Зенит-Е. Открылась крышка. Плёнке хана?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2008
Повідом.: 591
Зенит-Е. Открылась крышка. Плёнке хана?

Сегодня случайно открылась задняя крышка моего зенита. Плёнку можно выкинуть?:( Или не всё потеряно? Просто жалко. Пленка Kodak Portra 160vc.
Обидно и досадно. Там за год насобирал редких и памятных фоток....:диявол:
 
Крышка была открыта какое-то время в помещении, секунд 30 думаю...Как по-умному, знаю. Но она случайно открылась. К тому же, пленка была вытащена из подающей катушки - переусердствовал немного затвором :(. Как можно теперь эту плёнку сдать в проявку без катушки?
 
Как долго крышка была открыта ? На улице или в помещении ?
Теоретически кадры находящиеся в глубине рулона пленки могут подсветиться только по краям.

По-умному пленка сначала сматывается на подающую катушку и все отснятые кадры наматываются в кассету. Даже случайно открыв крышку отснятый материал не засвечивается. Но советская инженерная мысль до этого не дошла.

в Зените-Е такого нет, а вот лежит у меня Агат (который 72 кадра на обычной пленке делает, так там уже предусмотрено такое)

А с Зенит-Е у меня такая же фигня была, есть вероятность что кадры, которые ближе к началу как-то уцелели...
 
отдай в проявку узнаешь
 
У меня на солнце(!) после падения тоже несколько секунд 10-15-(30?) (время на мысли: во блин! писец все пропало- а хрен с ним- посмотрим потом) тоже открылась.
Засветилось всего 3-5 кадров. :) (2 в окне и один два на рулоне, и чуть-чуть остальных перфорации чуть-чуть)
Проявляй!. там посмотришь
Проявку - перемотай в советскую катушку и уговори проявить в проявке.

По результатам отпишись.

По-умному пленка сначала сматывается на подающую катушку и все отснятые кадры наматываются в кассету. Даже случайно открыв крышку отснятый материал не засвечивается. Но советская инженерная мысль до этого не дошла.

Угу. но вот только это исключает проявку куска пленки. :( (актуально иногда при ЧБ).
Вообще крышка случайно открываться не должна. :) и в этом случае терзают смутные сомнения тоже открыта не случайно была.
 
а для чего проявлять кусок пленки, и тем более почему это актуально именно на ч/б ?
 
чтобы узнать точно время проявки

но я никогда этим не пользуюсь, есть данные производителей пленки и химикатов, плюс немного опыта.
 
чтобы узнать точно время проявки

но я никогда этим не пользуюсь, есть данные производителей пленки и химикатов, плюс немного опыта.

странный способ.... на упаковке с проявителем всегда писали.
 
а если не известен проявитель, или что более вероятно, не известна какая это пленка, или если температура не стандартная, или вообще термометра нет.
 
А еще:
1. Вы забывыете про разброс поливов на (советской) пленке. (про еёшнее состояние (советской пленки) счас вообще молчу)
2. иногда не обходимо какието кадры проявить с изменением чувствительности или контрастности.
 
а если не известен проявитель, или что более вероятно, не известна какая это пленка, или если температура не стандартная, или вообще термометра нет.

ну тогда не знаю, в полевых условиях блокады не доводилось пленку проявлять :)
 
А почему на чб.. так цвет то дома не многие проявляют.
.... да и критичней он к режиму температуры и тд.
 
ухты, а что щас выпускается свема или тасма ? о_О
 
на советскую пленку снимать конечно не надо, если только не цель получить высокохудожественное дерьмо, но тогда и поправки вводить не надо :)
 
Ну я вобщето не про щас имел ввиду .... а в первую очередь про тогда.
Хотя и щас вроде осталась советская пленка нормального качества.
Свему разворовали точно.
Тасму хз.. наверно тоже.. :(
 
Пленку брал в рояле. Им можно оставить фотик, чтобы они сами разобрались и смотали плёнку в нормальную катушку? или там такого не делают? Или куда можно ещё обратится? Идея развольцевания родной катушки не очень нравится....

Не совсем понял про технологию смотки, которой нет в зените-е ? После отснятия плёнки там можно смотать её обратно в подающую (родную) катушку...
 
Пленку брал в рояле. Им можно оставить фотик, чтобы они сами разобрались и смотали плёнку в нормальную катушку? или там такого не делают? Или куда можно ещё обратится? Идея развольцевания родной катушки не очень нравится....

ну там рядом с принимающей катушкой есть черная кнопка сверху на корпусе. В темноте (даже не при красном свете) нажимаешь ее, сработает затвор, и принимающая катушка будет свободно вращаться в обе стороны. Берешь край ленты заряжаешь его в кассету из которой он вырвался и сматываешь пленку назад на катушку в кассету, сматываешь при помощи откидного рычажка сверху, там где лимб экспонометра. Когда домотаешь все до конца, оставляешь маленький хвостик чтоб выглядывал, все.

Но, катушка на которой изначально пленка была, может оказаться одноразовой (край пленки приклеен бумагой к катушке) или многоразовой (край пленки вставляется в "прищепку" внутри катушки). Так вот тебе желателен многоразовый вариант

Не совсем понял про технологию смотки, которой нет в зените-е ? После отснятия плёнки там можно смотать её обратно в подающую (родную) катушку...

имелось ввиду что с обоих сторон стоят кассеты, а не только с одной. Т.е. сматывать ниче не надо, пленка сама заезжает в другую кассету после каждого перевода кадра
 
Дело в том, что как сматывать я думаю знает любой. Но чтоб смотать, нужно чтобы плена была нормально зафиксирована в катушке.А если её туда просто всунуть не зажав никак то ничего там не смотается назад....Только разбирать катушку....
 
Дело в том, что как сматывать я думаю знает любой. Но чтоб смотать, нужно чтобы плена была нормально зафиксирована в катушке.А если её туда просто всунуть не зажав никак то ничего там не смотается назад....Только разбирать катушку....

ну а шо там ее разбирать, вот тока сама катушка в кассете может оказаться одноразовой, тогда лучше взять катушку с зажимом внутри и смотать в нее в темноте. У меня такое было не раз на ч/б, так я из зенита сразу прямо в бачок ее заряжал...ну а если отдавать на проявку, если сложности возникают - ну отдай уже им вместе с аппаратом - разберутся, если это конечно нормальная фотоконтора, а не девочка которая знает только как две кнопки нажать.
 
Назад
Зверху Знизу