Вопрос о праве на наследство

Статус: Offline
Реєстрація: 19.12.2011
Повідом.: 130
Вопрос о праве на наследство

Умер родственник. Я единственный наследник. Через 6 месяцев нотариус это подтвердил и выдал свидетельство на право наследования на один из предметов наследства. Так-же я просил выдать мне документ подтверждающий , что я единственный наследник. Нотариус отказался. То есть в устной форме нотариус это подтверждает, но выдать официальный документ отказывается. Почему? И что мне делать? Просить суд устанавливать этот факт? Или просить суд обязать нотариуса это сделать в письменном виде?
 
Умер родственник. Я единственный наследник. Через 6 месяцев нотариус это подтвердил и выдал свидетельство на право наследования на один из предметов наследства. Так-же я просил выдать мне документ подтверждающий , что я единственный наследник. Нотариус отказался. То есть в устной форме нотариус это подтверждает, но выдать официальный документ отказывается. Почему? И что мне делать? Просить суд устанавливать этот факт? Или просить суд обязать нотариуса это сделать в письменном виде?

Нотариус обычно таких документов не выдает. Для какой цели Вам нужен такой документ, что Вы готовы даже в суд за ним идти? Может, этой цели можно достичь другим путем.
 
свидетельство на право наследования на один из предметов наследства
Ну, есть свидетельство. Что еще надо?
что я единственный наследник
А вдруг не единственный? Вдруг на необитаемом острове в Тихом океане есть еще один наследник? Вот прилетит он и пойдет в суд восстанавливать сроки...
Зачем потом нотариусу Ваши головняки?
 
Просить суд устанавливать этот факт?
Зачем? Вот если нарисуется другой наследник, пусть он и доказывает, что Вы - не единственный. Или Вы какую-то махинацию задумали?
 
Ну, есть свидетельство. Что еще надо?

А вдруг не единственный? Вдруг на необитаемом острове в Тихом океане есть еще один наследник? Вот прилетит он и пойдет в суд восстанавливать сроки...
Зачем потом нотариусу Ваши головняки?
Свидетельство выдается на один конкретный "предмет" наследования. Я получил на депозит, и сами деньги так-же. Но есть и другие "предметы" наследования, которые придется "отбивать" в суде. Поэтому мне и нужен документ общего характера с подтверждением того, что я не просто однофамилец, а родственник и наследник имеющий право претендовать на любой "предмет" наследства, и соответственно право подавать в суд иски имущественного характера против третих лиц.
 
документ общего характера с подтверждением того,
что я не просто однофамилец,
а родственник и наследник имеющий право претендовать
так а нотариус при чем?
документы такого рода -- это подтверждающие ваше родство с наследодателем.
свидетельства о рождении, браке и тыды.
но никак не *справка* от нотариуса.
 
так а нотариус при чем?
документы такого рода -- это подтверждающие ваше родство с наследодателем.
свидетельства о рождении, браке и тыды.
но никак не *справка* от нотариуса.
Вы ошибаетесь. Дело о наследстве открывает, регистрирует и ведет нотариус. И он-же выдает заключение (свидетельство) о праве на наследство заявителя или заявителей, на основании представленных документов (о родстве и т.д.), если посчитает их достоверными. Сами-же по себе документы о родстве не являются правом на наследство. Заключение выдает только нотариус.
 
ТС, дайте больше информации.
О каких "остальных предметах" конкретно идёт речь?
Вы не оформили недвижимость до поры до времени?
Не хватает документов для оформления и поэтому надо идти признавать право собственности через суд?
Или о чём речь?
 
Так-же я просил выдать мне документ подтверждающий , что я единственный наследник. Нотариус отказался.
Каков вопрос, такой и ответ.
Запросите у него справку о том кто еще из наследников подавал заявление о принятии наследства. Эта информация непосредственно затрагивает ваши права для раздела мелких бытовых вещей оставшихся от наследодателя.

Довольно-таки неопределенно.
Разверну ответ. Нотариус выдает только документы, которые как то влияют на чьи то права. Если вы докажете что эта справка нужна вам конкретно с какой то благовидной целью, нотариус выдаст. А если не докажете, он не будет заниматься глупостями и выдавать справки "абы було"
 
Откуда нотариусу знать, какие еще наследники прибегут?
Та не. Наследники это только те кто появился в течение полугода. Кто не появился, тот не наследник. Он только может им стать если будет восстановлен срок.
 
При получении свидетельства на депозит, я подписывал документ для архива или для отчетности, который остался у нотариуса и нотариус так-же его подписывал. Названия не помню , но смысл текста как раз тот, что мне и нужен : личные данные мои и наследодателя, данные о регистрации дела, основания для признания меня наследником и последний абзац - подтверждение нотариуса о том , что я являюсь единственным наследником. И подпись моя и нотариуса. Я попросил выдать мне на руки этот документ или копию заверенную, и получил отказ. Почему?
 
Правильно нотариус поступил. Откуда нотариусу знать, какие еще наследники прибегут?
Вы невнимательно читаете сообщения. И вообще - ознакомьтесь с законом о нотариате касательно дел по наследствам.
 
Запросите у него справку о том кто еще из наследников подавал заявление о принятии наследства. Эта информация непосредственно затрагивает ваши права для раздела мелких бытовых вещей оставшихся от наследодателя.
В устной форме я этот ответ получил, а в письменной мне отказали.
 
ТС, дайте больше информации.
О каких "остальных предметах" конкретно идёт речь?
Вы не оформили недвижимость до поры до времени?
Не хватает документов для оформления и поэтому надо идти признавать право собственности через суд?
Или о чём речь?
Речь идет о листе бумаге на котором стоят печати и подписи и соответствующий текст - все в куче - законный документ подтверждающий мою личность и исходя из этого некоторые мои гражданские права. Все, что написано касается исключительно меня и больше никого. Инициатором появления этого документа на свет - то-же я. Расходы оплатил - то-же я. Так почему ознакомиться с содержанием мне можно, а получить сам документ или копию - нельзя? Это какой абсурд и пи...дец !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Еще больше запутали.
 
Речь идет о листе бумаге на котором стоят печати и подписи и соответствующий текст - все в куче - законный документ подтверждающий мою личность и исходя из этого некоторые мои гражданские права. Все, что написано касается исключительно меня и больше никого. Инициатором появления этого документа на свет - то-же я. Расходы оплатил - то-же я. Так почему ознакомиться с содержанием мне можно, а получить сам документ или копию - нельзя? Это какой абсурд
Это - не абсурд. Простое нарушение прав. В Гражданском кодексе есть статья, нумер не скажу, но смысл простой - наследники и правообладатели ИМЕЮТ ПРАВО ознакомиться со всеми документами.
Иначе как иск подавать можно?
Нажухивают. нажухивают.
Рекомендую Гражданский кодекс почитать. Зафиксировать факт отказа - и в суд за отказ о предоставлении сведении наследнику (правообладателю).
Ужо нотариус забегает. Ему отдуваться в неправомочных действиях - лицензии может стоить.
 
Ознакомиться - имеете право, вам и дали его ознакомиться. А вот нигде не сказано, что нотариус обязан вам выдавать подобную справку на руки.
 
Нотариус действует согласна закона.
Выдача и удостоверение такого документа нотариусом не предусмотрена.
 
Назад
Зверху Знизу