Легенды Салтовки и её известные личности.

лучший район города это:

  • Салтовка

    Голосів: 315 37.2%
  • Северная салтовка

    Голосів: 77 9.1%
  • Х. гора

    Голосів: 29 3.4%
  • ЮЖД

    Голосів: 2 0.2%
  • Бавария

    Голосів: 9 1.1%
  • П. поле

    Голосів: 87 10.3%
  • Алексеевка

    Голосів: 59 7.0%
  • центр

    Голосів: 79 9.3%
  • Горизонт

    Голосів: 4 0.5%
  • Рогань

    Голосів: 11 1.3%
  • ХТЗ

    Голосів: 55 6.5%
  • отписал в коменте

    Голосів: 5 0.6%
  • Пригород -!!!

    Голосів: 25 3.0%
  • мне пох, я не Харьковский

    Голосів: 16 1.9%
  • хорошо, там где нас нету!

    Голосів: 74 8.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    847
  • Опитування закрито .
кто помнит группу S.Y.D вроде бы называлась, репчик такой был гдето в начале 90х...
пацаны с 520 вроде, кто знаеш что дальше с ними?
 
9a76Gbz5HQ0

говорят пацаны с 520?
 
615 и 605 м/р назывались экспериментальными.
Эксперимент заключался в том, что в этих м/р, построенных на территории бывших садов, при застройке не вырубили фруктовые деревья.
 
В начале 90-х ПТИМАШ еще называли "граница" т.к. расположен он между к-ром "россия (страна-террорист)" и универмагом "Украина"
 
На месте ж/к "Гвардейский" в начале 00х собирались построить автозаправку, но жильцы близлежащих домов устроили пикет и стройку свернули
 
На пересечении проспекта 50-летия ВЛКСМ и улицы Эйдемана раньше был летний кинотеатр. В котором пересекались интересы четырех микрорайонов. 601, 602, 603 и 604. В этом месте чаще всего можно было услышать сокроментальный вопрос: "С какого района?" И в зависимости от ответа можно было получить различную культурную программу на вечер.
Есть легенда. На месте этого перекрестка в 30-е годы был могильник радиактивных отходов научных институтов Харькова. Когда убрали летний кинотеатр и построили дом по проспекту 50-летия ВЛКСМ нарушили герметичность могильника. Этим объясняли смерти от онкологии в этом доме.
лично будучи школьником из любопытства смотрел как отбирали пробы грунта перед постройкой этого дома, вроде не натыкались там ни на какой бункер
 
На месте мебельных магазинов (угол ул. Ак Павлова и ул. Механизаторская) был кирпичный завод.
 
Во время отголосков землетрясения, дошедших до Харькова (конец 80-х) в большинстве домов просто покачнулись люстры и зазвенела посуда в шкафах. И только ПТИМАШ эвакуировали весь - на верхних этажах по плитам пошли трещины, кое где повылетали стекла.
а про землетрясение в конце 80-х можно по подробнее, бо на моей памяти оно в 77 году было
 
Мне рассказывали, что в начале 70-х, когда Салтовку активно заселяли, было много людей из частного сектора, и они взяли с собой в квартиры немного живности, кур там всяких и прочих петухов. Ну и по утрам петухи с балконов будили народ.
Правда это или нет, я не знаю, за что купил, за то продал, как говорится.
 
Мне рассказывали, что в начале 70-х, когда Салтовку активно заселяли, было много людей из частного сектора, и они взяли с собой в квартиры немного живности, кур там всяких и прочих петухов. Ну и по утрам петухи с балконов будили народ.
Правда это или нет, я не знаю, за что купил, за то продал, как говорится.

Нет, не правда. Но петухи таки будили жителей 615 м/р, т.к. частный сектор поселка им. Кирова выходил на ул. Гв. Широнинцев: частные дома шли вдоль дорого (как сейчас по ул. Механизаторской), а с другой стороны дороги были 9-ти этажки. Транспорта так много не было и по утрам было слышно петухов в частном секторе через дорогу.
 
а про землетрясение в конце 80-х можно по подробнее, бо на моей памяти оно в 77 году было

По рассказам. Во время землетрясения в 77 году шеснарики на перекрестке 50 на 50 раскачивались до метра. Из за трения двух блочных домов раздавался угрожающий скрип. Люди ночью выбегали на улицу из этих домов кто в чем был, даже в трусах.
 
Назад
Зверху Знизу