Блюда приготовленые в тандыре

vadim21

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2011
Повідом.: 1
Блюда приготовленые в тандыре

Необходимые продукты: баранья нога, специи, морковь,

чеснок, белый корень.



Баранья нога маринуется в специях 1-2 суток в холодном месте. Перед приготовлением нога

фаршируется морковью, чесноком и белым корнем. Оборачивается в фольгу и запекается в

тандыре, в зависимости от размера, от 1.5 до 3-х часов. При этом крышки закрыты, прогоревшие угли

лежат на дне тандыра. За 15 минут до готовности снимается фольга, можно открыть поддувало и малую верхнюю

крышку, в этом случае появится зажаристая корочка.

Подается, как правило, с шурпой. На гарнир можно подавать свежие овощи и

жареный картофель.

Для теста: на 1 кг муки 2 стакана воды,
2 чайные ложки соли.

Для фарша: 400 г мяса, 300 г лука,
соль и перец по вкусу.

САМСА С МЯСОМ В ТАНДЫРЕ.

Замесить простое тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать постояться 12-15 минут.

Тонко (в 1 мм) раскатать в большой пласт. смазать всю поверхность растопленным говяжьим жиром,

скрутить в рулон. Разрезать тестяной рулон на куски шириной в 5 см и каждый кусочек, придавливая большим

пальцем, раскатать короткой скалкой в сочни. На середину каждого сочня положить по столовой ложке

мясного фарша, оформить четырехугольные, овальные, треугольные или круглые самсы и выпечь

в тандыре.При выпечке в горизонтальном тандыре уложить самсу на решетку.



Готовность определяется по румяной корочке.
 
Хоть бы фото выложили...
Или боитесь, что общественность слюной изойдется?
 
Тандыр - кто-то использует в доме?

Хочу купить мобильный тандыр, у нас продают украинские из Славянска и российские (почти вдвое дороже)

Интересно было бы узнать мнение не продавцов, а реальных владельцев, насколько оправдались ожидания от покупки и на что обращать внимание при выборе
 
Я думаю себе стационарный как нибудь поставить...В инете нарыл инфу, посмотрел , вроде особой сложности не представляет. Тока чем его мазать? Какой глиной? Надо думать..
 
И я хочу...........
Но не буду. Хотя люблю есть тандырные лепёшки и самсу.
Из-за 5 лепёшек или самсы городить тандыр?
Для нас это экзотика (в смысле еды и способа приготовления) и быстро приестся и надоест.
Лучше найти точку где это вкусно готовят.
Я так думаю.
 
И я хочу...........
Но не буду. Хотя люблю есть тандырные лепёшки и самсу.
Из-за 5 лепёшек или самсы городить тандыр?
Для нас это экзотика (в смысле еды и способа приготовления) и быстро приестся и надоест.
Лучше найти точку где это вкусно готовят.
Я так думаю.

я с тобой согласен... уж дуже это процесс непростой
 
И я хочу...........
Но не буду. Хотя люблю есть тандырные лепёшки и самсу.
Из-за 5 лепёшек или самсы городить тандыр?
Для нас это экзотика (в смысле еды и способа приготовления) и быстро приестся и надоест.
Лучше найти точку где это вкусно готовят.
Я так думаю.

какой самса, сам ты самса. шашлык и ногу делать хотеть
 
тандыр должен постоянно работать, иначе мясо с бздушком будет
 
И я хочу...........
Но не буду. Хотя люблю есть тандырные лепёшки и самсу.
Из-за 5 лепёшек или самсы городить тандыр?
Для нас это экзотика (в смысле еды и способа приготовления) и быстро приестся и надоест.
Лучше найти точку где это вкусно готовят.
Я так думаю.
на барабашово есть не плохая точка где пекут в тандыре именно лепешки! если ехать по ул. амурская чуть ниже круга троллейбуса напротив спортивного магазина стайер!
 
Я тоже очень люблю готовить в Тандыре!
А вот и рецептики

Рецепты в тандыре!!!

САМСА В ТАНДЫРЕ С МЯСОМ СЛОЕНАЯ, ПЕЧЕНАЯ

Замесить простое тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать насстояться 12-15 минут. Тонко (в 1 мм) раскатать в большой пласт. смазать всю поверхность растопленным говяжьим жиром, скрутить в рулон. Разрезать тестяной рулон на куски шириной в 5 см и каждый кусочек, придавливая большим пальцем, раскатать короткой скалкой в сочни. На середину каждого сочня положить по столовой ложке мясного фарша, оформить четырехугольные, овальные, треугольные или круглые самсы и выпечь в тандыре или в духовке. При выпечке в горизонтальном тандыре слегка смочить тыльную сторону самсы подсоленной водой и осторожно прилепить к боковым стенкам рабочей камеры. Готовность определяется по румяной корочке.

На 1 кг муки 2 стакана воды, 2 чайные ложки соли.

На фарш: 400 г мяса, 300 г лука, соль и перец по вкусу.

УТКА ЗАПЕЧЕНАЯ

Утку обварить в кипятке 10 минут. Затем вытащить и остудить. Морковь натереть на крупной терке. Ядра грецких орехов и морковь перемешать с чесночком, тертым на терке. Этим фаршем зафаршировать утку и зашить. Утку натереть солью и перцем. Поставить в тандыр до готовности. Когда будет готова птица, удалить нитки, вытащить морковь, с орехами и обложить ими утку.

Морковь с орехами получаются просто объеденье, а утка просто пальчики оближешь.

1 утка, 0,5 кг моркови, 1 стакан грецких орехов, 2-3 зубчика чеснока, соль, перец.



ФАРШИРОВАННАЯ КУРОПАТКА

1-2 диких куропаток

2 кислых яблока

2 луковицы

1 ч.л. соли

щепотка белого перца

3 ст.л. масла

100 граммов сала тонкими ломтиками

4 ягоды можжевельника

1/4 литра горячего бульона из дичи

1/2 стакана сухого красного вина

1 ч.л. крахмала

2 ст.л. сливок

Энергетическая ценность одной порции 2205 кдж/ 525 ккал

Разрезать яблоки на 8 частей, удалить сердцевину, затем разрезать каждый ломтик пополам. Разрезать луковицы на 8 частей. Натереть куропатку изнутри солью и перцем. Разогреть масло на плите и обжарить куропатку, обложив ее ломтиками сала. Добавить яблоки, лук и можжевеловые ягоды, залить 1/2 стакана бульона и поставить в тандыр на 1 час. Периодически поливать куропатку вытопившимся жиром и горячим бульоном. Оставить готовую куропатку в выключенной духовке. Приготовить соус, немного разбавив вытопившийся жир водой, смешать его с вином, добавить крахмал и сливки.



ЗАПЕЧЕНАЯ ФОРЕЛЬ (ТРЕСКА)

4 тушки форели (примерно по 250 граммов)

сок одного лимона

1 ч.л. соли

1 зубчик чеснока

4 ч.л. зелени укропа

4 ч.л. зелени петрушки

62.5 грамма сыра

2 ст. л. молока

100 граммов тонко нарезанного сала

2 луковицы шалот

1 ст.л. сливочного масла

1/2 стакана куриного бульона

3 веточки розмарина

Очень вкусно

Энергетическая ценность одной порции 2055 кдж/ 490 ккал

Смешать сок лимона с солью, натереть им тушки рыбы и положить их в холодильник. Очень тонко нарезать чеснок, смешать его с укропом, петрушкой, сыром и молоком. Обложить каждую тушку форели тремя кусочками сала. Готовить форель в течение 30 минут в тандыре. Мелко нашинковать лук и обжарить его в масле. Добавить бульон, предварительно положив туда розмарин, и кипятить в течение 5 минут. За 10 минут до окончания готовки полить этим соусом форель.



ТАНДЫР-НАН

6 пиал муки, 50-60 г сухих дрожжей, 2 столовые ложки соли, 1,5 пиалы воды.

Тесто готовят, как для таба-нан, несколько раз вымешивают. Из готового теста делают лепешки и дают ему окончательно насстояться 30-40 минут. После этого наносят на середину лепешки рисунок и выпекают в тандыре.



САМСА В ТАНДЫРЕ

Для теста: 1,5 пиалы муки, 1 чайная ложка соли, 0,5 пиалы воды.

Для фарша: 400 г филе баранины или говядины, 1-2 луковицы, 1 чайная ложка соли, 50 г курдючного сала, 1 чайная ложка для смазывания, черный молотый перец - по вкусу.

Замешивают пресное тесто. Дают ему насстояться 15-20 минут, разделяют на кусочки по 40-42 г и раскатывают из них лепешки. На середину лепешки укладывают фарш и кусочки курдючного сала. Тесто завертывают в виде конверта. Основание сбрызгивают водой и лепят на горячие стенки тандыра. Самсу сбрызгивают холодной водой, тандыр закрывают крышкой. Готовую самсу смазывают жиром.



Конечно- ещё не успел всё попробовать, но думаю можно всё успеть.Весна только началась!
На моём сайте много рецептов приготовления пищи в тандыре...
 
Останнє редагування:
даешь тандыр в каждую квартиру!
 
открытый огонь в квартире? для дачи наверняка отличная вещь, не для городской квартиры
 
Я видел на ютубе мангал на кухне вобще ... сума сойти... А тандыр конечно нет-если конечно Вы не на последнем этаже и у Вас друзья МЧС. Там же как крышкой накрыл и огонь высотой до метра через самое маленькое горлышко .. а дым при розжиге... вот беда. а так на даче супер.пока картошку посадили -дрова сгорели пока стол накрыли - 15 минут шашлык сам готов.
 
На выходных кроме блинчиков на сковородочке.... конечно попробовал пиццу в тандыре.... рецепты её не имеет значения - какой больше нравиться, а вот процесс приготовления и вкусовые качества совсем разные- по сравнению с духовкой. Так как в русской печи эфект тотже - супер.
Ложим пиццу на сетку трансформер и вперёд.
 
Рецептик на выходной, ближайший


ТАНДЫР КЕБАБ

Большие куски предварительно просоленой и сдобреной специями баранины подвешивают в тандыре. Закупоривают поддувало, щели в верхней крышке закрывают при помощи глины. И оставляют на три-четыре часа.

3В самом низу тандыра можно положить что ни будь... мелкое. Курицу, скажем, окорочка какие или даже картошку!

Соки и жир с баранины будут капать на них и делать их ещё вкуснее.

Итого: в верхней части тандыра жара больше, поэтому большие куски - туда, а на "нижней полке", где чуточку попрохладнее, самое место для кур и прочей мелочи. smile.gif

Нижний ярус продуктов разложен на решётке, которая, в свою очередь, уложена на широкую посуду с водой. Вода, испаряясь, не даёт высохнуть мясу, а известный из уроков природоведения круговорот воды в природе заставляет всю влагу собираться на круги своя. В итоге, в той самой посуде образуется шикарнейший бульон, в который потом можно положить картофель, морковку, лук итд и получить вкуснейшую тандырную шурпу!

Традиционно это блюдо готовили в Сурхандарье, на самом юге Узбекистана. В качестве основной специи использовали веточки высокогорной арчи. Очень ароматной и приятной. Но не съедобной.

3-4 часа много но шашлык готовиться за 15 минут.Курица просто -20-30 минут
 
Так все я ухожу отсюда, у меня уже процесс слюновыдиления пошел...
 
Так все я ухожу отсюда, у меня уже процесс слюновыдиления пошел...

Ну за чем же себя так казнить....
:клас::D

я тогда в шутку -"контрольный"- рецептик любителям рыбы.


Взять с собой на рыбалку или просто поехать отдохнуть в лес,речку.
Можно с пойманной рыбки приготовить вот такой рецептик.

Крупную рыбу разрезать на стейки,завернуть рыбу в фольгу (необязательно) и выложить на двухярусную(вверху овощи снизу рыба), сетку из нержавейки.,мелкую рыбу или когда её много(схема расположения рыбы на шампуре прилагаться)можно запечь целиком. Посолить и поперчить по вкусу, можно слегка сбрызнуть лимонным соком. Разогреть тандыр до рабочего состояния(30-40 минут), не убирая углей(но и много не должно быть), поместить тандырную решетку с рыбой внутрь тандыра, плотно закрыть тандырную крышку и поддувало. Готовить 15 минут. Подавать на стол с фруктами и белым вином.Запеченная рыба в тандыре намного вкуснее и полезнее!

процесс нанизывания на шампур
1. Размороженную, обработанную специями и солью рыбу (весом не более 0,5кг – 1 шт.) протыкаем шампуром, как показано на рис.
2. Обвязываем рыбу жгутом (льняным, пеньковым, но не бумажным и не полиэтиленовым) так, как на рис.
3. Верхнюю петлю жгута привязываем в отверстие у кольца шампура 1.
4. Закрепляем шампур с рыбой в прорези крышки.
5.В отверстия у шампуров вставляем гвоздь, кусочек проволоки или щепку деревянную (для того, чтобы рыба не упала вниз)
 

Вкладення

  • fish.jpg
    fish.jpg
    8 КБ · Перегляди: 412
Самое распространенное блюдо в тандыре - самса.
САМСА В ТАНДЫРЕ С МЯСОМ СЛОЕНАЯ, ПЕЧЕНАЯ
Замесить простое тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать насстояться 12-15 минут. Тонко (в 1 мм) раскатать в большой пласт. смазать всю поверхность растопленным говяжьим жиром, скрутить в рулон. Разрезать тестяной рулон на куски шириной в 5 см и каждый кусочек, придавливая большим пальцем, раскатать короткой скалкой в сочни. На середину каждого сочня положить по столовой ложке мясного фарша, оформить четырехугольные, овальные, треугольные или круглые самсы и выпечь в тандыре или в духовке. При выпечке в горизонтальном тандыре слегка смочить тыльную сторону самсы подсоленной водой и осторожно прилепить к боковым стенкам рабочей камеры. Готовность определяется по румяной корочке.
На 1 кг муки 2 стакана воды, 2 чайные ложки соли.
На фарш: 400 г мяса, 300 г лука, соль и перец по вкусу.
САМСА В ТАНДЫРЕ
Для теста: 1,5 пиалы муки, 1 чайная ложка соли, 0,5 пиалы воды.
Для фарша: 400 г филе баранины или говядины, 1-2 луковицы, 1 чайная ложка соли, 50 г курдючного сала, 1 чайная ложка для смазывания, черный молотый перец - по вкусу.
Замешивают пресное тесто. Дают ему насстояться 15-20 минут, разделяют на кусочки по 40-42 г и раскатывают из них лепешки. На середину лепешки укладывают фарш и кусочки курдючного сала. Тесто завертывают в виде конверта. Основание сбрызгивают водой и лепят на горячие стенки тандыра. Самсу сбрызгивают холодной водой, тандыр закрывают крышкой. Готовую самсу смазывают жиром.
Вот ещё рецетик самсы...

я не думал что их так много... только вычитал.

Самса из легкого и печени

Для теста:
- 2 пиалы муки,
- 2 столовые ложки сливочного масла,
- 0,5 пиалы воды,
- 1,5 чайной ложки соли.

Для фарша:
- 450 г легких,
- 170 г печени,
- 2 луковицы,
- 1 щепотка черного молотого перца, соль - по вкусу.

Для соуса:
- 1 чайная ложка муки,
- 50 г бульона.

Муку насыпают горкой, в углубление кладут масло, добавляют горячий солевой раствор и замешивают некрутое пресное тесто, которое раскатывают в колбаску и нарезают на кусочки весом по 100 г, раскатывают сочни, на которые укладывают приготовленный фарш. Тесто заворачивают в виде треугольника, и выпекают в тандыре.

Для приготовления фарша легкое и печень отваривают по отдельности, пропускают через мясорубку, добавляют пассерованный лук, соль, перец и белый жидкий соус, приготовленный из бульона и муки. Самсу из субпродуктов подают в горячем виде.

Раскапал подробный рецептик самсы.... Теперь точно надо готовить всё по правилам.
Рецепт без фото- фото подкалываю снизу.;-) Написал слово слово по рецепту автора -за что ему огромно спасибки.
Поехали, в общем.
Замешиваем тесто: соль, вода, мука (без яйца!) ну просто пельменной крутизны
И слоим его следующим образом:
Раскатываем пласт толщиной 2 мм и смазываем его растительным маслом
Закручиваем его в рулетик
Рулетик слегка расплющиваем, можно скалкой, а можно и так, ручками
И сворачиваем еще один рулетик
Вот это вот производное вышеприведенных манипуляций…
слегка расплющим ладошками, сильно не надо, сила тут ни к чему, тут скорее нежность потребуется)
Ну вот, собственно, тесто и готово. Намяли, накрутили, надавили – замучили совсем…Пусть поваляется в таком виде в холодильнике, хотя бы часок отдохнет.
Пока фаршик нарубим: мясо на фарш жирное возьмем, нежирному мясу в самсе делать абсолютно нечего. Баранина, говядина… Ну… на худой конец свинью подложить можно)) Лука порежем столько же, сколько мяса, посолим, поперчим, зирой присыпем…
Тесто раскатаем толщиной 2-2,5 мм, на кружочки фарш выкладываем щедро, горкой
Теперь решаем геометрическую задачку превращения круга в треугольник:
Шовчики залепливаем сильно-сильно, крепко-крепко, чтобы весь сок внутри остался, на протвень сладываем, смазываем маслом или яичком, ну или молочком – лишь бы седана прилипла. Чернушкой еще седану называют, ароматная!
Тесто получается слегка слоеное, совсем не сухое, внутри мясо в собственном соку)
 

Вкладення

  • kJcLCEN8.jpg
    kJcLCEN8.jpg
    49.3 КБ · Перегляди: 383
  • kJcLCEN9.jpg
    kJcLCEN9.jpg
    51.8 КБ · Перегляди: 391
  • kJcLCENa.jpg
    kJcLCENa.jpg
    48.2 КБ · Перегляди: 377
  • kJcLCENd.jpg
    kJcLCENd.jpg
    50.5 КБ · Перегляди: 384
  • kJcLCENe.jpg
    kJcLCENe.jpg
    56 КБ · Перегляди: 206
  • kJcLCENc.jpg
    kJcLCENc.jpg
    63.3 КБ · Перегляди: 233
  • kJcLCENf.jpg
    kJcLCENf.jpg
    41.8 КБ · Перегляди: 215
Назад
Зверху Знизу