Подскажите за карбюратор

Статус: Offline
Реєстрація: 23.08.2008
Повідом.: 100
Подскажите за карбюратор

У меня копейка стоит родной ОЗОН 2105 расход 10л. Хочу уменшить расход мне советуют поставить солекс 21073 или 21053 вроде должен расход упасть и машина резвее станет. Что делать? И чем отлечаются 073 от 053 ?
 
дешевле поставить меньшие жиклери
 
У меня копейка стоит родной ОЗОН 2105 расход 10л. Хочу уменшить расход мне советуют поставить солекс 21073 или 21053 вроде должен расход упасть и машина резвее станет. Что делать? И чем отлечаются 073 от 053 ?

А с каких пора на "копейках" стоит "родной" Озон? Хотя ВАЗ 21011 (013) делали до 1988 года может и ставили Озон 2105...
Если ставить, то только не Солекс 21073 (это для двигателя Нива 21213 1,7 л)
А в каком состоянии двигатель? Объем двигателя родной: 1,2 л (2101) или 1,3 л (21011)? Какая компрессия двигателя? Ест ли масло? Что делали с двигателем? Какой бензин заливаете? Какое зажигание стоит? Между ГБЦ и блоком стоит "прокладка" для бензина А-76?
Какая манера езды?
 
У меня копейка стоит родной ОЗОН 2105 расход 10л. Хочу уменшить расход мне советуют поставить солекс 21073 или 21053 вроде должен расход упасть и машина резвее станет. Что делать? И чем отлечаются 073 от 053 ?

Я поставил на свою копейку ОЗОН сам,но...настроил его парень(немного хромает) из мастерской в конце Тракоростроителей,перед трамвайным депо.Не нарадуюсь;).Кушает - не больше 8,5 литров(в основном город) 92-го,приемистость - обалденная,на тапку как придавишь - шо "кик-даун в автомате".Одно неудобство - двиг неустойчиво работает до прогрева двигателя до 60 градусов.Но эт фигня.

PS О,отвечу Алексу - зажигание электронное,и двиг прошел 4-й ремонт :D,все же 34 года.
 
дешевле поставить меньшие жиклери
Изменение проходного сечения жиклёров крайне противопоказано!
Для начала надо просто привести карбюратор в надлежащий вид: отрегулировать все зазоры и уровень в поплавковой камере. Потом проверить распредилитель зажигания, выставить.
Всё можно сделать самому, без сложных приспособлений.
 
я бля паставил себе солекс - досих пор мне моск ебет, нада ехать к карбюраторщику кароче :)
 
У мну на 21011 был "Озон"; двиг 1,3; зажигание обычное, масло -- полусинтетика "Делфи".
Карб регулировали на Ак. Павлова, сразу за перекрестком с Механизаторской ( ехать в сторону Салтовки)
Расход в городе был 9, на трассе - 6,5-7,0 при "крейсерских" 90-100
 
Ещё советую обратить внимание на регулировку клапанов. Мне когда их отрегулировали, двиг стал жрать бензина В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ. Я был в шоке и прыгал от радости.

У самого стоит новый Солекс 21053, я не думаю что он экономнее ОЗОНа. Шустрее - да. Электронное зажигание с октан-корректором и датчиком детонации. На 92-м бензине 300 км по трассе сожрал ~ 19л т.е. это 6.3 где-то получается. В городе не измерял.
Иногда жалею что не взял Солекс 21073 (тот самый от Нивы 1.7) т.к. в нем (новом) можно поменять жиклеры под мой объем и сделать движ мощнее.

Сам Солекс неплохой, но иногда бывают проблемы-сюрпризы. Машина просто не заводится. Потом постоит пару часиков - заведется, такое впечатление что при "неудачной" заводке заливаются свечи. Два раза это случалось в дождливую погоду, незнаю в чем дело.. Вебер который стоял до этого заводил машину в 100% случаев.
Потом у Солекса есть обратка по бензину. Обычно ставят обратный клапан и тройник перед топливным фильтром, но мне уже два человека сказали что это фигня все. По хорошему, нужно вести второй шланг в бензобак и отдельно его туда вводить.

кардинатав нема? режим работы какой?
Советую обратиться к Юре на СТО по ул. Балакирева, если ехать к 4-й неотложке то первый поворот направо после перекрестка ул. Балакирева / ул. Деревянко. Работает в будние дни с 9 до 17.
 
с двигателем всё норма делал даже себе тайговский движок. Спасибо за советы буду делать старый карбюратор, впринципе машинка бегает класс вот только хочется менше 10л расход, все знакомые говорят ставь солекс но он блин стоит 600грн.

А с каких пора на "копейках" стоит "родной" Озон? Хотя ВАЗ 21011 (013) делали до 1988 года может и ставили Озон 2105...
Если ставить, то только не Солекс 21073 (это для двигателя Нива 21213 1,7 л)
А в каком состоянии двигатель? Объем двигателя родной: 1,2 л (2101) или 1,3 л (21011)? Какая компрессия двигателя? Ест ли масло? Что делали с двигателем? Какой бензин заливаете? Какое зажигание стоит? Между ГБЦ и блоком стоит "прокладка" для бензина А-76?
Какая манера езды?

у меня ВАЗ 21013 85год
 
Б/У солексы продают в балке по 200-250 грн., позырь
 
Солексы хорошо делали на москалёвке в начале марьинской. Я себе на девятке делал, но это давно было.
 
кардинатав нема? режим работы какой?
они работают под запись, т.к к ним как правило очередь, а карбюраторщики там шарят, тоже когда то к ним ездил
ПО поводу карба. Люди оставляйте Веббер, самый неприхотливый карб, начинает ипать мозг, когда уже всему пипец.
А расход уменьшает не новый, а правильно выставленное зажигание и хорошо настроенный карб
 
Назад
Зверху Знизу