Пожар на заводе Хартрон

На автоцистернах есть только стандартные ручные трехколенные лестницы, достающие до 3 этажа, все что выше - это механические лестницы. Но механические лестницы есть не в каждой части. Например в ближайшей к месту пожара 27 части нет автолестницы.


Возле елки на площади стоит машина с лестницей огромной.Эту машину нельзя было вызвать на пожар?
 
Возле елки на площади стоит машина с лестницей огромной.Эту машину нельзя было вызвать на пожар?

И сколько времени она бы ехала,как минимум пол часа.Пожарные за 6 минут прилетели и то не успели чуток.
 
А в дельфинарии кто нибудь был?
вертушка на три человека...и единстственный выход через нее...
 
r134a не горюч и не взрывоопасен,
а кстати, про фреоны. кроме 134 есть же и другие, причем вроде при замене старых R11, R12, R22 на R134a нужна замена компрессора.

вспомню-ка я свое с августовской северной салтовки:
некоторые из фреонов достаточно горючи. и стрематься еще можно самопальных мастеров, меняющих ваш R12, R22 в кондишне 10 давности на не пойми что, в составе которого присутствует r600a(изобутан), р290(пропан) и там еще чего-то горючего нащупано, но я не запомнил. эти чистые фреоны, как и их смеси (строго регламентированные по %% соотношению) прямо рекомендованы для замены старых "озоноразрушающих" фреонов, причем зачастую в рекомендациях присутствует оговорка "можно менять без замены компрессоров". но такие фреоны горят, блин, и кто их процентаж контролирует-то, как и качество отсутствия утечек?
в кондее то ли литр, то ли 800 мл жидкого хладона. предположим, кондей перезавправляли неродным фреоном. чтобы не менять компрессор, заправили горючим.
при разгерметизация магистрали внутри закрытого на металлические двери помещения непахнущие горючие фреоны, мне кажется, аж бегом создадут опасную концентрацию гвс в некотором объеме(тут варианты, в каком из помещений). ток должно было бахнуть в таком случае прилично. упоминаемое "взорвался 3д принтер" (что мне кажется нереальным) - вполне могло такое ощущение взвать.
 
Останнє редагування:
Я ужеписал ранее что мет.двери и электронную систему допуска поставили после маски-шоу.которое была пару раз.

-----
я помню, что вы вроде как инсайдер. Бе3 обид, оставите мне право поставить под сомнение желание руководства превратить цех в ловушку для сотрудников в случае чп, даж под угрозой очередных масок?

Хотя решетки на окнах пятого о таком желании аж кричат, да..

Жена работает на Новом Стиле - после "масок шоу" на предприятии переделали турникет на проходной и понаставили решетки на окнах и дверях. Так что угрозы угрозами но на определенные действия руководителей толкают.
P.S> и не собираюсь руководство отмазывать и защищать, даже скорее наоборот :)
 
в кондее то ли литр, то ли 800 мл жидкого хладона. предположим, кондей перезавправляли неродным фреоном. чтобы не менять компрессор, заправили горючим.
при разгерметизация магистрали внутри закрытого на металлические двери помещения непахнущие горючие фреоны, мне кажется, аж бегом создадут опасную концентрацию гвс в некотором объеме(тут варианты, в каком из помещений). ток должно было бахнуть в таком случае прилично. упоминаемое "взорвался 3д принтер" (что мне кажется нереальным) - вполне могло такое ощущение взвать.
Есть один маленький нюанс, r134a самый дешевый, даже если кондишен очень старый (а это должно быть начало 90-х), то его в наших реалиях уже давно 134-м заправили, и будет работать, там только масло меняется и немного падает хладопроизводительность..
Но и старый и дорогой R12 никогда не приводил к каким-то бедам даже при серьезных авариях, а его в автомобилях 90-го года бывает и пару килограмм. Единственная претензия к нему - разрушение озонового слоя.
Оба типа хладагентов выпускают в атмосферу при ремонте без каких либо средств инд. защиты и ни разу не было никаких последствий. Просто мало кто знает об этой сфере.
Других типов хладагентов в бытовых кондиционерах ни разу даже не слышал.
Какой либо взрыв хладагента, либо отравление им с моей точки зрения нереально.
Дым от пластиковых панелей намного более опасен.
 
А в дельфинарии кто нибудь был?
вертушка на три человека...и единстственный выход через нее...

+10000!!!!была там раз в жизни и тоже задалась этим же вопросом,как пожарники могли такое разрешить?!
чтоб зайти внутрь нужно было минут 30 в очереди отстоять,
а если пожар и паника?люди от огня в бассейне спасаться должны будут?
 
А там их вполне себе будет кондратить от электрических проводов попадавших с обгоревших констукций



UPD: Химические свойства
Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, невзрывоопасны даже при контакте с открытым пламенем. Однако при нагревании фреонов свыше 250 °C образуются весьма ядовитые продукты, например фосген COCl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество
 
Останнє редагування:
Возле елки на площади стоит машина с лестницей огромной.Эту машину нельзя было вызвать на пожар?

Ну во-первых, лестница на ней такая же 30-метровая, как и у пожарных.

А во-вторых, объясните, как Вы себе это представляете привлечение на пожар по сути частного автомобиля?
 
Останнє редагування:
+10000!!!!была там раз в жизни и тоже задалась этим же вопросом,как пожарники могли такое разрешить?!
чтоб зайти внутрь нужно было минут 30 в очереди отстоять,
а если пожар и паника?люди от огня в бассейне спасаться должны будут?

А клуб "Жара"? Давка на входе и выходе. Там ещё и ткань по стенам. Один раз была и весь концерт нервничала.
 
Других типов хладагентов в бытовых кондиционерах ни разу даже не слышал.
что не значает, что их нет :)

экологические ООН и эуропейци активно продвигают углеводородные хладагенты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. в картинках разрисованы преимущества применения смеси 600+290 (50на50), в т.ч. и для кондиционирования.

судя по форумам климатотехников-холодильщиков (без пруфов, как врезалось в память), юзают они это дело редко, но почти не стремаются.

я к чему про УВ-фреон завел:
1) асфиксиант.
2) горюч.
3) взрывоопасен.
4)не одорирован

с некоторым натягом возможная утечка из системы вписывается в события.
 
Останнє редагування:
5) И при горении образуется зарин.
 
с некоторым натягом возможная утечка из системы вписывается в события.
Вписывайте, тем более что уже озвучена информация, что фреоны при нагревании образуют:
- Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, невзрывоопасны даже при контакте с открытым пламенем. Однако при нагревании фреонов свыше 250 °C образуются весьма ядовитые продукты, например фосген COCl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество.
-
5) И при горении образуется зарин.
;
- разумно добавить Zyklon B.
 
Останнє редагування:
э, я про р600 и р290. какие ОВ? углеводороды жеш. макимум при сгорании СО. а в неподожженном состоянии таки асфиксианты,тяжелее воздуха. закрытая дверь и утечка в принтерной = погибший за столом
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу