Средний класс у нас, кто это?

на семью?
Ну йа и ем....:(

аццтавить кормить унитаз!)

да думаю 2-3 года, если не сильно ущемлять себя

это если половину откладывать на ремонт. остается 8 на семью в мес. я бы сказал - это уже ущемлять, причем - довольно серьезно.
 
ну я хуй его знает, если только недавно 2 стеклопакета для балконов мне обошлись в 1000 долл, еще столько же - замена батарей. 16000 грн. при общем доходе 5.
научите, очень прошу.



так даже с зп 15кгрн сколько надо копить на ремонт за 25 тыс евро?)

Вы меня не поняли. Имел ввиду помимо расходов на ремонт, бюджет в пределах 5000грн.
Ежемесячные расходы на ремонт превышали эти 5000 иной раз и в 5 раз.
 
Вы меня не поняли. Имел ввиду помимо расходов на ремонт, бюджет в пределах 5000грн.
Ежемесячные расходы на ремонт превышали эти 5000 иной раз и в 5 раз.

ну да, если еще примерно 100 тыс в месяц - ремонт (30 тыс евро, скромный ремонт, делать 3 месяца по 100 штук).
 
это если половину откладывать на ремонт. остается 8 на семью в мес. я бы сказал - это уже ущемлять, причем - довольно серьезно.

да ладно, недоедать будут что ли или голые ходить. ну понятно, что не в ресторане питаться каждый день и даже не в кафехе, но если жена готовить будет, то вообще без проблем
 
)



это если половину откладывать на ремонт. остается 8 на семью в мес. я бы сказал - это уже ущемлять, причем - довольно серьезно.

Не ощутил особо "ущемленности".
То, о чем вы говорите - квартиры, ремонты, кредиты, авто, и все одновременно - это наш нищебродский максимализм. Все нищие, потому, что никто не может себе позволить кредит на 50к за квартиру, 20к, на машину, хороший ремонт за 3 месяца, два отпуска в году в доминикане, и айфон первокласнику на первое сентября. Не в нашей стране. Да и у буржуев не часто густо у молодежи до 30лет.
 
Значит деньги были, не было масла. А сколько денег было на сбер. книжках?

да хоть мульен. какая разница, если за них нельзя было почти ничего купить?)
вы, милейший, похоже, в ссср не жили, дефицитную бутылку водки слесарю за починенный стояк не давали).
 
Не ощутил особо "ущемленности".
То, о чем вы говорите - квартиры, ремонты, кредиты, авто, и все одновременно - это наш нищебродский максимализм. Все нищие, потому, что никто не может себе позволить кредит на 50к за квартиру, 20к, на машину, хороший ремонт за 3 месяца, два отпуска в году в доминикане, и айфон первокласнику на первое сентября. Не в нашей стране. Да и у буржуев не часто густо у молодежи до 30лет.

не, ну погодите - сколько ж нужно времени откладывать на этот долбанный ремонт?) пусть без авто, доминиканы и айфонов?)
 

в названии модели есть цифры, которые недвусмысленно на него указывают)

с каких пор ремонт в новострое стал минимальной потребностью?

с тех пор, как жить в голом бетоне без, простите, очка и дверей, стало некомильфо.
 
не, ну погодите - сколько ж нужно времени откладывать на этот долбанный ремонт?) пусть без авто, доминиканы и айфонов?)

сделал чуть больше, чем за год. Не откладывал, а делал постепенно. Все это время бюджет семьи не превышал 5000грн в месяц ( без расходов на ремонт). И, блять, совершенно не чувствовал себя ущербным.

в названии модели есть цифры, которые недвусмысленно на него указывают)



с тех пор, как жить в голом бетоне без, простите, очка и дверей, стало некомильфо.

с каких пор покупка новостроя на Украине стала минимальной потребностью?
 
странное определение (тоже имхо :)): не указано, как именно формировались сбережения, может человек 20 лет тупо собирал на такое вот определение и тогда ничего военного нет: 5% бюджета только может отложить, что может практически кто угодно.
если же эти сбережения самопроизвольно образуются, несмотря на разумное удовлетворение всех потребностей - так это выше среднего может быть.

Абсолютно не жизнеспособное определение.

С одной стороны, может семья 20 лет откладывала, во всем себе отказывая, жила на грани нищеты, и теперь может на эти сбережения еще один год также прожить. А кроме этих сбережений есть комната в комуналке, и все. А с другой стороны, может у человека привычные расходы 1млн в год, привык жить на широкую ногу. И сбережений у него столько же - 1 млн, да только есть еще яхта и прочее имущество на 100 млн.

Оба случая попадают под ваше определение. И что?
Ничего общего со средним классом, как в 1м так и во 2м случае.

Имхо, Вы заблуждаетесь.
Давайте пройдем по всей шкале:
Высшие классы не работают. В лучшем случае служат (Это не зазорно).
Средний класс может не работать год.
Низшие классы могут позволить себе не работать считанные дни.

Логично?

ЗЫ. А 20-летние сбережения при инфляции в 10 % позволят купить 3, или даже 4 булочки...
 
айфон зачем? Воров кормить?
Какое доминикано? В деревню. К тетке (q)
А ремонт?
О душе надо думать, Ваше Высоко, о душе.
Жесткая кровать украшает схимника.

вот жеж и думаю, я человек скромніх потребностей.
 
Имхо, Вы заблуждаетесь.
Давайте пройдем по всей шкале:
Высшие классы не работают. В лучшем случае служат (Это не зазорно).
По такой системе: Бомжи, которые вообще не работают - высший класс.

ЗЫ. А 20-летние сбережения при инфляции в 10 % позволят купить 3, или даже 4 булочки...
10% в час?
 
Квартира стоит 30 кил - однокомнатная. Вряд ли в Европе считают нормальным жить втроем с ребенком в квартире, состоящей из комнаты 18 м и кухни - 6 м. И с маленьким ребенком, скорее всего, один из супругов-таки не работает

Ну, в европе наша двух комнатная называется однушкой, так как гостинная обязательна как и кухня...

Насчет не работает - бред, там жестокие правила, через 3 месяца на работу - не вышел,- твои проблемы, будешь уволен...Знаю не по наслышке..

Итак по сути...если без выебосов - то 20ка на семью более чем, даже в наших реалиях можно и на квартиру насобирать за 5-7 лет, причем на нормальную...все что более(желания разные у людей), то желание не людей среднего класса))
 
Представитель среднего класса, как я для себя понимаю, имеет стабильный уверенный доход, желательно растущий.
Растраты на питание, одежду и прочие постоянные нужды составляют незначительную часть его дохода и в принципе вообще как растраты не особо чувствуются.
Различные хотелки (какая-то техника, ювелирные изделия, часы, развлечения, поездки на отдых, бассейн во дворе и прочее прочее...) удовлетворяются регулярно (в разумных пределах) без особого удара по бюджету.
Представитель ср. класса имеет возможность иметь пристойное жилье (или уже имеет), авто среднего или выше класса.
Под пристойным жильем имеется ввиду квартира (не в очень убогой многоэтажке) с хорошим ремонтом, или же свой новый дом, или же возможность построить дом за 1-3 года, или же накопить и купить в ближайшем обозримом будущем жильё.

Вот как-то так... Вобщем-то такого человека можно назвать очень зажиточным, опять таки конечно смотря с чем сравнивать.
Много ли таких людей у нас в процентном соотношении от общего населения? Незнаю. Интересно было бы узнать.
 
Растраты на питание, одежду и прочие постоянные нужды составляют незначительную часть его дохода и в принципе вообще как растраты не особо чувствуются.
По наслышке?

Вообщето комуналка+питание+различные постоянные траты составлябт до 70% в европе. Информация из надежных источников - родня живет, далеко небедно...даже по их меркам...Разница в наличае или отсутвии желания трат на дорогой или более дешовый отдых....
 
По наслышке?

Вообщето комуналка+питание+различные постоянные траты составлябт до 70% в европе. Информация из надежных источников - родня живет, далеко небедно...даже по их меркам...Разница в наличае или отсутвии желания трат на дорогой или более дешовый отдых....

Что по наслышке? Я считаю что критерии среднего класса таковые, Я СЧИТАЮ. Если 70% - коммуналка и повседневные расходы, то это черта бедности. Как у многих вобщем.
 
Назад
Зверху Знизу