Убить Харьков

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 14314
Убить Харьков

Посилання видалено
Не ищите в этой статье глубокой аналитики. Все посылки и выводы лежат на поверхности. Просто автор пребывает в настолько глубоком бешенстве (что, кстати, с ним, в отличие от других авторов СКУНС-ИНФО, случается нечасто) и поэтому не может позволить себе не выплеснуть свое бешенство в статье. Поэтому выдержанным интеллектуалам лучше не читать.
Бешенство обуяло меня по причине очередного (как любят говорить украинские депутаты – вопиющего!) примера того, как незалежное украинское государство откровенно уничтожает некогда мощный во всех отношениях город Харьков.

Я никогда не считал себя сверхпатриотом родного города. Патриотов я видел в детстве, они рассказывали, что Харьков – это город мечты любого порядочного человека; от рассказов делалось дурно и утрачивалась вера в человечество. Я же умудрялся обнаружить кипу недостатков, и полагал, что это перемещает меня в ранг неблагодарных оппортунистов «без роду без племени», изредка именуемых страшным словом «диссидент». Оказалось, что это вещи совершенно разные (в смысле – оппортунист, диссидент и тому подобное), а любить родной город и ходить с табличкой «патриот» зачастую – просто несовместимые позиции.

В 2002 году я понял, что не питаю теплых чувств к очень большому количеству людей. То есть, не безразличие к ним испытываю, но, напротив, смутное недовольство с тенденцией к усилению. За пару лет тенденция реализовалась в такой степени, что оказалось: не переношу полстраны. И в некоторые моменты очень хочу от этой половины избавиться.

Прежде, чем перейду собственно к поводу статьи, все-таки объясню, почему сваливаю на полстраны. Потому, что та власть, которая дает мне поводы к написанию подобных статей, существует усилиями (да и молитвами, в прямом смысле) той самой половины, о которой шла речь выше. Но. Сразу отмечу, что не собираюсь завершать статью воплем: «Опять проклятые западенцы нас уничтожают». Не потому, что не проклятые, а потому, что не только они. Потом объясню.

Так вот. В свое время в Харькове был такой завод имени Малышева. Танки там делал, и тому подобные «ненужные» вещи. Заводу регулярно перекрывали заказы (драгоценная столица старалась изо всех сил), срывали международные договоры, в результате довели до нуля и раздали под склады и под фабрики «быстрой» вьетнамской вермишели. Нет, формально завод остался; и, понятное дело, что «специалисты» расскажут вам бесконечные истории о том, что «не все там так просто» и «не надо примитивизировать», но. Вместо завода – склады, вермишель, торговые центры, и это – не результат объективных процессов. Если, конечно, не считать «объективным фактором» упомянутую выше столицу и определенные политические круги. Просто очень уж «вкусные» были площади у завода, большие и удобные…

Был еще один завод – поменьше, менее известный, но оч-чень значимый в свое время. Именовался он по-разному, самые известные названия – Харьковский радиозавод и ПО «Протон». Работал на гэбистов, военных, работал с Россией, занимались, в основном, связью. Нет теперь такого предприятия. То есть, опять же – формально есть, а реально: бизнес-центр, склады, фирмы-фирмочки-офисы и прочая, и прочая. Очень уж удачно был расположен хоть и небольшой, но все же занимающий некоторую площадь завод – возле Конного рынка (а рынками в Харькове владеет в основном господин Фельдман, большой благодетель и член БЮТа). Но не только в Конном рынке дело.

Есть по-прежнему в Харькове завод имени Шевченко – приборостроительный и так далее. Занимался разными вещами, в основном космосом. Серьезное предприятие. Но вот в течение нескольких последних месяцев работникам без объяснений не выплачивали зарплату, а с недельку назад, после пары митингов на самом заводе и перед обладминистрацией зарплату начали выдавать, директора заменили ВРИО, и по всем признакам стали готовить предприятие к окончательному уничтожению. Ведь и ВРИО уже успел отметиться на других предприятиях в качестве «краш-менеджера», и реакция на слабенькие в принципе митинги была явно подготовленной, да и намерения все того же Фельдмана (которому в большинстве последних «инициатив» активно способствует губернатор Харьковской области Аваков) устроить на территориях завода аквапарк озвучивались достаточно давно.

А уж буквально несколько дней назад было объявлено о банкротстве ГП «Здоровье - людям». Это одна из самых успешных украинских фармацевтических кампаний, и вдруг – р-раз! Банкротство. И что самое любопытное, если в других случаях (с тем же «Протоном», например) назначалась санация, то здесь сразу назначили ликвидацию предприятия. Вот так вот. А теперь вспомните, в каких еще городах существуют крупные фармацевтические компании.

Понятное дело, что найдется множество разных «специалистов», которые начнут вещать о перегибах, о гигантской разнице между всеми этими предприятиями, и так далее. Пусть вещают. Я вижу во всем этом лишь одну тенденцию – уничтожения Харькова как значимого города. Бурное развитие при всем этом торговых центров, рынков а-ля Барабашова и тому подобных структур позволяет говорить об окончательном превращении Харькова в сугубо торговый населенный пункт.

На этом фоне, извините, затрону ту часть страны, которой приписываю определяющую (хоть и не исключительную) роль в уничтожении Харькова. Когда эта часть страны получила очередной потоп, чувства были смешанные. Я даже не имею в виду явное нагнетание, чрезмерность трагедийности сюжетов, представленных украинскими телеканалами. Умение того же «Интера» манипулировать видеорядом (помните «горы трупов» в Андижане, которых в принципе не оказалось?) позволяет показать не только потоп в Западной Украине, но и «войну в Албании». Так что, еще раз извините, вполне допускаю, что масштабы потопа преувеличены. И понятно, зачем и для кого. Вон как светится Юлия Владимировна: это же надо, как повезло с бедствием, теперь не только деньги можно будет спокойно снять из фондов, а еще и трагическую физию состроить: мол, природа подвела. Но это к слову. А среди чувств, помимо преобладающей жалости к детям, было еще и крайнее раздражение от разговоров о выплатах и от того тона, в котором было сообщено о «переносе» потопа в Одессе. Дескать, ну какое там может быть бедствие в Одессе? То ли дело в Западной Украине.

Почему раздражение? Ну, о власти и тех, кто ее привел, вы читали. Есть еще одно. Одна из главных причин потопа это – жители Западной Украины. Талантливо вырубавшие леса, загаживавшие реки и так далее. Причем, подчеркну, в индивидуально-массовом порядке. То есть, не предприятия, а сами жители (те, кто не разъехался по польшам-португалиям) и пилорамы ставили, и мусор в ручьи утрамбовывали. И? Что теперь? Жалко? Жалко. Денежные компенсации? Пожалуйста. Только не за счет восточных областей. Пусть европейские «кормильцы» денег пришлют. А то от российских денег отказываются…

Знаете, как это называется? Не надо гадить в колодец соседу. Всплывет в твоем. Вот и всплыло. Четко по Вернадскому, ноосфера сработала. Ерунда, конечно, но почему-то вполне показательна исключительная пренебрежительность украинских телеканалов по поводу затопленных Украиной же Румынии и Молдавии. Вот вам и способность к сочувствию. К тому же я слышал, как реагируют жители Западной Украины на проблемы и катастрофы в восточных областях. Предпочел бы не слышать.

И все-таки на этом я не закончу статью. Потому, что если бы все было так просто, и «убить Харьков» пытались бы только Киев с его «западным» хвостом (хотя еще неизвестно, кто там хвост), или только оранжевые, то и писать было бы нечего, кроме очередного призыва к раскапыванию отсутствующих, увы, пулеметов. Но круг убийц не ограничивается ни абстрактными «западенцами», ни конкретными «апельсинщиками» в лице Авакова и Фельдмана. Ведь в катастрофе того же «Протона» прежде всего отметился уж никак не Фельдман, а вполне «голубой» Салыгин. Его же руки вполне могут быть причастны и к заводу им. Шевченко, даром что вместе с Аваковым и Фельдманом: они вполне терпимы в реальной жизни друг к другу. И ровно в той же степени, в какой не-харьковчане и оранжевые атакуют город, «харьковчане» и не-оранжевые этот город сдают. Как в материальном, так и в идейном отношении.

Не знаю, были ли у кого-то иллюзии относительно намерений ахметовских регионалов, но рассчитывать на их «оборону» Харькова не было никаких оснований. Харьков безразличен или неприятен как Львову, так и Донецку – и далее по списку. Это, может, и нормально (по крайней мере, переносимо), но лишь при том условии, что в самом городе есть, кому сопротивляться. А таких нет. Что на уровне города, что на уровне страны (это, конечно, гораздо важнее). Ни Фельдман, ни Аваков, ни Салыгин, ни Богословская – это не харьковчане и к городу они совершенно безразличны. Кое у кого вызывает теплые чувства Добкин, но и тут мне непонятно, что помешало Михаилу Марковичу после «постановления» незаконность памятника ОУН-УПА снести его к черту. Создается ощущение, что «на всякий случай сдержался».

Вот и встает перед глазами зрелище беспорядочно застроенного зеркальными офисами городка (именно так), заполненного индивидуальными цеховыми производствами и управляемого наместником. Какая разница – откуда.

Сергей Пачиков
 
Чувства Сергея знакомы...
Многие думают примерно о том же. Вот он пишет об уничтожении города, как промышленного центра. О превращении его в торговый городишко, придаток к чьими-то интересами. Типа, "Чего изволите-с? Вам заводик с землей? Пжалста... С холопами или так, на дрова? Завернуть-с?".
Всё верно. Тут же хочу дать ссылку на перекликающуюся с поднятым вопросом тему. Только там уже о жизни людей речь, о том, как пытаются выжить русских граждан Украины с их исконных территорий...

Всё это - звенья одной цепи.
Цепи, на которую присаживают народ Украины.
Приходят и уходят президенты, частично меняются парламентарии, но процесс идёт в управляемом кем-то режиме... Происходящее в стране подчинено какому-то тайному сценарию, смысл которого становится виден и понятен при отдалённом взгляде на произошедшее за последние восемнадцать лет...


P.S. Там, в статье, так мягко отнеслись к Добкину, Салыгину...
Но вот те деяния, на которые я дал ссылку - это ведь именно при них совершено. У всех рыло в пушку... Так что, можно говорить прямым текстом, не стесняясь...

P.P.S. А вот на счет Фельдмана... Даже мне, который не в восторге от его иудейских замашек, не совсем понятно, каким боком его приплели к "Протону"? Только потому, что Конный рядом? Странно...
Зачем притягивать за уши непритягУемое? Лучше найти и привести реальные грешки.
 
Аж грустно стало блин...
 
Сева, может у тебя есть предложение? Может сплотиться, организовать движение и т.д. ......?
Люди молчат и терпят, наш народ всегда был таков. Это грустно. Часть людей терепеливых, часть дебильных. Что люди предпринимали, когда к власти приходили оранжевые чмошники? Все знали с чей подачи все организовано, кто борется за власть. На площади концерты, веселье, безмозглые студенты студенты обматывают все деревья в оранжевые лоскуты... Но те, что нормальные промолчали, пронаблюдали....и все.
Все прошло по плану америкосов, вот результат. Мы терпим дальше....
Люди уже привыкли к студентам в на нацистских чепчиках, с флашками, марширующим по городу. За плату, эти дегенераты будут делать все, что прикажут.
Таких даунов хватает на форуме, достаточно почитать посты.
Какой выход? Я думаю только в противостоянии.
Харьков был индустриальным городом, сейчас большая часть предприятий и заводов на боку или вовсе распались.
 
Gibraltar сказав(ла):
Люди молчат и терпят
Посилання видалено

Люди уже ведут борьбу. Каждый может подставить плечо.

Это общий рубеж. Далее - тьма...
 
Назад
Зверху Знизу