А вы знаете,что такое Брестская крепость?

хмм таки ПВ это и есть НКВД?

Впервые Народный комиссариат государственной безопасности СССР образован 3 февраля 1941 г. путём разделения Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД СССР) на 2 наркомата: НКГБ СССР, в ведение которого передавались подразделения, непосредственно занятые вопросами государственной безопасности (разведка, контрразведка, охрана правительства и т. д.), и НКВД СССР, в ведении которого оставались войсковые и тюремные подразделения, милиция, пожарная охрана и ряд других. Почти через месяц после начала войны — 20 июля 1941 г. — НКГБ и НКВД были вновь объединены в НКВД СССР. Народным комиссаром государственной безопасности СССР в феврале — июле 1941 г. был В.Н. Меркулов.

Повторное создание НКГБ СССР состоялось 14 апреля 1943 года, в связи с изменившейся внешней обстановкой[1], путём выделения из НКВД СССР тех же подразделений, что и в феврале 1941 года. Наркомом государственной безопасности СССР вновь стал В. Н. Меркулов.

В июле 1945 г. специальные звания работников НКГБ заменены воинскими званиями. Нарком В.Н. Меркулов, имевший звание комиссара государственной безопасности I ранга, стал генералом армии, его первый заместитель Б.З. Кобулов — генерал-полковником, а заместитель по кадрам М.Г. Свинелупов — генерал-майором.

15 марта 1946 г. все народные комиссариаты были переименованы в министерства, соответственно Народный комиссариат государственной безопасности СССР стал Министерством государственной безопасности СССР, а приказом № 00107 от 22 марта 1946 г. соответствующим образом были переименованы и территориальные управления (УНКГБ превратились в УМГБ).

4 мая 1946 г. министром государственной безопасности стал начальник ГУКР «Смерш» В.С. Абакумов. С его приходом началось перетекание функций МВД СССР в ведение МГБ. В 1947—1952 гг. из МВД в МГБ переданы внутренние войска, милиция, пограничные войска и другие подразделения (в составе МВД остались лагерные и строительные управления, пожарная охрана, конвойные войска, фельдъегерская связь).

С другой стороны, из ведения МГБ была изъята внешняя разведка. 30 мая 1947 г. было принято решение о создании Комитета информации (КИ) при Совете Министров СССР во главе с В.М. Молотовым, который объединил внешнюю политическую и военную разведки. В феврале 1949 г. КИ при СМ СССР был реорганизован в КИ при Министерстве иностранных дел СССР, в ведение МГБ была возвращена внешняя контрразведка в советских загранучреждениях. В ноябре 1951 г. внешняя разведка целиком возвращена в МГБ.

31 декабря 1950 г. в МГБ создана коллегия из 19 человек в составе министра, его заместителей и руководителей основных управлений.

4 июля 1951 г. министр В.С. Абакумов был отстранён, а 11 июля — освобождён от должности решением ЦК ВКП(б) (12 июля арестован). 9 августа министром назначен С.Д. Игнатьев. Осенью 1951 года прошли массовые аресты руководящих работников МГБ (в том числе заместителей министра Питовранова, Селивановского и Королёва).

2 ноября 1951 года в связи с передачей разведывательных функций из Комитета информации при МИД СССР в Министерство государственной безопасности СССР приказом МГБ № 00796 в МГБ было вновь образовано Первое главное управление (ПГУ)[2].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 августа 1952 года воинские звания сотрудников МГБ были отменены, а вместо них введены специальные звания госбезопасности. Однако указ реализован не был, и сотрудники МГБ и его правопреемников продолжили носить воинские звания.

5 марта 1953 г. на совместном заседании ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР принято решение об объединении МГБ и МВД в единое МВД СССР под руководством Л.П. Берии.
 
Мастер, мне кажется, ты понимаешь (и, скорее всего, поддерживаешь) суть вопроса, но почему то не хочешь соглашаться. почему? дух противоречий? :-)

Потому что автор пишет глупости. Знать историю нужно, тем более не только ту, которую учили в школе или вузе. Это вообще, очень полезно и интересно.
Я, например, сейчас изучаю историю Японии, начиная с XII века, но паника ТС-а, что мол, его окружение ничего не знает о Брестской крепости, мне не понятна.
Нет ничего страшного, что большинство людей уже через поколение начинает забывать прошедшие войны, это естественный процесс, не более того.
И то, что обычный харьковчанин не знает о той же крепости, не значит, что он необразованный и непатриотичный человек, просто это не его война, не его личная история. Так же и обычный брестовчанин, возможно, ничего не знает о киевском Бабином Яре.

А вопрос об исторической значимости обороны Брестской крепости я даже не буду поднимать. Хотя она(значимость) определяется точно не картинами и статьями в "Огоньке" через несколько лет после окончания самой войны.
 
согласен. но ВОВ была не заурядным военным конфликтом. хотя о чем это я?
пошел я дочитаю Власова :ги: :-)
 
Обязательно посмотрю этот фильм. А то, что происходит с Украиной - это, конечно, печальное зрелище. Я, когда преподавал, сделал вывод, что школьная программа написана скорее врагами, а никак не друзьями украинского народа. Намеренное усложнение и противоречивость материала, и, как закономерный результат, полное отторжение этого материала ребенком и неприятие оного в дальнейшем, если вдруг где-то встретится. Это с одной стороны. А с другой стороны - непрестижность профессии педагога, и, как следствие, совершенно неквалифицированные специалисты приходят в общеобразовательную школу. Так что уровню знаний подростка можно не удивляться, учителям он не нужен, а у родителей на него сил и времени не хватает. У меня знакомая девушка посмотрела на всё это, проверила уровень знаний 10-летней дочки и теперь два-три часа занимается с ней сама, благо, что возможность есть.
Согласен. Я закончил школу в далеком 1986-м. Сейчас, помогая ребенку делать домашнее задание по истории Украины, очень многому удивляюсь... Историю переписали практически полностью! Приходилось даже с преподавателем спорить, да что толку-то... :(
 
Так же и обычный брестовчанин, возможно, ничего не знает о киевском Бабином Яре.

Но харьковчанин же знает?
А вот если 20 человек подряд Вам скажут,что слухом не слыхивали ничего о Бабином Яре.Тоже не удивитесь?
 
Но харьковчанин же знает?
А вот если 20 человек подряд Вам скажут,что слухом не слыхивали ничего о Бабином Яре.Тоже не удивитесь?

Ну у нас же половина населения считает, что в 33-м тоже ничего не было.
 
Благодаря этой теме я узнал, что есть действительно хороший фильм о ВОВ. Скачал, посмотрел... хороший, печальный фильм. Не рекомендую для просмотра гламурным кисам, детям и особо впечатлительным.

з.ы. Я заканчивал советскую школу, где каждый, от первоклашки до выпускника знал, что такое Брестская крепость.
 
Не могу не написать,что меня сегодня на работе просто повергло в шок.
Позавчера посмотрел,значицца,"Брестскую крепость".Удовольствие получил просто неимоверное.На мой взгляд,лучший фильм о ВОВ за последнее время.Плюс темой этой всегда очень интересуюсь.
В общем,пытаюсь поделиться впечатлениями с коллегой-киноманом.А он мне:"А про что это?"Я сначала подумал,что шутит(ему 27 лет).Говорю:"Как про что?Про Брестскую крепость..."
-А что это за крепость?
Я прозрел.Спрашиваю сидящую рядом девушку 20-ти лет.Она вообще круглые глаза делает...Честно вам скажу,я был просто в шоке,убит,уничтожен и сметен...
Дальше больше.Начинаю опрашивать на сей предмет всех подряд работников(около 40 человек на смене).И что вы думаете?Четкий ответ получил только от ТРОИХ!!!!!Всем за 30 лет.Еще несколько "чего-то помнят со школы".Молодежь от 18 до 25 вообще ни сном,ни духом про Брестскую крепость.Более того,точную дату начала ВОВ далеко не все мне назвали.
Большинство еще и удивляется,мол,чего я к ним с этой крепостью пристал.
В общем,ребята,не знаю как вы,а у меня в голове не укладывается,КАК МОЖНО НЕ ЗНАТЬ О БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ...?
Вот жену только что спросил.Знает.И даже то,что это единственная крепость,носящая звание крепость-герой.Хоть тут отлегло)))
Честно...Ожидать мог такого от теперишних 18-20 летних.Но от своих ровесников...Извините.
А теперь меня уже не удивляют высказывания некоторых тинейджеров о том,что неплохо было бы,если б немцы нас победили.Тогда и жили бы сейчас,как в Германии европейский люд живет...
Тьфу,бля....

и фильм супер, и знаю что такое ....правда мне за 30:)чуть-чуть:)
 
Для дискуссий типа "какая история правильная" можно создать другие темы. Автора больше беспокоит, что безграмотность и невежество стали нормой в нашей жизни.
Аверченко - супер! И через 100 лет актуален!
Вспомнился фантастический рассказ, где человек умел производить арифметические действия "в столбик", в мире, где все пользовальсь для этого машинами...
 
Российское кино про Великую Отечественную войну — это густо замешанный кал. Год за годом населению подсовывают полную лопату говна — нате, ешьте. Производство этого говна спонсирует государство — именно оно в первую очередь заинтересовано в уничтожении исторической памяти народа. Ну а шестёрки от так называемой культуры тут как тут — вы только дайте бюджет порвать, а уж мы не подкачаем! В результате на экраны выходят разнообразные "Штрафбаты", "Сволочи", "Утомлённые солнцем" и прочие помои.

Ну а тут вдруг совместный с белорусами фильм "Брестская крепость". Кто-кто, а Бацька на память предков и историю своей страны гадить не позволяет категорически. Теплилась некоторая надежда, что получится хорошо. И, каким бы это странным ни показалось, именно так и получилось. Есть мнение, именно благодаря белорусской стороне.

Фильм получился простой и безо всяких затей. Вот крепость, вот гарнизон, вот на нас вероломно напали немцы. Далее с невозможным для нынешних времён уважением к фактам показана оборона крепости. Естественно, главные действующие лица — советские командиры. Именно они руководят советскими солдатами, именно они — организующая и направляющая сила, именно они — непререкаемый авторитет. Солдаты не заламывают руки и не воют о судьбах несчастной России, а исполняют воинский долг.

Немцы показаны настоящими цивилизованными европейцами, то есть настоящими зверьми — каковыми они и были. Расстрелы мирного населения, убийство раненых, сожжение живых людей из огнемётов. Собственно, именно это и есть оккупация, а не идиотские танки под парусами. Именно это и есть война, а не страдания юродивых в стиле "до чего меня проклятый Сталин довёл".

Есть в фильме и дети. Нормальные, советские дети, а не уроды из помоев типа "Первый отряд". Нормальный советский пацан сражается рядом с военными, а не убегает как крыса при первой опасности. Ну а когда добрый немец хотел дать мальчику конфетку, а советский пионер европейца без затей пристрелил — захотелось пожать создателям руки.

Невозможно поверить, но даже оперативник НКВД показан человеком — в горячке боя потребовал у незнакомого командира документы, тут же затеял проверку и одержал убедительную победу. После чего вместе со всеми сражался и смерть принял как герой. И комиссар, по совместительству — коммунист и еврей, показан таким, каким и был реальный комиссар.

Снято добротно. Стрельба, пулемёты, взрывы, бомбы — всё как надо. У всех солдат есть оружие, никто не делит "одну винтовку на троих". Да, при внезапном нападении запаниковали. Но тут же взяли себя в руки и отважно сражались. Когда-то Никита Сергеевич хотел снять "ответ рядовому Райану", но вместо этого снял известно что. А тут получилось как надо, при бюджете в десять раз меньшем. И никто не рассказывал "все деньги на экране".

В фильме нет религии. Нет чудотворных икон, мироточащих после бомбёжки, нет молящихся мусульман. Три чеченца в углу тактично пляшут зикр, никому не мешая. Не бьются башкой об пол, а как подобает мужчинам — готовятся к бою. И это правильно.

Отечественная театральная школа в фильме раскрыться не смогла. Нет ни одной истерики, нет истошных воплей, нет идиотских, немотивированных поступков. Ни тебе "режиссёрских находок", ни оригинальных сценарных ходов. Вот она — война, вот он — ужас. А больше ничего и не надо.

Естественно, и тут не обошлось без говна. Естественно, и сюда всунули тему репрессий — причём туда, где никаких репрессий не было. Нетрудно догадаться, что это стараниями российской стороны. Но даже это фильм не портит.

Фильм тяжёлый. Наверно, впервые лет за 20 по-настоящему серьёзный и правильный. Люди в зале плачут. Потому ни шутить, ни острить не хочется.

Фильм Брестская крепость надо смотреть.
Это хороший советский фильм.

Продюсеру фильма Игорю Угольникову — моё почтение.
Спасибо за фильм, за уважение к предкам.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Автора больше беспокоит, что безграмотность и невежество стали нормой в нашей жизни.
Спасибо,добрый человек,за понимание:пиво:
А Брестская крепость стала поводом для темы.
А могла бы,действительно,и таблица умножения стать....
 
Для дискуссий типа "какая история правильная" можно создать другие темы. Автора больше беспокоит, что безграмотность и невежество стали нормой в нашей жизни.
Аверченко - супер! И через 100 лет актуален!
Вспомнился фантастический рассказ, где человек умел производить арифметические действия "в столбик", в мире, где все пользовальсь для этого машинами...
Обидно другое- детям не интересна эта тема! Кто сейчас знает имена Покрышкина, Кожедуба, Талалихина? Растет поколение офисных крыс, вот что страшно! У нас были другие ценности в жизни, был, как это не пафосно звучит, патриотизм! И мыслей не возникало в армию не пойти, разве не так? И сейчас есть отличные ребята, но мало их...
 
И то, что обычный харьковчанин не знает о той же крепости, не значит, что он необразованный и непатриотичный человек, просто это не его война, не его личная история. Так же и обычный брестовчанин, возможно, ничего не знает о киевском Бабином Яре.

Все ясно, кроме: "обычный харьковчанин" и "обычный брестовчанин". Бывают еще и необычные? Или это - именно те, кто НЕ знает?
 
Для дискуссий типа "какая история правильная" можно создать другие темы. Автора больше беспокоит, что безграмотность и невежество стали нормой в нашей жизни.
Аверченко - супер! И через 100 лет актуален!
Вспомнился фантастический рассказ, где человек умел производить арифметические действия "в столбик", в мире, где все пользовальсь для этого машинами...

Да, давайте дружно похвалим сами себя, и поругаем этих безграмотных невежд, ведь мы помним, а они нет. Мы лапочки и пусечки, а они все говно.
 
Обидно другое- детям не интересна эта тема! Кто сейчас знает имена Покрышкина, Кожедуба, Талалихина? Растет поколение офисных крыс, вот что страшно! У нас были другие ценности в жизни, был, как это не пафосно звучит, патриотизм! И мыслей не возникало в армию не пойти, разве не так? И сейчас есть отличные ребята, но мало их...

как раз за это спасибо создателям одноименного фильма. Потому как за тот же перл харбор большинство знает по фильму, а не в результате изучения в школе. А учитывая, что хороших фильмов о войне нашего производства за последние 15 лет было немного мягко говоря - результат налицо
 
Брестская крепость всегда стояла особняком, как пример массового героизма ЧАСТИ гарнизона РККА в условиях практически полного окружения. В начале войны других примеров не было. Была массовая сдача в плен бойцов и командиров.
 
я хоть и знаю о Брестской крепости, но меня уже начинает малость подташнивать от мегатонн псевдоисторического говна, снимаемого российскими киношниками за госбабло. Все это пропаганда и мифы, которыми они промывают головы повернутым на совковщине гражданам. Уже как бы давно общеизвестно, что в первые дни войны немцы рвали вперед любой ценой на максимальной скорости, не вступая в затяжные позиционные бои, а обходя где возможно позиции Красной Армии. Брестская крепость так долго сражалась, только лишь потому, что немцам она и нахуй была не нужна. Но совки ради повышения градуса патриотической идиотии населения раздули этот ничтожный эпизод войны до гигантских размеров
 
я хоть и знаю о Брестской крепости, но меня уже начинает малость подташнивать от мегатонн псевдоисторического говна, снимаемого российскими киношниками за госбабло. Все это пропаганда и мифы, которыми они промывают головы повернутым на совковщине гражданам. Уже как бы давно общеизвестно, что в первые дни войны немцы рвали вперед любой ценой на максимальной скорости, не вступая в затяжные позиционные бои, а обходя где возможно позиции Красной Армии. Брестская крепость так долго сражалась, только лишь потому, что немцам она и нахуй была не нужна. Но совки ради повышения градуса патриотической идиотии населения раздули этот ничтожный эпизод войны до гигантских размеров
мдэ уж, наелся тут один гениальный стратег :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу