Дача взятки должностному лицу преследуеться по закону! Почему?

Стоит ли наказывать за дачу взятки?

  • Да

    Голосів: 113 62.8%
  • Нет

    Голосів: 47 26.1%
  • Воздержался

    Голосів: 20 11.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    180
отвечаю: потому что, допустим, можно человека уговорить поехать в лес аля шашлык. но как его убедить? напоить? дать покушать? подарить букет цветов? - это ли не взятка?

Извините, не угнался за Вашей мыслью :(.
Смысл Вашего поста - Вы не согласны с моим тезисом и его критикуете? Если да, то что Вам не нравиться?
Быть может Вы проясните свою позицию относительно стартового проста?
Добавлено через 4 минуты
...выбор коненчо был - уехать в другое место, но согласитесь это глупо...

А че глупо? Знаете сколько эмигрантов утверждают, что не могут дальше жить в такой стране?
 
Для начала могли бы купить масляный радиатор или другой обогреватель.
Не умничайте пожалуйста... Это уже начинает попахивать нездоровьем...
радиаторами они топили всю зиму, я это писал: "...еще одну зиму топить каминами...". причем платили за свет + отопление 100% спрашиваеться - какого хрена?
Да, кстати, помните голубого воришку из Ильфа и Петрова? Тоже краснел, неудобно было перед людьми, а что делать, семья ему была дороже старушек из приюта...
вы знаете, это уже совсем похоже на бредятину... а что, семья не должна быть на первом месте? если у вас это не так, то я не завидую вашей семье...
если государство не в силах защитить ячейку общества, о которой оно кричит со всех сторон, то что вы предлагаете делать? жить неизвестно сколько времени в полуотапливаемой квартире?
я, например, за свою семью порву любого и каждого и не допущу, что бы мои близкие страдали из-за кого-либо или чего-либо, тем более из-за государства.

з.ы. я написал все по этому вопросу, так что в дальнейшей демагогии по этому поводу учавствовать не намерен
 
я, например, за свою семью порву любого и каждого и не допущу, что бы мои близкие страдали из-за кого-либо или чего-либо, тем более из-за государства

+ пицот :yahoo:
Да таких перстов по Арканару...
 
Но в целом разница существенная и бросается в глаза каждому, кто пожил и поработал за границей. ...нельзя сорить на улице, ездить зайцем в общественном транспорте или давать взятки.
Эти же эффекты могут объясняться рациональной организацией, при которой таким же людям выгодно быть приличными.

... Ответ очевидный: потому что это в конечном итоге выгоднее всем, хотя многие в Украине так и не могут увидеть лес за деревьями, да и не пытаются. ...
Все так и есть.
Я скажу даже больше, всем кто в нашей стране "дорвался до корыта" нравится именно такое состояние и его искусственно поддерживают. Только смена политического устройства может...
вот блин, вейдеровщина так и прет - я не Вейдер.
 
За знакомых тоже пасть порвёте, молодец.
За знакомых не порву, но тупую критику попускать не намерен. Это первое.
В дальнейшей ... скажем так, дискуссии, вас участвовать никто не заставляет, тем более если тему создавали только для того, чтобы высказаться самому, а не услышать ещё и других.
Далее, дискуссию не собираюсь вести по поводу этой квартиры.
По поводу остального - посмотрим, хотя с вашими высказываниями, не хочеться вообще никакого дела с вами лично иметь.
Вопрос не в том, должна ли быть семья на первом месте или нет. Дело в том, что некоторые люди, в том числе лично вы, возводите в ранг идеологии лозунг свиней из "Фермы животных":
ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ РАВНЕЕ ДРУГИХ!
и вдалбливаете её в голову своему окружению.
У других людей не бывает аналогичных проблем с отоплением, с медицинским обслуживанием, с воспитанием и образованием детей. Эти проблемы существенны только У ВАС И ВАШЕЙ СЕМЬИ, и только ВЫ должны иметь право решать их во внеочередном порядке. Остальные, например, пенсионеры, живущую на скромную пенсию, пошли НА ФИГ! Им отопление уже не нужно! Другие подождут или обойдутся! Нет денег на взятку - твои проблемы! "Главное - это я, я и ещё раз я!"
Послушайте, Ольга, вы пожалуйста успокойтесь, выпейте чаю и расслабьтесь. Иначе не поймете.
1) Я не ставлю одних выше других, это сделало за меня государство.
2) Сейчас всетаки позвонил знакомому (хотя я уже и не рад что написал про это тут). Так вот, он говорит что с их дома люди ходили десятками в жек, в горсовет, в теплосеть. Максимум что сделали - приехали и померяли температуру стояка. Придраться не к чему. Вода в норме... на 2 градуса выше... кто ж виноват, что по закону воду нужно мерять в стояке а не в батарее? Так что читайте внимательно, пожалуйста. И что остаеться этим бабушкам, которые исправно платят, делать? Ну лежит куча заявлений и жалоб... Ну и пусть лежит. Теплосеть ничего делать не будет! Так как бабушкам говорят - у вас все в норме о чем свидетельствует заключение. А то что дом старый, и возможно там трубы забыиты, так это уже не их проблемы... Там оже ответ просто - квартира приватизированна - делайте что хотите.

А потом - а что вы сделали, что бы ситуация в стране стала лучше?
Вы в этой теме писали, кому-то: "остальная консультация только после предоплаты"... Так сделайте добро - уберите со своей двери табличку с ценой. Сделайте для народа бесплатну консультацию, работайте за казенные бабки. Или вы тоже только языком потрепаться и поучить всех что нужно жить по закону?

Еще масла в огонь - я даю подарок нотариусу, что бы он вышел в воскресенье и оформил сделку. Никто же не запрещает сделок в выходные. А мне нужно срочно. Что, опять взятка?

А вот еще бензина - сижу я у гос нотариуса, он мне уже все бумаги напечатал, жду пока последнюю допечатает, и тут приходит какой-то мужичек в пагонах и говорит нотариусу - мне тут нужно срочно оформить доки. по старому вопросу. Она поворачиваеться ко мне и говорит - подождите в корроре... Там я просидел 2,5 часа... Вся очередь возмущалась. В итоге она только мне успела допечатать и мы заверлиши сделку. После меня уже наверное не успела никого принять. Я не знаю чем закончилось, мне нужно было на электричку, но народ вроде как стал писать жалобу.
 
- заплатить штраф в 1000 грн или дать взятку в 500 грн?
- заплатить 5000 грн за то, что бы ваш ребенок учился в хорошем вузе или отправили бы его в бурсу?
- дали майору в военкомате 1000 грн за то, что бы вашего сына распределили в нормальную часть или отправили в строй бат жопой лед откалачивать?
- дали бы 10 баксов на ресепшене в отеле за то, что вас поселят в номер с видом на море, который стоит на 300 баксов дороже того, за который вы заплатили?



-1000.
-ребенок пускай мозгами поступает. никто не виноват, что твой ребенок тупой.
-нормального сына в строй бат не посылают. стройбат - удел даунов, не поступивших в институт и не умеющих договариваться без денег.
-за 10 баксов никто так делать не станет
 
-1000.
-ребенок пускай мозгами поступает. никто не виноват, что твой ребенок тупой.
А какой ВУЗ вы считаете престижным?
-нормального сына в строй бат не посылают. стройбат - удел даунов, не поступивших в институт и не умеющих договариваться без денег.
Это было немного образное выражение. Кроме стройбата есть еще много не очень "популярных" распределений
-за 10 баксов никто так делать не станет
да ладно! не смешите.
 
всего не читал потому сразу отвечаю на вопрос ТСа.

Да потому что штраф это не товар. Это наказание за определенные нарушения. И человек, накладывающий такой штраф - не является владельцем этого "штрафа". А потому беря взятку он фактически берет деньги, которые ему не полагаются. Т.е. занимается присвоением чужих денег. А это уже фактически воровство.
Добавлено через 1 минуту
А вор должен сидеть в тюрьме.
 
Ну и далее - человек, дающий взятку - должен отвечать наравне с берущим, потому что они фактически являются сообщниками - первый толкает на преступление, второй идет на него.
Добавлено через 34 секунды
Это должна быть проблема дающего или всеже контроля за берущим?
Какая проблема? Конкретнее.
 
всего не читал потому сразу отвечаю на вопрос ТСа.

Да потому что штраф это не товар. Это наказание за определенные нарушения. И человек, накладывающий такой штраф - не является владельцем этого "штрафа". А потому беря взятку он фактически берет деньги, которые ему не полагаются. Т.е. занимается присвоением чужих денег. А это уже фактически воровство.
Добавлено через 1 минуту
А вор должен сидеть в тюрьме.

полностью согласен по поводу еще одного определения - воровства. "Тебя посадють, а ты не воруй" (х/ф "Берегись автомобиля")
Ну так вот ты же сами и сказал что нужно садить того, кто взял... он-то обворовал. како-то ты тут сам себя перехитрил :)
 
А какой ВУЗ вы считаете престижным?

такой из которого не выгоняют :)) за взятки!!!!!!!!!!!!

Это было немного образное выражение. Кроме стройбата есть еще много не очень "популярных" распределений
....

можно подумать сама мысль о нахождении в Вооруженных Силах - есть на данный момент популярной? :)
 
Нет, не идеализирую европейцев. Я не говорю, что у них нет проблем. Но в целом разница существенная и бросается в глаза каждому, кто пожил и поработал за границей. Возможно, они просто давным-давно уже прошли этот этап развития и нашли ответы на вопросы, почему нельзя сорить на улице, ездить зайцем в общественном транспорте или давать взятки. Ответ очевидный: потому что это в конечном итоге выгоднее всем, хотя многие в Украине так и не могут увидеть лес за деревьями, да и не пытаются. Многие знакомые остались жить за границей, я их за это не осуждаю, профессионал может там жить достойно на свою законную зарплату, оставаясь порядочным человеком.
В среду-пятницу был не семинаре "Европейская и евроантлантическая интеграция Украины" в Академии госуправления. У них совершенно иное понимание общества, государства. Отсюда и отношение как власти к гражданам, так и граждан к власти. Фактически мы отстаем от них на 50 лет по развитию общества. И мы им совершенно не нужны - нам не светит там быть...
Скажем - в той же Германии отец Штеффи Граф отсидел за неуплату налогов несколько лет в тюрьме. А у нас что? Полтавцы гоняют пьяными на машинах, сбивая людей и знают, что позвонят своему "однокласснику", "другу", "собутыльницу" и их отмажут... Государство, судебная система не выполняют своих общественных функций - идет защита и работа фактически на отдельные кланы... Грустно...
Добавлено через 3 минуты
полностью согласен по поводу еще одного определения - воровства. "Тебя посадють, а ты не воруй" (х/ф "Берегись автомобиля")
Ну так вот ты же сами и сказал что нужно садить того, кто взял... он-то обворовал. како-то ты тут сам себя перехитрил :)
нет. я отвечал на первый пост в теме. затрагивался вопрос "взятки как товара".

согласно Криминальному кодексу есть такое понятие как сообщники.
СПІВУЧАСТЬ У ЗЛОЧИНІ

Стаття 26. Поняття співучасті

Співучастю у злочині є умисна спільна участь декількох
суб'єктів злочину у вчиненні умисного злочину.

Стаття 27. Види співучасників

1. Співучасниками злочину, поряд із виконавцем, є
організатор, підбурювач та пособник.

2. Виконавцем (співвиконавцем) є особа, яка у співучасті з
іншими суб'єктами злочину безпосередньо чи шляхом використання
інших осіб, що відповідно до закону не підлягають кримінальній
відповідальності за скоєне, вчинила злочин, передбачений цим
Кодексом.

5. Пособником є особа, яка порадами, вказівками, наданням
засобів чи знарядь або усуненням перешкод сприяла вчиненню злочину
іншими співучасниками, а також особа, яка заздалегідь обіцяла
переховати злочинця, знаряддя чи засоби вчинення злочину, сліди
злочину чи предмети, здобуті злочинним шляхом, придбати чи збути
такі предмети, або іншим чином сприяти приховуванню злочину.
 
такой из которого не выгоняют :)) за взятки!!!!!!!!!!!!
Ну нас же из ХАИ не выгнали ;)

можно подумать сама мысль о нахождении в Вооруженных Силах - есть на данный момент популярной? :)
Я не стал этот вопрос подымать изначально, так как отмазать от армии нужно больше денег, чем "помочь" в распределении, хотя, может я и ошибаюсь, но суть не в том. В любом случае исход - взятка :)
Добавлено через 5 минут
я тут подумал, как можно бороться с секретаршами-взяточниками, итак, рапорядок дня:

проснулся, позавтракал, поехал на работу, выяснил где находиться очередная секретарка-взяточница, после работы посадил её на кол, доволный поехал домой.
на следующий день все повторяется и так до тех пор, пока в городе не останеться ни одно секретарши.
Потом можно приниматься за кого-то другого :іржач::іржач::іржач::іржач:

P.s. смайлики означают, что это шутка!
 
Ну нас же из ХАИ не выгнали ;)

время было другое - люди что ли добрее, ну не все же так грустно было !!! Деньги лучше прогульбанить а курсач написать ;)

Я не стал этот вопрос подымать изначально, так как отмазать от армии нужно больше денег, чем "помочь" в распределении, хотя, может я и ошибаюсь, но суть не в том. В любом случае исход - взятка :)

И действительно пусть бы ввели таксу как в универах или институтах , официально забашлял иди служи в гвардию денег нет - стоишь дачи генералам, хотя что тут говорить в любой армии есть престижное и не престижное распределение да и род войск не каждому скажем так по плечу, другое дело у нас это выделено в отдельную статью доходов местных военкомов , хотя просто смешно реально сам военком не в состоянии повлиять на распределение новобранцев именно в какую нибудь определённую в\ч. , каждый покупатель сам выбирает из стопочки личных дел , а военком ну разве что за политрой может каконибудь майора приболтать взять кого-то . Так что давая взятку вы такой же участник лотереи.
 
Даже друг Мо, которому адресовались шутки насчёт предоплаты и удовлетворённости мужчин, понял и оценил иронию. Опять-таки вопрос уровня.

Извините, что не нашел в этой шутке, доли шутки:
Для начала могли бы купить масляный радиатор или другой обогреватель.
 
И действительно пусть бы ввели таксу как в универах или институтах , официально забашлял иди служи в гвардию денег нет - стоишь дачи генералам, хотя что тут говорить в любой армии есть престижное и не престижное распределение да и род войск не каждому скажем так по плечу, другое дело у нас это выделено в отдельную статью доходов местных военкомов , хотя просто смешно реально сам военком не в состоянии повлиять на распределение новобранцев именно в какую нибудь определённую в\ч. , каждый покупатель сам выбирает из стопочки личных дел , а военком ну разве что за политрой может каконибудь майора приболтать взять кого-то . Так что давая взятку вы такой же участник лотереи.
В том же Израиле в армии в обязательном порядке служат даже женщины. И никакой трагедии из этого не делается. А наши мужики видимо слабее... Тоже мне "потомки украинских казаков".
 
Работала начиная с госраспределения за казённую зарплату (начинала с 250 грн.), и ни один сотрудник или посетитель не может мне поставить в упрёк, что я его "футболила" или решала вопросы за деньги и подарки. Чего нет, того нет, с этим соглашаются мои враги (или, скажем так, люди, меня недолюбливающие).
Я начинал со 120 грн... так что делать?
я уже не знаю как мне написать, что я не за взятки. Мне тоже не нравиться их раздавать. и я стараюсь этого не делать. но иногда приходиться. а то что вы из меня уже тут нарисовали законченного взяточника, это не означает, что я таким стану или уже есть.

почему во многих цивилизованных странах взятки легальны. вы наверное думаете - ГДЕ ТАКОЕ??? да практически везде. суды имеют право отпускать под залог. влупили лимон баксов и гуляй. чем не взятка гос-ву? ты-то на свободе, если у тебя конечно есть деньги...

мое мнение - что нужно менять подход в написании законов.
хорошо, пусть есть закон запрещающий давать взятки, так напишите закон, который позволит "дать" эту "взятку" в легальной форме. естественно в разумных пределах.
это я я уже писал...
Добавлено через 4 минуты
Не передёргивайте, в предыдущем сообщении Вы говорили о фразе насчёт консультаций за предоплату. По поводу радиаторов - то, что Вы назвали камином, я действительно приняла за "камины" (знаю квартиры в центре города, оборудованные настоящими каминами, в которых можно разводить огонь).

камин (настоящий) - это уже совсем круто...
а про семью это тоже типа шутка? если честно, то далеко не уместная, хотя вы дальше и оправдывались...
не всегда цитаты из классиков бывают уместны ИМХО.
Добавлено через 5 минут
В том же Израиле в армии в обязательном порядке служат даже женщины. И никакой трагедии из этого не делается. А наши мужики видимо слабее... Тоже мне "потомки украинских казаков".

в израеле народу не хватает. они еще малость повоюют и детей и пенсионеров брать будут...
 
Да нет такого понятия "легальная" взятка. И в той же Европе никому даже в голову не придет вымогать у тебя деньги за скажем быстрое оформление автомобиля или недвижимости. Там совершенно иная система взаимоотношений государства и общества. Как государство имеет право и требует с граждан выполнения их обязанностей, так и наоборот. И там существует система издержек и противовесов, которая максимально снижает возможность решений вопросов "по звонку".
Потому и существует понятие "залога" (но никак не "взятки"). Залог - это всего лишь определенный вид наказания. Такой же как и штраф, предупреждение, лишение воли и т.д. и НЕ БОЛЕЕ... И суд вправе разве что поменять вид наказания для нарушителя.
А у нас? Да - можно говорить, что государство плохое. Но подобное можно отнести и к нашему обществу. Разве государство заставляет выкидывать пачку от сигареты в том месте где она у тебя закончилась? Или государство заставляет сесть в троллейбус пассажира, который знает что у него нет денег на проезд??? Да вроде нет... Вот потому и имеем то, что есть на сегодняшний момент... отвечу просто - НЕ ДОРОСЛИ мы до европейского уровня жизни. Как на уровне государства, так и на уровне общества.
 
В том же Израиле в армии в обязательном порядке служат даже женщины. И никакой трагедии из этого не делается. А наши мужики видимо слабее... Тоже мне "потомки украинских казаков".

улыбнул - если ты не в курсе там идет война, и это всего навсего вынужденная мера, но с другой стороны у нас тоже служат в армии женщины ;) ... женщины в форме !! и в переносном смысле этого слова :)
 
Назад
Зверху Знизу