутренних органов на остеохондроз и по поводу стресса?

вина остеохондроза внутренние органы, которые такие засранцы, на стрессы реагирует и все такое...

А с какой частью утверждения KTOTO1, вы больше не согласны?
Разве внутренние органы не реагируют на стрессы?
Или вы не согласны с тем, что позвоночник, как наиболее подвижная система, всегда реагирует на напряжение и боль в области внутренних органов и подстраивается так, что бы это напряжение ослабить, обеспечив нормальное функционирование более значимых систем организма? Или человек, у которого болит живот, способен сохранять правильную и непринужденную осанку? А если это длится годами, разве эта осанка, при больном органе, не отразится на состоянии его позвоночника и мышцах? И будет ли при этом, ваше разминание мяса на спине столь эффективным?
 
Останнє редагування:
Ученых степеней не имею, остеопатией только - только начинаю заниматься (затягивает "зараза", со страшной силой!!!). Не давно, за один сеанс, удалось убрать "холку", причем отработал только грудную клетку и живот, к позвоночнику даже не прикасался.
Буквально вчера, обратилась клиентка. Бурно покаталась на новых аттракционах, ночь не спала, руки трясутся, аппетита нет. Обнаружил корневое напряжение (наиболее выраженное) в левой части живота и уже после 15 мин работы, клиентка призналась, что начало "отпускать". Позже обнаружила, что уменьшилась боль в плече, которая давно беспокоила!
Понятно, что еще рано заявлять о своих каких-то остеопатических возможностях , но то что остеопатия реально работает и помогает, в этом я уверен.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу