Поборы в школах и дет.садах (где,по сколько и на что)

справедливо. равно как и справедливой была бы ответственность вплоть до уголовной за халатное исполнение своих обязанностей: типа не учил - родители подали коллективный иск и раздербанили квартиру, т.е. кроме работы потерял и крышу над головой. пора переводить врачей, учителей и т.п. на общие условия: не выполнил условия договора - отдай все и, возможно, не сгниешь на зоне.
пусть это будет платным, но пусть будет, за что платить.

начни с чиновников пож-та, у нас и так с кадрами учителей напряженка, многие вообще не свои предметы читают.
 
Придя работать в школу после института, молодой специалист может рассчитывать на оклад в 1100 гривен. Это при условии, что удастся получить ставку – 18 учебных часов в неделю. Такое везение случается не часто - разве что в селах, где учителей катастрофически не хватает. В городах молодой работник получает гораздо меньше часов и, следовательно, меньшую зарплату. В первые три года никакие повышения ему не светят.

Только после трех лет работы он сможет претендовать на повышение квалификации и оклада - до 1650 гривен. Для этого ему придется продемонстрировать успешную работу в школе, пройти курсы повышения квалификации и аттестацию. Добавится также надбавка за стаж - 10%. В сумме «грязная» зарплата, без учета отчислений, составит 1820 гривен. Именно столько в среднем получают работники сферы образования (данные Госкомстата за 2011 год).

Если учитель сможет получить кабинет - это даст 10-15% доплаты. Впрочем, эти деньги идут, собственно, на обустройство кабинета - ремонт и приобретение методической литературы. При этом литературу от учителей требуют в обязательном порядке, хотя денег на нее не выделяют (как, например, в России). Доплачивают также за классное руководство - 25% от оклада в начальной школе и 20% в старших классах.
Часть учителей занимаются еще и проверкой тетрадей - преподаватели украинского и иностранных языков, математики и зарубежной литературы. Платят им за это 10-20% от оклада, но только если в классе более 12 учеников.
Оклад директора школы не сильно превышает оклады учителей. Если в школе обучается до 300 учеников, директора получает столько же, сколько и высококвалифицированный педагог - 1996 гривен. Если в школе больше 300 детей - 2200 гривен. Прибавок за кабинет, классное руководство и проверку тетрадей директор не получает. От весьма неудобной ситуации, когда руководитель зарабатывает столько же или даже меньше, чем его подчиненные, директоров спасают только уроки. Им разрешено преподавать по 6 часов в неделю в городах и по 9 - в селах. Это дает еще 750 - 1100 гривен в месяц.

Важный момент - все перечисленные выше суммы – «грязные», без учета отчислений. На самом деле на руки учителя получают только около 80% от вышеназванных сумм. 3,6% они отдают в Пенсионный фонд в качестве единого социального взноса, 15% - налоговикам, как подоходный налог. Еще 1% - членский взнос в Профсоюз работников образования Украины. В нем состоит большинство украинских учителей. Возможность раз в сто лет получить путевку в ведомственный пансионат в Крыму или оплаченное проживание в санатории на время посещения курсов повышения квалификации - все еще важный аргумент для представителей .



А теперь давайте поразмышляйте, сколько, по какой квалификации получают учителя и директора.....
Кстати, о деньгах, которые сдаются на фонд школы-они туда же и идут...или на лапу директору, только это удается скрывать почти всем, доказать это нереально (хотя случаи бывали!!!!)

В каждом районе нашего города есть начальство школы--районо, так вот оно и решает какие суммы будет сдавать школа..а над районо есть тож свое начальство-гороно и т.д....так что задумайтесь, какая у нас власть и не задавайте лишних вопросов. Вас всех первоначально спрашивали о суммах сдачи денег для сравнения!!!!!
 
Давайте обратимся в министерство, чтобы день учителя сделали в июле, короче, летом. Дату подходящего события подобрать нетрудно.
И пусть дарят подарки те, кто их действительно любит
:клас:
только кто ж на такое пойдет :D
 
Какие все вумные и смелые, прям как я :)
Все сказанное, но с номерами школ, перенесите сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, тогда хоть какой-то орезультат получите. А ХФ никто из щкольного начальства не читает

Так весь прикол в том, что это не школа собирает деньги. На содержание школы, охрану и уборщицу - это общешкольный родительский комитет собирает.
На окна - "добровольное" решение родителей о необходимости ремонта, школа никого вроде как и не заставляет. Претензии предъявят не детям, а учителю - "за неумение работать с родителями" (это дословно из уст директора)
А на всю прочую лабуду - тоже добровольно, собирает родительская тройка.
Школа тут вообще не при чем, жаловаться не на кого. Но если не сдашь - придется или бояться за ребенка или поднимать революцию. Дешевле деньги заплатить. Нервы дороже.
 
начни с чиновников пож-та, у нас и так с кадрами учителей напряженка, многие вообще не свои предметы читают.
у нас со всякими спецами напряженка и во многом виновато именно наше образование, давно превратившееся в очередь за аттестатом, дипломом... а потом вот и вылупляются недоспециалисты с завышенными требованиями к собственным доходам.
 
350 - на пластиковые окна
25 - на класс
25 - на школу
40 - день учителя
раз в год - закупка овощей около 50
на первое и последнее сентября - по 50 :)
цирки повадились приезжать это по 20...
Это не всё, всё не упомнишь...

1класс
350 грн на новые парты
50- день учителя
80 грн- на класс на 4 мес

2 класс
100- на новую доску
50-день учителя
100 - на класс на 5 мес

цирк 50 грн
а еще повадились уебищные фото впаривать каждую неделю, криворукий фотошоп за 34 грн, вчера вернула этот шедевр, т.к. от моего ребенка там было только лицо, прилепленное к чужому телу в чужой одежде, даже не потрудились выровнять цвет кожи на руке и шее "донора",чтобы совпал с цветом лица ребенка :rolleyes::іржач:
 
цирк 50 грн
а еще повадились уебищные фото впаривать каждую неделю, криворукий фотошоп за 34 грн, вчера вернула этот шедевр, т.к. от моего ребенка там было только лицо, прилепленное к чужому телу в чужой одежде, даже не потрудились выровнять цвет кожи на руке и шее "донора",чтобы совпал с цветом лица ребенка :rolleyes::іржач:

оооо, фотолюбителей бы этих отстреливала бы лично.
 
Тут есть банковские работники, экономисты или бухгалтеры?
Можно ли перечислить деньги на расчетный счет школы с указанием цели их использования (на вставку окон, например), но с условием, что если их не используют до конца года, например, или используют не по назначению, сумма должна вернуться на мой счет, причем, не я бегаю по кабинетам, а все операции делает банк? Есть такая схема спонсорства?


Да , есть - сейчас номер счета скину.:D
 
Тут есть банковские работники, экономисты или бухгалтеры?
Можно ли перечислить деньги на расчетный счет школы с указанием цели их использования (на вставку окон, например), но с условием, что если их не используют до конца года, например, или используют не по назначению, сумма должна вернуться на мой счет, причем, не я бегаю по кабинетам, а все операции делает банк? Есть такая схема спонсорства?
думаю, что нельзя. по-моему таких счетов у школ может и не быть (бюджетные счета - другое). в любом случае, адресная помощь на конкретные цели, да еще и со сроками - анрил, увы.
 
Тут есть банковские работники, экономисты или бухгалтеры?
Можно ли перечислить деньги на расчетный счет школы с указанием цели их использования (на вставку окон, например), но с условием, что если их не используют до конца года, например, или используют не по назначению, сумма должна вернуться на мой счет, причем, не я бегаю по кабинетам, а все операции делает банк? Есть такая схема спонсорства?

у нас школа не юридическое лицо, никаких счетов у нее не может быть в принципе.
 
Назад
Зверху Знизу