• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Дом vs квартира: плюсы-минусы.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2004
Повідом.: 22054
Дом vs квартира: плюсы-минусы.

Были у знакомой на шашлыках. Частный дом супер! Но гдето есть и минусы?? Короче давайте с самого начала. Ну например дом на одесской или холодной горе метров 120 площадь + участок хотябы соток 5-6. Примерная стоимость потройки + земля под него? Правда ли что строить дешево (с внутреними работами)? Про квартиры все ясно 120м +ремонт= $100-120К Ну этот вариант тяжело рассматривать, а например обычная трешка + ремонт = 60-70К За эти деньги реально построить дом в вышеобозначеном районе? Какие плюсы-минусы потом, во сколько обходится содержание, действительно ли что любой дом ветшает и раз в неск лет нужен не только внутренний но и внешний ремонт и тд? В общем любое мнение кроме теоретического приветствуется.
 
при всем к кролику уважении, по моему эта тема уже затрагивалась примерно год назад в главном ;)
лично мое мнение - свой дом гораздо приятнее, но по моему дороже чем квартира :(
 
в принципе - была и была
жизнь то течет, все меняется
так что будем рады развитию этой темы :)
 
Спасибо что нашли тему, мне чет казалось что была на другом форуме, ща почитаемс. Ну в общем новые люди на форуме и тд, поэтому все равно интересно услышать мнения. Кстати скока по новым тарифам будет стоить содержать интересно...чета мне и думать страшно.
Кста димокс именно тот дом описывает где мы были...мечтаю про баскетбольное кольцо во дворе, панорамные стекла и джакузитак чтоб было вровень с землей с тонироваными стеклами, лежишь там а за окном снега по колено...
 
Останнє редагування:
У дома то приемущество, что его самому топить можно. Печка, газовые котлы и т.д. Тоже не дешево, но при близком расмотрении может быть дешевле чем центральное отопление.

Посторить саму коробку - стены и курышу порядка 20-30 т.уе. +цена земли. + роемонт. И дай то бог, чтобы все коммуникации цже были прооложены.... ИМХо в частном доме жить приятно - но дороговато.
 
Если со счетчиками - то дешевле. И новый дом лет 20 так точно внешний ремонт не потребуется. Ну а внутренний косметический - это кто как любит
 
да уж, сделать все удобства + содержание намного подороже будет квартиры. Зато это так кайфово! Родственники живут в частном доме, я когда к ним приездаю - это просто оттяг!
 
начни с выяснения цены земли.
как диззи %)
 
Сам живу в частном доме, и при этом его ещё и достраиваю. В чем плюс: в принципе "лего" - хочешь что-то изменить, добавить - пожалуйста, были бы деньги (в квартире всё-таки полёт фантазии ограничен не только деньгами), далее: в одной части дома можно жить, а в другой вести строительные работы (цемент в нос не лезет). Конечно внешний ремонт нужен и прочие работы не свойственные для квартиры (крыша например) имеют место быть, но это издержки свободы выбора.

Самое галимое в частном секторе лично для меня - это ... практически постоянный дым от каких-то костров (хорошо если шашлычных) в основном с горящим мусором (этакой ветренковский пенсионер решит изничтожить годовой запас хлама - и на сутки приятный аромат обеспечен) или печное (люди потихоньку от газа переходят опять к дровишкам). И ничего с этим не сделаешь.

Да самое главное - стоимость строительства. Я подсчитал примерно мне 1 метр постройки жилья обходится сейчас в 250 долларов и кучу геммороя который имеет нормальный прораб на нормальной советской стройке (с рабочими, материалами и т.д.).

Сейчас вокруг все больше и больше "хатынок" возводят в 2 этажа (вниз), так к одному прорабу подходил, он мне сказал, что сметовая стоимость дома 90к, вот площадь не помню, но думаю метров 180 где-то, т.е. 500 баков метр, ИМХО в любом случае дешевле квартиры.

Хотя если честно всё больше задумываюсь, а ну его этот частный сектор, продать и купить трёшку где-нибудь в среднем районе.
Но жена против.
 
я сбежал из частного дома. Квартира-коробка пока что нравится больше. Возможно, с рождением детей мнение изменится.
 
А соседи сбоку, снизу и сверху - это кайф?
 
Были у знакомой на шашлыках. Частный дом супер! Но гдето есть и минусы?? Короче давайте с самого начала. Ну например дом на одесской или холодной горе метров 120 площадь + участок хотябы соток 5-6. Примерная стоимость потройки + земля под него? Правда ли что строить дешево (с внутреними работами)? Про квартиры все ясно 120м +ремонт= $100-120К Ну этот вариант тяжело рассматривать, а например обычная трешка + ремонт = 60-70К За эти деньги реально построить дом в вышеобозначеном районе? Какие плюсы-минусы потом, во сколько обходится содержание, действительно ли что любой дом ветшает и раз в неск лет нужен не только внутренний но и внешний ремонт и тд? В общем любое мнение кроме теоретического приветствуется.

Тема интересна... сам думаю.. ибо черезгод тирэ два.. надо бы уже обзоводиться...

Буду читать, а не флудить;)
 
Gata сказав(ла):
А соседи сбоку, снизу и сверху - это кайф?
поэтому и говорю - мнение может измениться.

С моим отношением к людям соседи отдыхают в уголочке. Правила социалистического общежития я соблюдаю, их не трогаю... пусть радуюццо. При желании я в квартире могу разместить до 7 киловатт звука... и включить их часов в 12 ночи :)))
 
Ох, ребят, вы не представляете, какой это напряг... т.е. между приходить раз в неделю/месяц/год в гости к кому-нить и тем чтобы ЖИТЬ ТАМ И ВЕСТИ ХОЗЯЙСТВО, существует ОГРОМНАЯ разница. Ща, нет сил всё написать, но чего только стоит мне ухаживать за садом-огородом... а его-то всего ничего - 2 сотки. Думайте хорошо, потяните ли вы такое. Плюсов, само собой валом. Вобщем, если есть вопросы, какие - пишите в личку.
 
Хороший дом лучше хорошей квартиры, но средненькая квартира лучше средненького дома, вот такое мнение
 
я сбежал из частного дома. Квартира-коробка пока что нравится больше. Возможно, с рождением детей мнение изменится.
Ты, просто лентяй, zukker!;) "Квартира-коробка"-не идет ни в какое сравнение со своим домом!!! Да, он требует к себе очень много внимания. Но, если не говорить себе:"...а-а, потом сделаю нах...", то, по ходу с работы, за 100м до гаража-ты откроешь из машины его ворота, заедешь, выйдешь во двор, споткнувшись о выползшего на встречу из цветника всеми любимого жирного кота, спросишь у своих родных:"ну что тут у нас-порядок? Кто звонил?..." В ответ(переложив из руки в руку привезённую тобой "торбу" и поправляя носком правого тапочка припавший на дворовую плитку цветок с клумбы)- "...какой порядок? ты фильтры для воды опять не привёз!? Вот и висим, в глубине двора в гамаках, третий день без бассейна...":)
P.S: Честное слово, разговор не шел о чём-то мега недоступном и дорогом т.е. даже не о 2-х этажном доме на огромном участке! Всё реально и доступно-достижимо. Нужно только хотеть и делать, еженедельно и настойчиво! А затем за всем ухаживать!:) И, какой же это в результате:клас:!!!
 
дом , конечно хорошо, но как по мне - бесконечно дорого! и поэтому для меня все плюсы сразу отпадают
 
Назад
Зверху Знизу