Санстанция предупреждает харьковчан об опасных клещах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196914
Санстанция предупреждает харьковчан об опасных клещах

12.04.2012 11:50

В этом году ожидается увеличение численности иксодовых клещей. Сейчас они выходят из зимовки. Эти насекомые могут заразить человека такими особо опасными инфекциями, как Лайм-боррелиоз, туляремия и другие


В облСЭС сообщают: первые клещи на исследование в лаборатории отдела особо опасных инфекций начали поступать со второй декады марта. В настоящее время исследовано 7 клещей, получен один положительный результат на Лайм-боррелиоз.

По данным исследований, проведенных в 2011 году, прогноз на 2012 год неблагоприятный. Прохладная погода немного уменьшает их активность, но с повышением температуры риск присасывания клещей значительно увеличится.

Чтобы избежать укусов клещами при отдыхе на природе, необходимо соблюдать определенные правила:

- Перед заходом в лес желательно обработать поверхность тела аэрозолем-репеллентами для отпугивания клещей;
- Одежда должна как можно тщательнее защищать открытые участки тела;
- Для своевременного обнаружения клещей, которые присосались, необходимо каждые два часа при нахождении в лесу и при выходе из него проводить само- и взаимоосмотр.

Если клещ найден, лучше удалить его в лечебно-профилактическом учреждении, иначе существует вероятность, что головка клеща останется в теле человека.

Удаленного клеща можно исследовать на боррелии в лаборатории отдела особо опасных инфекций облСЭС (ул. Пролетарская, 3, тел. 732-16-26, 732-16-38). Клеща необходимо завернуть во влажный бинт, поместить в стеклянный или пластиковый флакон с крышкой и хранить в холодильнике.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уже навалом. И в поле.
 
от блин, буду в квартире сидеть...:)
 
ну, нічого ціх хохлів не бере - ні голодомор, ні чорнобильська радіація, ні ГМО, ні інша отрута... залишився хіба що довгоносик...
 
Санстанция предупреждает харьковчан об опасных клещах

Это типа намек на Допу и Гепу?
 
На Допу и на Гепу присосавшихся к бюджету?:D

Не смешите меня ! Вы , оказавшись на их месте, вели б себя иначе ? Прям всё для народа ! Любой власть имущий - потенциальный наш враг! Мы это впитали с молоком матери. А так ли это ? А ничего, что дороги делаются ? А ничего, что парки и скверы за 20 лет первый раз в порядок привели ? А ничего, что наконец-то эти суровые детские площадки из отбракованного металлопроката и бетона заменили на нормальные , яркие, безопастные ? А так, конечно гепы-допы суки, однозначно, ведь они ж вам мешок золота на блюдечке под нос не поднесли ! Вот каго хера вы их сюда вплели ?! Пост же про КЛЕЩЕЙ !!!!!
 
Во времена СССР, довелось мне служить в инженерных войсках. Поэтому как делаются дороги знаю не понаслышке. И вот что я Вам скажу: так дороги не делаются.
Парки и скверы? Знаю два примера: набережная у слияния Харькова и Лопани, а также парк на ХТЗ. И если о первой плохого не скажу, то о втором удивлюсь: никогда не видел там отдыхающих. Зато в Лесопарк попасть со стороны Белгородского шоссе стало невозможно, в том числе и из-за домика ММД со шлагбаумом. И только этот один пример наводит на мысли о необходимости маленькой социальной революции.
Детские площадки? Этот дурдом с выкапыванием одних (от Шпротасов) и прикапыванием других (от Добкина)? Причем, в случае моего дома, за 50 тысяч гривен жильцов дома? Нах.
На мешок золота я не рассчитывал, но я умею считать, и знаю где и как мне залезли в карман.
И потому, в ожидании развития событий, считаю себя вправе немного позубоскалить. Доступно разъяснил?

ЗЫ."Золотые" качельки для парка Горького
 
Во времена СССР, довелось мне служить в инженерных войсках. Поэтому как делаются дороги знаю не понаслышке. И вот что я Вам скажу: так дороги не делаются.
Парки и скверы? Знаю два примера: набережная у слияния Харькова и Лопани, а также парк на ХТЗ. И если о первой плохого не скажу, то о втором удивлюсь: никогда не видел там отдыхающих. Зато в Лесопарк попасть со стороны Белгородского шоссе стало невозможно, в том числе и из-за домика ММД со шлагбаумом. И только этот один пример наводит на мысли о необходимости маленькой социальной революции.
Детские площадки? Этот дурдом с выкапыванием одних (от Шпротасов) и прикапыванием других (от Добкина)? Причем, в случае моего дома, за 50 тысяч гривен жильцов дома? Нах.
На мешок золота я не рассчитывал, но я умею считать, и знаю где и как мне залезли в карман.
И потому, в ожидании развития событий, считаю себя вправе немного позубоскалить. Доступно разъяснил?

ЗЫ."Золотые" качельки для парка Горького
вполне доступно, каждый глядит со своей колокольни, вот и всё. Лично мне в карман никто не лез и хрен кто залезет, а улучшения я вижу
 
Не смешите меня ! Вы , оказавшись на их месте, вели б себя иначе ? Прям всё для народа ! Любой власть имущий - потенциальный наш враг! Мы это впитали с молоком матери. А так ли это ? А ничего, что дороги делаются ? А ничего, что парки и скверы за 20 лет первый раз в порядок привели ? А ничего, что наконец-то эти суровые детские площадки из отбракованного металлопроката и бетона заменили на нормальные , яркие, безопастные ? А так, конечно гепы-допы суки, однозначно, ведь они ж вам мешок золота на блюдечке под нос не поднесли ! Вот каго хера вы их сюда вплели ?! Пост же про КЛЕЩЕЙ !!!!!

Забыли, про лавочки в метро;)
 
А клещей уже, действительно, до х...Заставила мужа после рыбалки раздеться до трусов чуть ли не на лестничной клетке...И живучие, падлы,месяц ползать будет, пока за жопу не ухватит !
 
Зато в Лесопарк попасть со стороны Белгородского шоссе стало невозможно, в том числе и из-за домика ММД со шлагбаумом.
Шлагбаум специально поставили - чтоб люди не подцепили клеща в лесопарке! Эх, Миха помогает людям как может, а народ заботу не ценит...
 
12.04.2012 11:50






- Одежда должна как можно тщательнее защищать открытые участки тела;


Это как?

это значит - носки, сапоги, капюшон или шапка на голове, длинные рукава, и никахих футболок и шорт,элементарные правила безопастности.И лучше чтоб одежда была светлых тонов, если клещ прицепится, его можно будет сразу увидеть и вовремя снять
 
это значит - носки, сапоги, капюшон или шапка на голове, длинные рукава, и никахих футболок и шорт,элементарные правила безопастности.И лучше чтоб одежда была светлых тонов, если клещ прицепится, его можно будет сразу увидеть и вовремя снять

И так все лето везде
 
СИ скажут , что это очередные признаки конца света:(
 
Назад
Зверху Знизу