Мачта для ТВ антенны

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2009
Повідом.: 1312
Мачта для ТВ антенны

Нужна мачта для ТВ антенны (возможно в дальнейшем установка и других девайсов). Для дачи в 40 км от Х-ва. Подскажите, какие есть варианты. Думаю телескоп или составную. Высота 6-10 м. Может армейскую? Металлолом и самопал не интересует.
 
При высоте 6-10м это от 1" трубу использовать надо, плюс на растяжки. Если ты думаеш потом на нее тарелку повесить то сразу просчитывай жосткость конструкции, в виду того что тарелка имеет большую парусность. ИМХО тарелку проще всего крепить на фасад, или на кирпичную трубу. У самого тарелка висит на мачте 3м из которых 1м идет по фасаду, плюс растяжки.
 
При высоте 6-10м это от 1" трубу использовать надо, плюс на растяжки. Если ты думаеш потом на нее тарелку повесить то сразу просчитывай жосткость конструкции, в виду того что тарелка имеет большую парусность. ИМХО тарелку проще всего крепить на фасад, или на кирпичную трубу. У самого тарелка висит на мачте 3м из которых 1м идет по фасаду, плюс растяжки.

На мачте тарелка даже 0,6м будет работать как парус даже на высоте 2х метров.У меня висит тарель 1,25м Al на кронштейне около 0,8м в высоту на стене дома и при сильном ветре качество изображения оставляет желать лучшего.
 
На мачте тарелка даже 0,6м будет работать как парус даже на высоте 2х метров.У меня висит тарель 1,25м Al на кронштейне около 0,8м в высоту на стене дома и при сильном ветре качество изображения оставляет желать лучшего.

Диаметр трубы??? у меня 1"1/4
 
А зачем под тарелку мачта? Думаю ТС хочет эфирную антенну ставить.
 
Да, собираюсь установить эфирную (волновой канал).
 
А зачем под тарелку мачта? Думаю ТС хочет эфирную антенну ставить.

Мачта нужна когда другой возможности правильно установить нет. А ТС яб посоветовал вообще польскую решотку с усилком поставить. :клас:
 
ее не обязательно высоко ставить. 2 метра на коньком

у тебя дом в яме???
какая сейчас антенна??? что ловит и как???
 
Тарелка на мачте высотой 10 м?
Месье знает толк в извращениях :-)

Труба с растяжками годится только для эфирной антенны. Во-первых, ветром тарелку будет сдувать как парус, во вторых, нужной жёсткости, чтобы тарелку не уводило со спутника, не получите.
 
Ну, у соседа видел подобный изврат.
 
Я себе делал так.
В землю труба 57 около 2м, сделал переходник с 57 на 45 (или 47) чтоб можно было свободно поворачивать (настраивать в случае чего, чтоб не лезть на высоту) верхнюю часть мачты, далее вварил 45 около 5м, а потом добавил еще 32 около 3м. Растяжки не ставил, а просто сделал 2шт П-образных держателя из 50 полосы и прикрепил к стене дома на пластиковые дюбеля 10Х100мм.
Работает уже лет 10.
 
Всех благодарю за участие! Плохо объяснил тип антенны. Эфирная "Меридиан L 021.08" (россия (страна-террорист)-Локус). Тарелка не планируется. Дом не в низине, но и прямой видимости на Харьков нет. Ставить буду весной. Попробую конечно сначала просто на балконе установить, но думаю, что без мачты не обойтись. Да и тянет как-то посолиднее сделать. Всё-таки служил в связи.
 
прямая видимость-это когда вышку видно. но тем не менее на равнине (даже без видимости вышки, например в ЧС или тот же пригород) отлично ловит на обычные нормальные антенны.
все зависит от сигнала который приходит. если например на комнатную антенну сносно ловит 70% каналов, а 30% херово, то наружная антенна решит вопросы и без подьема. а если ни ловит нихера кроме 1+1 да интера и то с рябью.....то тут чем выше тем лучше..
....потом есть вариант с усилителем. но если сигнала нет, то и усиливать нечего.
т.е. усилок поставить можно когда канал показывает, но не очень.....тогда эффект есть. если канала почти нет, то он и не появится в смотрибельном качестве.

важно качественно собрать без соплей.
 
Назад
Зверху Знизу