Осторожно, арбуз! Санврачи не советуют покупать бахчевые с сомнительных лотков

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196672
Осторожно, арбуз! Санврачи не советуют покупать бахчевые с сомнительных лотков

08.08.2014 16:00

Харьковчане жалуются на некачественные овощи, фрукты и ягоды, которые продают с лотков за пределами рынков, зачастую - рядом с проезжей частью. Медики советуют таких торговых точек избегать. Реализаторы уверяют: товар качественный, но документов на него не показывают


photo_big.jpg


Пятилетний Тимур никогда не отказывается от фруктов. В субботу вместе с родителями съел несколько долек арбуза. Вечером - пришлось обращаться к врачам.

Диана Быкова мама Тимура: Мы купили арбуз на лотке возле дома и съели, всей семьей кушали. А ночью ребенку стало плохо. Рвота и слабость. Нам взрослым ничего, нормально. Вызвали врача, проверили ацетон – повышенный в моче ацетон. Все подозрения на то, что мы отравились арбузом

Продавец лотка, где девушка покупала арбуз, за свой товар ручается головой. Больше - нечем.

Александр продавец овощей и фруктов: Все покупают и возвращаются и еще приходят, покупают. Потому что товар вкусный, хороший. Товар качественный, но документов у меня при себе нет. Документы у владельца товара, а я - реализатор

Подобная ситуация и на другой точке в Харькове. Реализатор отворачивается от камеры и обещает, что бумаги хозяин лотка сможет показать вечером.

Ирина продавец овощей и фруктов: Да, сейчас я позвоню начальству, и все покажем



В обществе защиты прав потребителей не устают напоминать, разрешение на торговлю и сертификаты, подтверждающие качество, продавец обязан предъявлять по первому требованию. Если отказывается - товар лучше не покупать.

Василий Черкашин зампредседателя общества защиты прав потребителей: Разрешение должно быть исполкомом – местным исполкомом, районным, - плюс разрешение райсэс. Не все же, наверное, проходят анализы. Для того, чтобы реализовывать продукцию, нужно иметь на это основания

Жаловаться на некачественный продукт Диана не решилась. Мол, сама виновата - документов у реализатора не спрашивала. Надеялась, что за соблюдением правил продажи в городе следят госорганы. В санэпидслужбе объясняют, у них таких прав нет. Плановые проверки малого бизнеса запрещены до конца года. Внеплановые - проводить могут, но только, если поступят жалобы от населения, - и лишь после согласования с киевским начальством.

Нелли Новицкая завотделением областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы: Раніше видавались висновки Держсанепідекспертизи на тимчасову торгівлю кавунами, зараз, наскільки я знаю, такі документи відсутні. І не потребує діюче законодавство видачу такого дозволу

Проводить или нет лабораторные исследования овощей и фруктов - каждый владелец уличной торговой точки решает сам. В санэпидслужбе советуют покупать продукты на рынках, в магазинах или супермаркетах - там, как правило, весь товар сертифицирован.


Анна Бровко, Мария Тарасенко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
последние три дня покупаю в Классе на коммуналке, по 1.89, спелые, сладкие:клас:
 
Зима-сомнительные елки, весна- сомнительные подснежники ,лето-арбузы,осень-грибы, слава богу ,что четыре поры года.
 
В сильпо по 0.99, но не супер
 
и без арбузов можно жить, а вот с некоторыми арбузами можно и не дожить
 
объектив намекает что не сомнительны только арбузы давтяна.
 
схема получения документов на продукцию (СЭС),всем известна . Есть бумажка - не означает,что товар будет качественным.


по 1.99 !?

По 0.99 на Масельского были



Видел я этот сюжет по ящику, чето большие сомнения что пацан именно арбузом траванулся. Я скорее поверю что яблок зеленых где-то с дерева нажрался, а родителям не сказал
 
Останнє редагування:
По 0.99 на Масельского были



Видел я этот сюжет по ящику, чето большие сомнения что пацан именно арбузом траванулся. Я скорее поверю что яблок зеленых где-то с дерева нажрался, а родителям не сказал

У мене донька, коли їй було 2.5 роки, труїлася кавуном. До яблук доступу не мала.
 
Проводить или нет лабораторные исследования овощей и фруктов - каждый владелец уличной торговой точки решает сам. В санэпидслужбе советуют покупать продукты на рынках, в магазинах или супермаркетах - там, как правило, весь товар сертифицирован.
ага, сертификат на три арбуза, остальное леваком.
 
сэс, инпекция по зпп, контролирующие органы на рынках и т.д. - это все пшик, а не гарантия качества. Нормального работающего органа, контролирующего качество продуктов в нашей стране нету. Соответственно травануться можно как в супермаркете так и на рынке, и хрен потом кому что докажешь.
 
На конном рынке возле автовокзала всегда брал там насыпью торгуют, 3 дня назад просрались все, уроды, благо ребенку не дали
 
ну да,ну да. Своеобразная реклама супермаркетов)
Но я фрукты овощи с лотков и из киосков не покупаю .
Особенно из киосков. Там не предусмотрено проектом ни туалета , ни рукомойника. Зато часто-густо присутствует поганое ведро,пардон . Фу .
 
ну да,ну да. Своеобразная реклама супермаркетов)
Но я фрукты овощи с лотков и из киосков не покупаю .
Особенно из киосков. Там не предусмотрено проектом ни туалета , ни рукомойника. Зато часто-густо присутствует поганое ведро,пардон . Фу .

фу бля! больше хлеб не буду покупать в киосках!
 
разрешение райсэс.
их в нашем городе нет

сэс, инпекция по зпп, контролирующие органы на рынках и т.д. - это все пшик, а не гарантия качества. Нормального работающего органа, контролирующего качество продуктов в нашей стране нету. Соответственно травануться можно как в супермаркете так и на рынке, и хрен потом кому что докажешь.
100%
 
Назад
Зверху Знизу