Допустима ли нищета при богатстве?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2013
Повідом.: 12862
Допустима ли нищета при богатстве?

Наблюдая из окна поезда моей жизни, я заметил такую особенность, что
Щедрость, не основная добродетель человечества. Масса людей, не то что бы скупы, но довольно прижимисты.
У многих цель накопления некой суммы, стоит выше интересов семьи, жены или детей. Внешний лоск, гораздо важнее внутреннего достатка.
Ну оно понятно, «понты дороже». Это всё понятно и по-человечески близко.

Тут я хотел бы поговорить о накопительстве и скупости ради самих денег. Ведь есть некая прослойка людей, владеющие состояниями. Но НИКАК этого не проявляя. Вопрос не ясен и не прояснён, со времён Скруджа и Гарпагона.
Может это и есть рабская зависимость от денег?
Ведущая к собачей смерти в нищете и последующему, разграблению скопленного, всякими наследниками. Как то –
«Скупые, что пчелы: мед собирают, да сами умирают» или «Кто господин деньгам; а кто слуга».
Что движет этих людей, отказывать себе во всём? Закрыться от жизни, людей, близких?
Как может деньга превратится в самоцель? Какие предпосылки есть для этого у человека?

Кто шо скажет по этому поводу? Можно ли понять этих людей? Терпеть их рядом, по соседству, в родне?
Допустима ли нищета при богатстве?


п.с. Не родня ли эта тема нашим Скруджам? Аналогия прослеживается :)
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=41165976&postcount=1
 
никогда не стояло в планах строить свою империю. должен быть баланс: уделенное время добыванию денег/удовольствие от их траты. не пить не есть, а откладывать и откладывать - не мой принцип
 
нет, это ему феномен гражданина корейко покоя не дает. :D

Читали старпост?
Там о другом.
А Корейко продуманый был. И умный. Волевой мужик.
Он просто "своего" время не дождался.
 
Ну...есть такая теория в Каббале, что есть разные степени эгоизма, а в основе людской природы лежит эгоизм. Есть там у него градации и степени. Вот самый низкий - это потребление, человек сыт, одет обут, ему покушать, крыша над головой, секс, ну и соответственно всегда ему хочется всего этого побольше. Вторая ступень - денег. Человеку нужно владеть деньгами (именно деньгами, а не вещами, которые он может приобрести, те, кто вещами - на предыдущей ступени), само сознание того, что он ими владеет делает его выше в глазах других или в своих собственных глазах. Этакая власть над людьми, ведь согласитесь, что как бы вы не относились к Ахметову, но появись он среди нас, все замели бы хвостами. Власть денег. Следующая - желание власти. Человек может хотеть денег, а может ему деньги уже и не так важны, важна власть напрямую, как Сталин, живя вообщем то не на золотых унитазах - росчерком пера - и куча народа в Сибирь. Чистая власть. Но это все власть над людьми. Следующая ступень - желание знаний. Человек хочет изменить этот мир, хотя бы в мелочи, заставив элементарную частицу лететь куда он хочет или перепрограммировав ген. Власть над природой, над мирозданием. Ну и последние, те видят этот мир и хотят найти Создателя, таким образом становясь уже выше над всем этим миром. Ну это все в 2 словах.
 
Смотря что ты подразумеваешь под "нищета при богатстве".
- Если это наличие в гараже допустим киа рио за 20к при возможности купить геленваген за 420к то, на мой взгляд, это вполне нормально, более того, в реалиях нашей страны так даже спокойнее.
- Если же ты в квартире, где крыса проделала туннель между твоими комнатами, на стол свисает кусок обоины и ты как король бомжей сидишь посреди на полу доедаешь голубя, которого только что подловил на подоконнике, хотя можешь купить себе голубятню и виллу, то это психологические проблемы чистой воды.
 
Смотря что ты подразумеваешь под "нищета при богатстве".
- .....
Скрудж и Степан Плюшкин, давно описаны.
Мне придумывать нечего.
А в жизни, с кем я сталкивался из Гарпагоновой родни, мне под описание не даются.
Талантливые люди живописали их лучше и раньше:)
 
...ведь когда ты умрёшь,
твои деньги достанутся кому-то ещё.
Жена выйдет замуж за другого.
И дети уйдут к незнакомцам.
Но если ты жил честно, по совести,
...твою репутацию никто не отнимет.
Это единственное, чего у тебя не отнять.
(с)
 
Господи как сложно ) у меня проще - определенные денежные накопления нужны для того, чтобы вести ту жизнь, которую хочешь, развиваться так и в ту сторону, в которую хочешь, и ни от кого не зависеть и ни перед кем не прогибаться (насколько это возможно, потому что полностью это, конечно, невозможно). Чувствовать себя уверенно при ударах (ну хотя бы ударчиках) судьбы. И при этом быть собой. И это мало связано с желанием роскошно жить - мне например в быту много не надо.
Крыша над головой своя есть, транспорт свой есть - и слава Богу. Мало забочусь об статусной одежде, крутом ремонте, вилле и престижной тачке - это второстепенное.

А нищета - это совсем другое, чем скромность в быту и вещах. Нищета - она в головах, нищета - это желание заполучать деньги, не заботясь о своем личностном и социальном развитии.
 
Наблюдая из окна поезда моей жизни, я заметил такую особенность, что
Щедрость, не основная добродетель человечества. Масса людей, не то что бы скупы, но довольно прижимисты.
У многих цель накопления некой суммы, стоит выше интересов семьи, жены или детей. Внешний лоск, гораздо важнее внутреннего достатка.
Ну оно понятно, «понты дороже». Это всё понятно и по-человечески близко.

]

если я чего и поняла, так это то, что деньги разные бывают. Если они зарабатываются легко, как с куста сыпаться, ты по сути не особо рискуешь и не надрыешься, то они легко уходят и легко приходят.
Пример. Семья, чтоб вы понимали зарабатывает только мать, папа, доча (24), сын (18)- иждивенцы во всей красе, з/пл у нее стандарт около 600уе, а вот в карман идет охуенно много денег за несколько месяцев на хату накопили на секундочку :eek: и деньги в семье тратятся на такую нелепую хуйню, что диву даешься

а если у тебя свой бизнес и каждая копейка на счету и вроде есть уже достаточно средств вне оборота но все равно из под жопы их боязно достать, уже по привычке
 
Скрудж и Степан Плюшкин, давно описаны.
Мне придумывать нечего.
А в жизни, с кем я сталкивался из Гарпагоновой родни, мне под описание не даются.
Талантливые люди живописали их лучше и раньше:)
Такое скупердяйство, как у вышеозвученных тобой персонажей, считаю психическим отклонением. Сам знал подобного, копил всю жизнь, детям ничего не покупал, на семью 0, жил как бомж, жена чуть позже ушла с детьми. Копил еще с союза, потом когда деньги сгорели, сердечный приступ прихватил, отошел и опять скирдовать кровные начал. В итоге так и умер ничего не потратив, дети потом все растащили, как гиены.
 
вы все умрете и лет через 50 про вас вообще никто не вспомнит
а лет через 100 даже холмика не останется
все ваши барахтанья не имеют вообще никакого смысла,так как жизнь бессмысленная в принципе
кто то скажет типо для продолжения рода и ради детей живу
так через 5 миллиардов лет вообще Солнце выработает весь водород и спалит нахуй эту планету
в общем вы все дураки и не лечитесь:ги:
а я знаю смысл жизни,но никому не скажу
разве что если тока за деньги
 
Может у этих людей есть какая-то цель, непонятная окружающим, в том числе и писателю который их карикатурно изображает в своих произведениях. И все что не способствует достижения этой цели, его тупо не интересует.

На новый телефон 1000 баксов ему жалко, а на революцию в Экваториальной Гвинее ему 10 000 000 не жалко. А командовать революций он и по телефону за 200 баксов сможет ничуть не хуже. Поддержка шифрования там есть, а больше ему и не надо.
 
Тут я хотел бы поговорить о накопительстве и скупости ради самих денег. Ведь есть некая прослойка людей, владеющие состояниями. Но НИКАК этого не проявляя.

может они их собирают, ну как марки или еще какую-то хрень
 
Назад
Зверху Знизу