Грибной бизнес в Харькове

а олигархам нашенские грибы и даром не нать! они либо голладские яства юзают, либо сморчки то бишь трюфели французские по 500 евро за штуку едят:)))))
 
Грибной бизнес в Харькове

Что то притихли грибники. Кто в этом сезоне занимался грибами вполне нормально работают, так как количество предложений не большое и вполне нормальный спрос. Конечно рентабельность меньше чем раньше, но при кризисе всё работает.
 
Грибной бизнес похоже начал оживать. Поступают десятки предложений об организации производства, но в основном Казахстан,Молдова, Грузия и западные регионы Украины.
 
Выращивание грибов

Помнится, в середине 90х люди массово пытались заработать выращивая грибы вешенку. Понятно, что при такой массовости и, следовательно, конкуренции у большинства было толку- ноль. Сейчас этот вид заработка, как бы, подзабыт. А, между тем, вешенки в магазинах избытка не наблюдается, в основном шампиньоны. Хотя, как по мне, вешенка вкуснее.
Почему сейчас не выращивают вешенку и возможно ли заработать на ее выращивании?
 
Помнится, в середине 90х люди массово пытались заработать выращивая грибы вешенку. Понятно, что при такой массовости и, следовательно, конкуренции у большинства было толку- ноль. Сейчас этот вид заработка, как бы, подзабыт. А, между тем, вешенки в магазинах избытка не наблюдается, в основном шампиньоны. Хотя, как по мне, вешенка вкуснее.
Почему сейчас не выращивают вешенку и возможно ли заработать на ее выращивании?

Выращивают и, наверное, зарабатывают - соседка из частного сектора регулярно предлагает и неудобно ей отказывать, но зато вешенка у нас и на гарнир, и в супы практически постоянно- в магазине бы, наверное, и внимания не обратила бы... Кстати, раньше, они перепелов выращивали, яйца перепелиные у нее брала, потом перестали- сказала невыгодно...
 
Почему сейчас не выращивают вешенку и возможно ли заработать на ее выращивании?
Нужно жить на земле и иметь источник для формирования грунта.
Я выращивал. Где-то даже тема была о них.
Выгодно при массовом "захоронении" и ликвидации остатков в пиццу и консервацию.
 
листья или солома, я думаю всегда можно найти на чём выращивать, в крайнем случае покупать. Тут главное, получится ли у Вас это, есть подвал или место где пробовать, и лежит душа, попробуйте, на крайняк себе будет что кушать, а так, думаю выгодно, вешенка , шампиньён и даже шитаке по моему продаются.
 
Тема хорошая, но это если есть помещение (желательно подвальное).
Покупаете заряженые мицелием грибные блоки и у себя в подвале их выдерживаете.
Нюансов очень много, но тема рабочая.
А получится у Вас или нет все от Вас зависит!
 
в Васищево бывших коровниках ,армянчик серьёзно занимается,вонище стоит несусветное Расход газа нереальный
 
Останнє редагування:
И выходите на рентабельность-0%.
Проверено!

кем проверенно? и как проверялось? то что у некоторых что то делается через зад не всегда показатель для бизнеса. Я вот наблюдал и считал, у нас практически любой бизнес или убыточнывй или с нулевой рентабельностью, а вот у некоторых получается не плохо при этом зарабатывать.:D
 
кем проверенно? и как проверялось?
Лично мной проверялось. На покупных блоках ничего не заработаете, кроме опыта. :)
Было интересно. Вникал в тему. Поначалу покупал блоки. Особо радуют рекламные рассказы о второй волне вешенки. А еще бывают и зараженные блоки пенницилином из-за некачественного процесса- эти сразу в утиль и запись в графу "убытки".
Затем научился делать все сам.
У меня был урожай до 150-200 кг в день. Поверьте, что заебался сбывать по кафе и рынкам. Знал практически всех торговок. :) Да, я это делал в городе. Потому и бросил через год- это работа для сельских жителей.
Пока не научитесь сами делать мицелий и не найдете дешевое сырье для блоков- ничего не заработаете. Главное, сырье и продуманный цикл утилизации отходов и неликвидов (консервация и пиццерии).
Ну, или будете их жрать сами с утра до вечера. :D
 
а вариант покупать блоки дешевле? не рассматривался7
 
Лично мной проверялось. На покупных блоках ничего не заработаете, кроме опыта. :)
Было интересно. Вникал в тему. Поначалу покупал блоки. Особо радуют рекламные рассказы о второй волне вешенки. А еще бывают и зараженные блоки пенницилином из-за некачественного процесса- эти сразу в утиль и запись в графу "убытки".
Затем научился делать все сам.
У меня был урожай до 150-200 кг в день. Поверьте, что заебался сбывать по кафе и рынкам. Знал практически всех торговок. :) Да, я это делал в городе. Потому и бросил через год- это работа для сельских жителей.
Пока не научитесь сами делать мицелий и не найдете дешевое сырье для блоков- ничего не заработаете. Главное, сырье и продуманный цикл утилизации отходов и неликвидов (консервация и пиццерии).
Ну, или будете их жрать сами с утра до вечера. :D

честно говоря не представляю проблему сбыта
при наличии 1го километра сбыт гарантирован
 
в Васищево бывших коровниках ,армянчик серьёзно занимается,вонище стоит несусветное Расход газа нереальный
Видел, как форель или осётров разводят в подобных помещениях. По-моему, рыба должна быть выгоднее. Это так, как альтернатива грибам.
 
а вариант покупать блоки дешевле? не рассматривался7
ДА все рассматривалось. Но все, кто сидел на сырье- умные и ушлые. А опилки и листья не совсем подходят. С ними мороки гораздо больше, чем с лузгой.
Кстати, потому и вешенки мало, т.к. для шампиньонов нужен грунт и с ними проще.
 
ДА все рассматривалось
Просто опыт у Вас негативный был...
Я покупал блоки по 1 грн, после первого среза. Привози по 100 блоков
Эти блоки давали еще 2 среза. Конечно не такое кол-во как новые, но вся семья, родственники и соседи были с вешенкой.
Но, отсутствие помещения под блоки поставила точку в этом деле
 
Просто опыт у Вас негативный был...
Я покупал блоки по 1 грн, после первого среза. Привози по 100 блоков
Эти блоки давали еще 2 среза. Конечно не такое кол-во как новые, но вся семья, родственники и соседи были с вешенкой.
Но, отсутствие помещения под блоки поставила точку в этом деле
У меня как раз опыт позитивный был. Я же не говорю, что нельзя заработать на вешенке. :)
И Вы покупали уже отработанный материал, на котором кормили семью, а не отдавали в торговлю. Вторая и, реже, третья волна у меня шла только в пиццу и пирожки- товарный вид у этих "волн" сомнительный. А для "дома, для семьи", конечно, сойдет. :)
 
ДА все рассматривалось. Но все, кто сидел на сырье- умные и ушлые. А опилки и листья не совсем подходят. С ними мороки гораздо больше, чем с лузгой.
Кстати, потому и вешенки мало, т.к. для шампиньонов нужен грунт и с ними проще.

значит нужно было искать в других местах, просто.
 
значит нужно было искать в других местах, просто.
Пардон, но не считайте всех дурней себя.
Человек спросил- я ему и так уже советов надавал для осмысления.
А еще пусть подумает о сезонности, т.к. в июне-августе эта хрень не очень хочет расти, а покупатели не очень хотят покупать грибы с апреля по август и цена, соответственно, падает. Если нет сбыта на пиццу- клей ласты или консервируй.
Да и зимой, если помещение не приспособлено, то будет мучаться. :)
 
Назад
Зверху Знизу