Чи має коаліція Януковича народний мандат? БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
Чи має коаліція Януковича народний мандат? БФ

Законна-ли нынешняя власть? Очевидно, что НЕТ...



"Конфлікт розгорнувся навколо статті 83 Конституції України та пов'язаного з нею рішення Конституційного Суду України. Обидва цих юридичних документа вказують на те, що тільки об'єднання фракцій може узаконити уряд. Окремі депутати, які не належать до урядових фракцій, не можуть вважатися членами урядової коаліції. Якщо це так, то поточний український уряд не має конституційної бази. Обрання уряду Азарова голосуванням від 11 березня 2010 варто було б називати державним переворотом, а дії нового уряду були б нелегальними. За словами київського політолога Олексія Палого в українському ТБ того ж 11-го березня, до членів уряду Азарова (до складу якого не входить ні одна жінка) слід звертатися "пан", а не "міністр".

"...українська електоральна система, таким чином, означає, що українці не вибирають окремих депутатів. Ні один парламентарій не може, як такий, вважатися виразником волі народу.. Це не означає, що члени однієї фракції повинні завжди діяти чи голосувати однорідно. Тим не менше, з точки зору демократичної теорії і практики, у пропорційній системі парламентарії повинні залишатися у своїй споконвічній фракції протягом того легітимного періоду, на який вони були обрані. В іншому разі вибори за пропорційним принципом не мають сенсу. Пропорції представництва виборців мають зберігатися під час законодавчого процесу. Саме для цього народ найняв депутатів для роботи в парламенті.
По-четверте, з цього випливає, що депутатам, обраним в списку однієї партії або блоку, дозволяється висловлювати індивідуальні думки, але вони не можуть залишити свою фракцію в період між виборами, при цьому залишаючись членами парламенту. Це не обмеження їхніх прав людини. Політики мають право говорити і діяти так, як вони вважають за потрібне. Але поки вони є народними представниками, вони всі без винятку зобов'язані виконувати мандат, виданий їм народом і, зокрема, зберігати адекватне представництво народної волі в парламенті. У депутатів, обраних за пропорційною системою, немає прямого мандату. Вони не делеговані в законодавчий орган персонально, як незалежні політичні діячі. У системі пропорційного представництва основне завдання депутата в рамках своєї парламентської роботи зумовлена. Він придбав свій народний мандат з допомогою партії або блоку, які отримали ту чи іншу підтримку народу в ході попередніх парламентських виборів. У момент, коли він залишає фракцію своєї партії чи блоку свого, його мандат втрачає свою силу. Без цього мандата у нього немає підстав залишатися в парламенті. І, звичайно, у нього немає ніякого права підтримувати фракцію, яка знаходиться в прямій опозиції до тієї партії чи блоку, які привели його в законодавчий орган. Подібні дії є кричущою неповагою волі виборців."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Украина теперь НЕДЕМОКРАТИЧНАЯ СТРАНА, выборы в ней потеряли смысл...:(:(
 
З
Украина теперь НЕДЕМОКРАТИЧНАЯ СТРАНА, выборы в ней потеряли смысл...:(:(

Насмешил.
А если бы Юлька выиграла, реализовав свой план по срыву выборов в Донецке и Луганске, это было бы демократично?
А цирк с 3м туром в 2004 году? А клоунады с перевыборами в Раду в 2006?
 
Законна-ли нынешняя власть? Очевидно, что НЕТ...

Очевидно кому? Тому кого наконец-то от уничтожения страны отодвинули? вот были бы щас перевыборы - чтобы народ высказался - все бы стало на свои места...
 
Глядя издалека, коалиция мне представляется незаконным образованием. Однако Партии Регионов с приходом Януковича к власти было остро необходимо сместить Юлю и её правительство, назначить на эти места своих людей и начать проводить политику в своих интересах. Они придумали ловкий ход - создать коалицию "тушек" и получили по закону до трёх месяцев до того пока КСУ примет решение о законности или незаконности этого шага. Ещё один удачный ход - ПР первая обратилась в КСУ с запросом о легитимности этой коалиции, опередив дезорганизованную оппозицию и заработав себе очки в глазах электората.

Если КСУ признает коалицию незаконной, то никакого наказания не последует. Коалицию объявят недействующей и президент объявит новые выборы. А к моменту проведения выборов ПР наберёт ещё кое-какие очки. Экономику ПР за три месяца не исправит, но и завалить к тому времени не сможет тоже. А вот в гуманитарной области можно сделать внешне эффектные ходы. И именно их делает Табачник - для чего его собственно и защищают. И Семоноженко тоже сделал. Эти ходы сводятся к громким заявлениям и отмене некоторых норм, связанных с украинизацией. Эти меры в отношении расходов почти ничего не стоят, даже экономят какие-то деньги, но про них услышит вся Украина. Новых стронников на Западе и в центре страны ПР этими мерами на приобретёт, а вот на Юге и Востоке часть электората, поддержавшая других кандидатов, возможно, переметнётся к ПР. Потому что за короткое время ПР всем покажет, что "Донбасс порожняк не гонит". Что касается Тигипко с его пока не оформившейся политической силой, то ему будет нечего предъявить электорату кроме плана выхода из кризиса, в котором, между прочим, будут и непопулярные меры. Ведь план ещё надо реализовать и посмотреть, что из этого выйдет. А вот экзамены и тесты на родном языке в школах и вузах и возможность выбора языка обучения заметят все и немедлено.

Ну, а если КСУ повернёт дышло закона таким образом, что нынешняя странная коалиция будет признана легитимной, то ПР и это вполне устроит. Они уже получили всю власть и им не очень хочется рисковать, выходя на новые выборы. Потому что какая-то неопределённость относительно их возможного исхода есть. Как бы не стало хуже.

То есть я считаю, что ПР свою среднесрочную стратегию строит вполне разумно. Руководство этой партии пошло на нарушение закона, за которое ответственности не предусмотрено. Как известно, законы, за невыполнение которых государство не карает, обычно не работают.
 
Останнє редагування:
Глядя издалека, коалиция мне представляется незаконным образованием. Однако Партии Регионов с приходом Януковича к власти было остро необходимо сместить Юлю и её правительство, назначить на эти места своих людей и начать проводить политику в своих интересах. Они придумали ловкий ход - создать коалицию "тушек" и получили по закону несколько месяцев до того пока КСУ примет решение о законности или незаконности этого шага. Ещё один удачный ход - ПР первая обратилась в КСУ с запросом о легитимности этой коалиции, опередив парализованную оппозицию и заработав себе очки в глазах электората.
Как бы такие "удачные шаги" им боком не вышли. Особенно с оттяжкой "покращення життя" на перспективу.
 
Как бы такие "удачные шаги" им боком не вышли. Особенно с оттяжкой "покращення життя" на перспективу.

ИМХО если новые выборы состоятся достаточно скоро, до осени, то ПР сможет отбрехаться. А вот дальше у электората, как обычно, произойдёт крушение надежд на радикальное улучшение и популярность ПР скорее всего упадёт.
 
ИМХО если новые выборы состоятся достаточно скоро, до осени, то ПР сможет отбрехаться. А вот дальше у электората, как обычно, произойдёт крушение надежд на радикальное улучшение и популярность ПР скорее всего упадёт.
Так я же о том же.
 
Законна ли нонешняя власть... О чем ты... Как дети блин.
 
Законна ли нонешняя власть... О чем ты... Как дети блин.

Видишь, как Вегерас туманно пишет, "законна ли нынешняя власть"? Хотя правильно было бы из уст Вегераса услышать, "законна ли нынешняя украинская власть":D:D

Социал демократ, етить, с региональными предпочтениями.;)
 
А ну да, типа прошлая власть была без вопросов законная.
Ф топку
 
Чи має коаліція Януковича народний мандат?
отвечаем для особо тупых-мае!на выборах кто голосовал?

не народ?

создать коалицию "тушек"

а коалиция тимошенко не была коалицией тушек?а ПР просто перекупила бютовские и оранжевые тушки.
 
Насмешил.
А если бы Юлька выиграла, реализовав свой план по срыву выборов в Донецке и Луганске, это было бы демократично?
А цирк с 3м туром в 2004 году? А клоунады с перевыборами в Раду в 2006?

А стартпост прочесть слабо? И по ссылке статья. Так сказано ПОЧЕМУ...

Очевидно кому? Тому кого наконец-то от уничтожения страны отодвинули? вот были бы щас перевыборы - чтобы народ высказался - все бы стало на свои места...

Верно, но они же обошлись без народа.. Пока, по крайней мере. Статью читал? Согласен?

Глядя издалека, коалиция мне представляется незаконным образованием. Однако Партии Регионов с приходом Януковича к власти было остро необходимо сместить Юлю и её правительство, назначить на эти места своих людей и начать проводить политику в своих интересах. Они придумали ловкий ход - создать коалицию "тушек" и получили по закону до трёх месяцев до того пока КСУ примет решение о законности или незаконности этого шага. Ещё один удачный ход - ПР первая обратилась в КСУ с запросом о легитимности этой коалиции, опередив дезорганизованную оппозицию и заработав себе очки в глазах электората.
Если КСУ признает коалицию незаконной, то никакого наказания не последует. Коалицию объявят недействующей и президент объявит новые выборы. А к моменту проведения выборов ПР наберёт ещё кое-какие очки. Экономику ПР за три месяца не исправит, но и завалить к тому времени не сможет тоже. А вот в гуманитарной области можно сделать внешне эффектные ходы. И именно их делает Табачник - для чего его собственно и защищают. И Семоноженко тоже сделал. Эти ходы сводятся к громким заявлениям и отмене некоторых норм, связанных с украинизацией. Эти меры в отношении расходов почти ничего не стоят, даже экономят какие-то деньги, но про них услышит вся Украина. Новых стронников на Западе и в центре страны ПР этими мерами на приобретёт, а вот на Юге и Востоке часть электората, поддержавшая других кандидатов, возможно, переметнётся к ПР. Потому что за короткое время ПР всем покажет, что "Донбасс порожняк не гонит". Что касается Тигипко с его пока не оформившейся политической силой, то ему будет нечего предъявить электорату кроме плана выхода из кризиса, в котором, между прочим, будут и непопулярные меры. Ведь план ещё надо реализовать и посмотреть, что из этого выйдет. А вот экзамены и тесты на родном языке в школах и вузах и возможность выбора языка обучения заметят все и немедлено.
Ну, а если КСУ повернёт дышло закона таким образом, что нынешняя странная коалиция будет признана легитимной, то ПР и это вполне устроит. Они уже получили всю власть и им не очень хочется рисковать, выходя на новые выборы. Потому что какая-то неопределённость относительно их возможного исхода есть. Как бы не стало хуже.
То есть я считаю, что ПР свою среднесрочную стратегию строит вполне разумно. Руководство этой партии пошло на нарушение закона, за которое ответственности не предусмотрено. Как известно, законы, за невыполнение которых государство не карает, обычно не работают.

ПР нагло пользуется правилом: если нельзя, но очень хочется, так можно. С в глаза - все равно , что божья роса...:отстой
 
Спорный вопрос. Де Юре они как бы сами за разъяснениями обратились. Де Факто "победителей не судят". Прошлые победители нам всем наглядно это доказали.
 
Видишь, как Вегерас туманно пишет, "законна ли нынешняя власть"? Хотя правильно было бы из уст Вегераса услышать, "законна ли нынешняя украинская власть":D:D

Социал демократ, етить, с региональными предпочтениями.;)

Это очень похоже на флуд, ребята... Никакой связи со стратпостом и никаких обоснований своим словам..
" Не можешь петь-не пей..." :D
Нечего сказать по сути как, например, Гусар, так промолчи, хотя бы в теме БФ...
 
Останнє редагування:
Все просто - считаете незаконным - обратитесь в суд. Я считаю законным. Вы - нет. Судить не вам в любом случае.
 
А кому судить,если он (не он конкрктно,образно конечно) и есть избиратель этих мудаков ВР? Глас народа так сказать...
 
Ф топпку такую очевидность. Ну надо же дожить до седин и такую херню постить? Гораздо более очевидно утверждение, что нынешняя власть законна, а вот законность создания коалиции под сомнением, однако решение по данному вопросу будет вынесено КС, а не ТС. Вроде внешне разница всего в одной букве, а какое глубокое различие. То что для ТС по его юридической необразованности очевидно, для КС является предметом пристального изучения и ответ будет дан в установленные сроки. Какова же цель темы, открытой ТС? - Вброс очередной порции дерьма и создание соответствующей атмосферы на форуме.

P.S. Вся зацепка по незаконности создания коалиции это предыдущее решение КС, однако мне например неизвестно как и под чьим возможным давлением оно было принято, так что на этот раз решение может быть и другим, а то неровен час для депутатов еще и Юрьев день установят и крепостными сделают. :іржач:

" «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих»"
Но я все же отвечу...
Я сделал вывод на основаниии прочтения статьи, которую процитировал . Ты ничего из той статьи не читал , похоже, ибо там рассказано о всех ЗАЦЕПКАХ, а не только о решении КС..
Конечно решать будет опять КС, но я частный человек (не гос. служпащий) и имею право высказывать собственное обоснованное суждение и до и после решения КС. Но призывать к тому, чтобы саботировать решение КС не буду.

А вот призывать не голосовать за ПР буду, потому, что они не уважают закон и нарушают его НАГЛО И ПУБЛИЧНО.

Прочти статью, там есть всё про зацепки.. Грех, с такой подписью как у тебя, не иметь собственного мнения по этому вопросу...

Спорный вопрос. Де Юре они как бы сами за разъяснениями обратились. Де Факто "победителей не судят". Прошлые победители нам всем наглядно это доказали.

Прошлый президент в почти такой же ситуации объявил досрочные выборы в ВР! Ты забыл?

Все просто - считаете незаконным - обратитесь в суд. Я считаю законным. Вы - нет. Судить не вам в любом случае.

А я не суд и я не сужу ;), я только высказываю собственное мнение. Если точно, то даже и не собственное, а комментирую статью...:D
 
Участие Тимошенко и Ющенко в ситуации тоже есть - это ж они протянули в парламент беспринципных и безидейных - вот среди оранжевых коалициянтов полно тушек, продающихся со скидкой

впрочем, о чём это я?? Ведь и у Ющенко никакой идеи не было - окромя голодомору и пасеки им Бандеры :) Идей полно было у Юли - но они все были узкоспецифические и имели одну основу - как бы украсть побольше ;););)


оппоненты, так кто виноват, что парламентские тушки, продавшиеся в своё время Ющенко и Тимошенко, перепродались по случаю другой команде ???


" попытка привлечения аргументов (для опровержения или подтверждения утверждений) из области, не являющейся предметом дискуссии (линчеванные негры и т.д.). "

В теме БФ обсуждается действия "коалиции" , а ты пытаешься доказать, что оппозиция плоха. Где твоя позиция по стартпосту??
 
wegeras в аналогичной ситуации Ющенко растоптал конституцию, а так ничего. Мы смотрим на одну монету только я вижу "орёл" ты "решку" ИМХО это нормально (в нашей дискуссии). А по сабжу, так я имел в виду подход к Закону.
 
Чи має коаліція Януковича народний мандат?

Э-эх, как выглядит тот народный мандат? Мандат полудурков пенсионеров, которые за сытую жизнь "уже сегодня" голосовали? Не для того, чтобы обидеть, но полудурки - факт. Или помоложе, для которых под Россией оказаться - главная цель Украины. Для таких имеет, конечно. Но и это временно. Где-то на год, до повышения цен на газ, инфляции и роста цен, задержек пенсий и пр. "улучшений".
За последние пару недель наглючесть поутихла: МВФ дела требует, русские с газом нах послали, цены растут, долги по ЗП увеличиваются. Так что, все идет по намеченному плану. Реформ от этих ископаемых ждать смешно. Нах они лезли во власть, где сейчас нечего украсть, они и сами не скажут.
Не имеют они мандата, но это у нас не имеет значения.
 
Назад
Зверху Знизу