А вот есть среди ХФ те кого не трогает творчество Т.Г Шевченко (строго БФ)

напомнили вот, лет 10 назад приходит из школы дочка и говорит (это класс 5й был) - сочинение, тема: "за що я люблю поез11 шевченка". вот прямо так. вроде каждое дитя их обязано любить.

Но сам Шевченко ведь не при чем здесь.. ? :D
 
Для меня Шевченко олицетворяет повальное уныние и депрессию, всё плохо, нас угнетают и всё в том же духе.

творчество поэтов вообще часто мрачно. такие они. поэты

Что за бред? :rolleyes: :рл:
Есть очень много позитивных жизнеутверждающих стихотворений.

Так, навскидку:

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —

А нынче..... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.


Не завидуй багатому,

Багатий не знає

Ні приязні, ні любові —

Він все те наймає.

Очень похоже на нытье наших форумных хомячков. :D

По их твердому убеждению, богатый априори не может быть любим и уважаем, он в обязательном порядке всё это покупает.
 
Вся украинская литература - это сплошные ужосы, слезы, боль и страдания. Никакого позитива практически. Всех всегда гнобят нахуй.

Некрасов На смерть Шевченко

Не предавайтесь особой унылости:
Случай предвиденный, чуть не желательный.
Так погибает по божией милости
Русской земли человек замечательный
С давнего времени: молодость трудная,
Полная страсти, надежд, увлечения,
Смелые речи, борьба безрассудная,
Вслед затем долгие дни заточения.
Всё он изведал: тюрьму петербургскую,
Справки, доносы, жандармов любезности,
Всё - и раздольную степь Оренбургскую,
И ее крепость. В нужде, в неизвестности
Там, оскорбляемый каждым невеждою,
Жил он солдатом с солдатами жалкими,
Мог умереть он, конечно, под палками,
Может, и жил-то он этой надеждою.

Но, сократить не желая страдания,
Поберегло его в годы изгнания
русских людей провиденье игривое.
Кончилось время его несчастливое,
Всё, чего с юности ранней не видывал,
Милое сердцу, ему улыбалося.
Тут ему бог позавидовал:
Жизнь оборвалася.

(27 февраля 1861)

Для меня Шевченко олицетворяет повальное уныние и депрессию, всё плохо, нас угнетают и всё в том же духе.


.

Дура, тебе бы его жизнь...
 
Шевченко хорошо себе жил в Питере: нюхал кокаин, развлекался на закрытых богемных вечеринках под экстези и ебал местных малолетних шлюх.
 
Поклала мати коло хати
Маленьких діточок своїх;
Сама заснула коло їх.

Вот мне интересно, а на что мать положила детей около хаты? На землю, на лавочку? Что, такая нищета и кроватей в доме нет, что ли?
 
Тема навеяна лажовым сюжетом оренбургского телеканала о Шевченко.
Я понимаю, что трогать эту тему опасно, потому что ТГ Шеченко герой априори ибо так стали планеты. Но, реально, есть среди вас те, кого действительно цепляет творчество Шевченко? Кто перечитывает его стихи и вытирает слезу кончиком платка? Какие произведения по вашему гениальны и поучительны?
У меня за время изучения творчества в школе не появилось интереса ни к персоне, ни к его работам. При этом, я с трепетом отношусь к Толстому, Достоевскому, Гоголю...

Только пожалуйста, не вплетайте в эту тему свое отношение к России и тд. Тема чисто о литературном таланте или его отсутствии

Трогать эту тему не опасно, а вот спекулировать ею - да.
 
Тема навеяна лажовым сюжетом оренбургского телеканала о Шевченко.
Я понимаю, что трогать эту тему опасно, потому что ТГ Шеченко герой априори ибо так стали планеты.
Просто в Украине больше нет поэтов, поэтому сделали звезду из того, кто более-менее научился рифмовать слова :D
 
Какой высокоинтеллектуальный поклонник Шевченко. :іржач:

Теряйся, ты уныл.

А твой оптимизьм и жизнерадостность неадекватна теме полностью и свидетельствует об ограниченности интеллекта и минимальном жизненном опыте..

Просто в Украине больше нет поэтов, поэтому сделали звезду из того, кто более-менее научился рифмовать слова :D

Просто в Украине были такие поэты и была такая жизнь. В России не столичной и не дворянской, кстати, была такая же жизнь, читайте Некрасова и Салтыкова-Щедрина, недоросли..
 
Если они вам неизвестны, это не значит, что их нет. И это уже не смешно.

Это не смешно, но типично: здесь масса придурков, которые из своего невежества как бы извлекают преимущество..
Вот эта дура сказочная видимо не имеет представления, как жили крепостные, но ощущает вроде бы некоторое превосходство..
 
Шевченко хорошо себе жил в Питере: нюхал кокаин, развлекался на закрытых богемных вечеринках под экстези и ебал местных малолетних шлюх.

Ты спутал его с другим персонажем:

Штраус Иоганн
Любил курить план,
Разогнать паровоз
И сорвать стоп-кран.

Штраус Иоаганн
В Булонском лесу
Топил молодых
Девок в пруду

А потом писал вальсы
Для Тургеневских дам

Штраус Иоганн
Не любил Джетро Талл
И мешал Каберне
С Чивас Регал.

Штраус Иоаганн
Это вам не Кобзон,
Это вам не БГ
И даже не Григорян

Он сам бы спел этот вальс,
Если б здесь был сейчас
(С)
 
Тема навеяна лажовым сюжетом оренбургского телеканала о Шевченко.
Я понимаю, что трогать эту тему опасно, потому что ТГ Шеченко герой априори ибо так стали планеты. Но, реально, есть среди вас те, кого действительно цепляет творчество Шевченко? Кто перечитывает его стихи и вытирает слезу кончиком платка? Какие произведения по вашему гениальны и поучительны?
У меня за время изучения творчества в школе не появилось интереса ни к персоне, ни к его работам. При этом, я с трепетом отношусь к Толстому, Достоевскому, Гоголю...

Только пожалуйста, не вплетайте в эту тему свое отношение к России и тд. Тема чисто о литературном таланте или его отсутствии

Да "Катерина" и "Гайдамаки".
Первый раз прочитала в 7 лет потому, что переплет у сборника красивый был :). Потом перечитала лет в 15, потом в 25 где-то.
 
Назад
Зверху Знизу