• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Дети и домашние животные

женек ящерка

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2013
Повідом.: 13
Дети и домашние животные

Очень хочется завести кошку. Дочке 2,5 года. Подскажите, пожалуйста, большого вреда от кошки для ребенка не будет, если взять котенка сейчас, или лучше позже, когда дочке исполнится лет 5? У кошек могут быть инфекции, опасные для людей, а если котенок от домашних привитых родителей?
 
у нас есть кошка и ребенку чуть больше 2,5 лет, еще не известно, кто кому вредит ))))))))))))) лично я нашей кошке очень сочувствую )))))))))))))
я ничего плохого в таком соседстве не вижу, если кошка домашняя, ухоженная...
 
У нас кот с рождения, всегда лежит на месте где сыночек валяется и спит в его кровати, никаких проблем нет ни болезней ни аллергии. Когдато читала статью, что у детей которые растут с домашними животными иммунитет лучше.
 
Наш папа детям осенью подарочек сделал - принес с улицы котенка (сидел на ступеньках подъезда). Отмыли, сделали прививки, подлечили (болел, чихал - врач сказала простуда). Для детей вреда нет, хоть я и опасалась аллергии, был уже опыт с собачкой - таксиком, брали тут на форуме потеряшку, так у младшего кашель начался. Потом хозяева нашлись, собаку забрали и кашель сам прошел. Думала может совпадение, но где-то через год ездили к родственникам, а у них в квартире кошка и собака - на второй день у малого опять кашель начался. Уехали домой через 5 дней - кашель прошел. Так вот и здесь - когда папа осчастливил детей, я больше всего опасалась аллергии, но вроде бы (ттт) все нормально.
 
Ребёнку-то от кошки вряд ли что-то будет, скорее наоборот. Но учтите, что котенок - это тот же ребёнок, которого нужно воспитывать. его нужно учить кушать, ходить в туалет, где точить когти, а, главное, играть без коготков. А так же следить, чтобы ваш ребенок не причинил ему вреда, не придушил и не придавил нечаянно. Готовы ли вы воспитывать ещё и кошачьего ребёнка? если нет, то лучше подождите пару лет. Если готовы - не вижу никаких препятствий. Дети и животные - это прекрасно))
 
у меня коту почти 5 лет и собаке 10 год. сейчас появился долгожданный малыш.
больше всего боюсь аллергии. надеюсь, что не будет.
насчет инфекций, глистов - даже не переживаю. животные домашние, ухоженные, от глистов профилактику регулярно делаю им - с этой стороны даже не думаю переживать.)
 
Дочери 3 года, взяли кошку, 8 месяцев, из вет. клиники. Малой ничего, Кошку жалко :(((
 
собака с рождения, недавно завела улитку. Малой 2.5 - нянчится с нею)
Собака малую боится) Уля - нет)
Кошку бы не завела. Во избежание...
 
Моя манюня (3,4 г.) и кошка (5 лет) мирно и дружно сосуществуют. Защищают и . успокаивают друг-дружку. Дыма (кошка) терпела и терпит Дашкины доставателлства. Дашка знает, что кисе больно делать нельзя. Так и живем.

А вообще-то, где-то я прочитала такую фразу что "детство, это когда твой кот старше тебя." Мне она нравится.
 
наша кошка старше младшей дочери на 11 лет, а собака на 3 года. Кошке сочувствую, собака год как стала воспринимать маленькую выше по рангу. Ходит облизывает, терпит все попытки схватить за хвост, оторвать уши. Раньше огрызался. Никакой аллергии нет, вообще никаких нежелательных реакций не было у ребенка. Они есть у меня, т.к. я вынуждена два раза в день мыть полы, чтобы шерсть убрать. Посему, если есть маленький ребенок в доме и есть желание завести живность, то пусть это будет короткошерстная кошка, но не собака. Имхо.
 
А у нас черепаха :) отличный питомец! Не линяет, не царапается, и вообще, с октября по апрель в спячке :)
 
у нас есть кошка и ребенку чуть больше 2,5 лет, еще не известно, кто кому вредит ))))))))))))) лично я нашей кошке очень сочувствую )))))))))))))
у нас не буду говорить сколько кошек и собака:) Ребёнку уже 3, когда родилась, в доме уже были животные.
Я сама всё детство мечтала о животном и теперь так рада, что моя малая с рождения живёт бок-о-бок с "меньшими братьями".

В год с лишним она уже помогала кормить мне собаку, ставила ей миску, звала кушать, просила вести на поводке (держала конец поводка). Действительно, детки, растущие с животными, учатся ответственности и внимательности, раньше понимают, что есть другие, чем люди, существа со своей психологией. Они не шарахаются с ужасом в сторону от проходящей собаки (для меня это плюс, т.к. чем меньше фобий, тем проще жить)

Единственное, я б, наверное, не советовала маленького шустрого котёнка для такого маленького ребёнка, а уже ВЗРОСЛОЕ животное. Котёнок - это неугомонный энержайзер, который без устали скачет, играет со всем движущимся. Если у вас покладистый ребёнок, то легче. А если будет навязчиво лезть с играми к котёнку, то и котёнка затискает, и его может котёнок поцарапать, просто даже в игре.
У меня, бывает, когда малая очень уж навязчиво выражает любовь к котам, несмотря на мои замечания, они очень редко, но могут немного царапнуть для устрашения. Но я к этому спокойно отношусь, объясняю дочке, что нельзя приставать к животному, что ему больно, когда ты так сильно гладишь и т.д.
Если для вас царапина ребёнка может стать причиной отказа от животного, наверное, заводить не стоит, потому что, как правило, царапины неминуемы. Со взрослым уже наигравшимся в детстве животным царапины менее вероятны.
По гигиене - нужно с профилактической целью давать животному раз в квартал противоглистные препараты, даже если оно не выходит на улицу. В остальном болезни, в принципе, человеку не передаются.
Если вы живёте выше, чем на 2-м этаже, следует продумать какие-то сетки на окна, т.к. коты иногда выпадают, засмотревшись на птичку:(
Если всё же заведёте малыша, кота лучше кастрировать, кошку стерилизовать в возрасте около года - тогда ни метить не будут, ни мучиться.
Если выберите взрослую, часто отдают уже стерилизованных.

Если боитесь аллергии, возьмите животное с испытательным сроком. Такое тоже часто практикуется.
ну и соглашусь
Ребёнку-то от кошки вряд ли что-то будет, скорее наоборот. Но учтите, что котенок - это тот же ребёнок, которого нужно воспитывать. его нужно учить кушать, ходить в туалет, где точить когти, а, главное, играть без коготков. А так же следить, чтобы ваш ребенок не причинил ему вреда, не придушил и не придавил нечаянно. Готовы ли вы воспитывать ещё и кошачьего ребёнка? если нет, то лучше подождите пару лет. Если готовы - не вижу никаких препятствий. Дети и животные - это прекрасно))
 
Останнє редагування:
А у меня дочка научилась быть заботливой именно благодаря котенку, которого мы подобрали. Во-первых, это гуманность, во-вторых, начала проявлять заботу, потому что мы с ней вместе его кормили, покупали ему доп.корм. (он был грудной) и т.д. Хоть и маленькая была, но не мучила животное. Тогда это был комочек, который помещался на половине ладони. Теперь это у нас добрая, умная кошка и они друзья. Малыши до 3-х или 4 лет могут в порыве любви котенка прижать или нечаянно наступить. Я, например, следила неустанно, без присмотра его брать не разрешала и спать с ним не дозволяла.
 
нашему коту 4 года, взяли тут на форуме обычного беспородного рыжего полосатого когда сыну 3 года было. с котом играет бережно, тот в свою очередь когти не выпускает и вообще на редкость сообразительно-ласковый попался. в качестве друга по играм - отличный, он у нас и дракон и враг и так рядомлежалочка, пока конструктор собирается. единственное нужно сразу приучить ребенка убирать все свои вещи по местам, наш периодически ворует у малого мелкие игрушки, чтобы поиграть, а про найденные в 5 утра запчасти от лего под кроватью я вообще молчу:) ну и конечно уборка - через день пылесос и влажная, т.к. у нас хоть и короткошерстный но все равно линяет, хоть и вычесываем. на примере кота научился заботе, жалости (когда кот нечаянно лапу вывихнул и пришлось лечить). ну и вообще семейная идиллия - малой смотрит мультики, а рядом на дване кот мурчит и греет - это в порядке вещей. и конечно же нужно быть готовым, что вы в ответе за тех кого приручили - кот тоже требует ласки, ухода, трат на наполнитель, еду, витамины, походы к врачу. хотя заметила, что с появлением нового члена семьи сын стал внимательным, жалостливым (первый заметил 10-дневных котят на мусорке, подобрали их, выхаживали всей семьей, а потом и пристроили на форуме), спокойным. аллергии нет на животное, так что берите на форуме, заодно и жизнь спасете маленькому зверьку и не пожалеете:)
 
мы вырастили с грудничкового возраста кошку, так она даже когти не выпускает никогда. Если проходит мимо кого на кровати, так мягко и осторожно, предварительно выбирает, как бы чтоб не стеснить, не помешать. Дочка ее в коляске катала, он лежит - в роль вошла.
 
У меня дети растут с животными (с очень раннего возраста). Проблем не было. Большая собака, кот, черепаха. Хотя если ребёнок аллергик это неоправданный риск...
 
Завели кота за 2 месяца до рождения ребенка. Взяли здесь, на форуме, считай с улицы. Добрые люди рассказали о судьбе детенышей. Сейчас ребенку 7 месяцев. Мы "под кота" едим, забываем о капризах, пытается ребенок ползать исключительно к коту. Котяра умница. Старается не позволять ребенку фамильярностей, ну и мы следим, чтоб ни один, ни другой не повредили друг другу.

Я считаю, что отношения ребенок-животные зависят от родителей ребенка. Нельзя, чтобы ребенок или животное были на чаше весов выше, чем другой. Если уж и взяли домой питомца, относитесь к нему, как ребенку. И будет вам идилия :) Успехов!

З.Ы. ИМХО: котенок с улицы ни чем не хуже породистого выставочного красавца. А в плане здоровья - лучше. Выжил же!

З.З.Ы. Всю мою жизнь меня окружали взятые с улицы, отмытые и приласканные котейки. Поверьте, они знают, что такое добро.

Желаю вашим деткам никогда не узнать что такое аллергия!
 
Назад
Зверху Знизу