• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Алекс Фергюсон уходит на пенсию

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34689
Алекс Фергюсон уходит на пенсию

08.05.2013 12:45


Один из величайших тренеров в истории футбола,*сэр Алекс Фергюсон, по окончании сезона покинет кресло наставника «Манчестер Юнайтед» и перейдёт на административную должность.


Об уходе 71-летнего Фергюсона английские СМИ*начали писать*вчера. Сегодня это подтвердили*«Твиттер» «МанЮнайтед» и сам тренер.

«Для меня было важно оставить после себя сильнейшую организацию. Думаю, мне это удалось. Квалификация этой команды, баланс возраста игроков даёт отличные предпосылки для дальнейших успехов на самом высоком уровне. Также стоит отметить молодёжную структуру клуба, которая обеспечит*будущее команды.*Условия для развития команды отличные, а Олд Траффорд — один из ведущих стадионов мира.*Я с удовольствием перехожу на роль директора и посла «Манчестер Юнайтед». С моими новыми обязанностями и другими интересами меня ждёт увлекательное будущее», — прокомментировал своё решение сэр Алекс Фергюсон.

Фергюсон — самый успешный тренер в истории английского футбола*и на данный момент главный долгожитель во главе одного клуба. Всю игровую карьеру он провёл на родине в Шотландии. Самый известный из клубов —*«Глазго Рейнджерс». Первый успех на посту менеджера он снискал в начале 1980-х, когда с шотландским*«Абердином» выиграл Кубок кубков и несколько внутренних*трофеев.*«МЮ» Фергюсон начал тренировать в 1986-м году. Четыре года болельщики ждали первого трофея — Кубка Англии-1990. Через год была победа в Кубке Кубков,* ещё через два*года подоспело чемпионское звание.


За 26 с половиной лет во главе «МЮ» Фергюсон 13 раз*выиграл чемпионат, ещё пять раз — Кубок Англии и четырежды — Кубок английской лиги. Самые значимые достижения — два Кубка чемпионов УЕФА (1999 и 2008). В первом случае «МЮ» сэра Алекса обыграл в финале мюнхенскую «Баварию» (до 90-й минуты проигрывали 0:1, а в добавленное время забили дважды), во втором — лондонский «Челси» в серии послематчевых пенальти. Ещё дважды «МЮ» проигрывал финальный матч самого престижного турнира Европы. Оба раза — «Барселоне». При Фергюсоне «МЮ» стал самым титулованным клубом*Англии, недавно завоевав 20-й чемпионский трофей (у «Ливерпуля» — 18).


Пока неизвестно, кто станет преемником сэра Алекса. Ранее в СМИ звучали такие варианты, как Хосеп Гвардиола, Юрген Клопп и Девид Мойес.

Источник: football.ua



Вадим Шевякин

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ех, якби великого спаду не було або взагалі не було...
 
Назад
Зверху Знизу